Prix au
02-11-2026
204,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.300 | 3.400 | 3.600 | 10,30 | nc  | ||
| 3.300 | 3.300 | 3.300 | 4.300 | 9,90 | 14,20 | |
| 0.000 | linear_scale nc | nc |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 3,30 | 3,30 | 4,30 | 3,30 | 3,40 | 3,60 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,29 | 0,06 | 0,29 | 0,50 | 0,33 | 0,48 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| - Fisc. étrangère | 0,29 | 0,06 | 0,29 | 0,50 | 0,33 | 0,48 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 4 914 | 4 914 | 4 914 | 4 914 | 5 597 | 5 597 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | - | - | 4 914 | - | - | - | |
| Louée | - | - | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | -4 914 | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | -4 914 | nc | nc | nc | |
| TOP | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Quittancés | 0,08 | 0,08 | 0,08 | 0,08 | 0,07 | 0,12 | |
| WALT - bail restant | 14,42 ans | 14,17 ans | 14,84 ans | 14,59 ans | 12,22 ans | 11,97 ans | |
| WALB - bail ferme | 14,42 ans | 14,17 ans | 3,83 ans | 3,59 ans | 2,89 ans | 2,64 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 0,75 | 0,02 | 0,34 | 0,16 | 0,53 | 1,56 |
| RESSOURCES | 0,75 | 0,02 | 0,34 | 0,16 | 0,53 | 1,56 |
| Nb acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Acquisition moy. | 1,96 | |||||
| INVESTISSEMENTS | -1,96 | |||||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 0,75 | 0,02 | 0,34 | 0,16 | -1,43 | 1,56 |
| Disponiblités [Bilan] | 2,27 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 30 492 | 30 606 | 32 268 | 33 051 | 35 631 | 35 631 |
| Parts souscrites add_box | 3 675 | 114 | 1 662 | 783 | 2 580 | 7 660 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +3 675 | +114 | +1 662 | +783 | +2 580 | +7 660 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 6,10 | 6,12 | 6,45 | 6,61 | 7,13 | 7,27 |
| Collecte brute | 0,74 | 0,02 | 0,33 | 0,16 | 0,52 | 1,56 |
| Volume en retrait | - | - | - | - | - | - |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 0,74 | 0,02 | 0,33 | 0,16 | 0,52 | 1,56 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 204,00 | 185,64 | - | - |
| 16/09/2026 | 204,00 | 185,64 | - | - |
| 30/06/2026 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 31/03/2026 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 31/12/2025 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 30/09/2025 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 30/06/2025 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 31/03/2025 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 31/12/2024 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 23/09/2024 | 200,00 | 182,00 | - | - |
La SCPI Linaclub revalorise son prix de souscription de +2,00 % à 204,00 €/part le 16 septembre 2026, après une valeur de reconstitution portée à 225,96 €/part au 30 juin 2026, ce qui ramène la décote à -9,72 %. La collecte brute rebondit à 1,56 M€ (7 660 parts souscrites) sans aucune acquisition, le taux d'occupation financier restant à 100,00 %. L'acompte brut progresse à 3,60 €/part, la société de gestion anticipant un taux de distribution 2026 de 7,10 % (non garanti), au-dessus de son objectif de 6,5 % à 7 % (non garanti). Une acquisition à Mannheim est en exclusivité, sous réserve des audits.
SOUSCRIPTION - La collecte brute de la SCPI atteint 1,56 M€ au 3ème trimestre 2026, contre 0,52 M€ au 2ème trimestre, et la collecte nette est identique, aucun retrait n'ayant été enregistré. 7 660 parts ont été souscrites, contre 2 580 au trimestre précédent, soit le plus haut niveau depuis le 4ème trimestre 2024. Ce rebond prolonge celui du 2ème trimestre, à confirmer sur les prochains trimestres. La liquidité reste parfaitement assurée, sans part en attente de retrait ni délai de cession.
ACQUISITION - Linaclub n'a réalisé aucune acquisition au 3ème trimestre 2026, la dernière étant celle de Montpellier (1,96 M€) au 2ème trimestre. La SCPI est entrée en exclusivité pour un commerce alimentaire de 1 000 m² à Mannheim, entièrement loué à une enseigne de distribution alimentaire, pour environ 1,5 M€ acte en main, une opération dont la réalisation n'est pas garantie et reste soumise aux audits, d'autres pistes étant à l'étude au Royaume-Uni, à Rome et dans le nord de l'Allemagne. Les 1,56 M€ collectés restent à investir et compensent l'essentiel du sur-investissement de 1,43 M€ du 2ème trimestre. Le taux d'endettement reste nul (0,00 %, base non précisée).
CESSION - Linaclub n'a réalisé aucune cession au 3ème trimestre 2026.
GESTION - Le TOF ASPIM reste à 100,00 % au 3ème trimestre 2026, sans surface vacante, sur 5 597 m² sous gestion répartis entre deux actifs et deux locataires. Les loyers quittancés ressortent à 0,12 M€, contre 0,07 M€ au 2ème trimestre. Le WALT s'établit à 11,97 ans (12,22 ans) et le WALB à 2,64 ans (2,89 ans), une visibilité resserrée sur la durée ferme, en érosion mécanique. La concentration sur deux locataires reste le principal facteur de risque structurel.
VALORISATION - Le prix de souscription de Linaclub passe de 200,00 à 204,00 €/part le 16 septembre 2026 (+2,00 %), première revalorisation depuis le lancement, l'écart avec la valeur de reconstitution ayant dépassé le canal de -10 %. La décote revient à -9,72 % sur une reconstitution de 225,96 €/part au 30 juin 2026 (+2,15 % sur le 1er semestre 2026). La valeur de réalisation ressort à 192,93 €/part (+0,05 %), cet écart traduisant l'accrétion d'actifs liée à l'acquisition de Montpellier plutôt qu'une hausse des valeurs vénales. La valeur IFI 2025 communiquée pour la déclaration 2026 est de 118,55 €/part pour les résidents et de 0,00 €/part pour les non-résidents.
DISTRIBUTION - Linaclub a versé un acompte brut de 3,60 €/part au titre du 3ème trimestre, en trois mensualités, en hausse de +5,88 % par rapport aux 3,40 €/part du 2ème trimestre ; après 0,48 €/part de fiscalité espagnole prélevée à la source, le dividende net ressort à 3,12 €/part. Le cumul de 10,30 €/part sur neuf mois progresse de +4,04 % par rapport aux 9,90 €/part de 2025 et représente 72,5 % de la distribution 2025 (14,20 €/part), contre 69,7 % au même stade l'an dernier. La société de gestion indique que le taux de distribution 2026 devrait atteindre 7,10 % (non garanti), au-dessus de l'objectif annuel de 6,5 % à 7 % (non garanti).
AVIS & SUIVI - La revalorisation du prix à 204,00 €/part est le fait marquant du trimestre : elle concrétise l'ajustement identifié lors du bilan du 2ème trimestre après la sortie du canal de ±10 %, et ramène la décote à -9,72 %. Le rebond de la collecte se confirme (1,56 M€ après 0,52 M€), mais ces capitaux restent à investir, l'exclusivité sur Mannheim ne constituant pas un engagement. La diversification reste à confirmer, le patrimoine reposant sur deux actifs et deux locataires avec un WALB de 2,64 ans. L'acompte à 3,60 €/part et un taux de distribution 2026 anticipé à 7,10 % (non garanti), au-dessus de la fourchette de 6,5 % à 7 %, sont à suivre au 4ème trimestre.