Prix au
02-11-2026
204,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.100 | 4.100 | 3.000 | 11,20 | nc  | ||
| 4.500 | 5.000 | 3.000 | 2.700 | 12,50 | 15,20 | |
| 4.200 | 5.500 | 3.600 | 3.200 | linear_scale 13,30 | 16,50 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 5,00 | 3,00 | 2,70 | 4,10 | 4,10 | 3,00 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,74 | 0,90 | 0,91 | 0,60 | 0,55 | 0,60 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,14 | 0,09 | 0,08 | nc | 0,06 | 0,06 |
| - Fisc. étrangère | 0,60 | 0,81 | 0,83 | 0,60 | 0,49 | 0,54 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 98,89% | 98,40% | 98,00% | 98,50% | 98,30% | 97,90% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,25% | -0,50% | -0,41% | +0,51% | -0,20% | -0,41% | |
| Vacance add_box | 2,04% | 2,46% | 3,00% | 1,50% | 1,70% | 2,10% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | 0,90% | 0,80% | 0,70% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 97,96% | 97,54% | 97,00% | 97,60% | 97,50% | 97,20% | |
|
|
|||||||
| Var. | +0,35% | -0,43% | -0,56% | +0,61% | -0,10% | -0,31% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 258 755 | 340 255 | 479 555 | 497 855 | 531 255 | 597 000 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | - | - | - | - | - | - | |
| Louée | - | - | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 97,50% | 97,60% | 98,00% | 98,00% | 98,00% | 97,50% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Taux encaissement | 100,00% | 98,00% | 100,00% | 98,00% | 99,00% | 99,00% | |
| WALT - bail restant | 10,80 ans | 11,30 ans | 12,00 ans | 11,00 ans | 10,00 ans | 11,00 ans | |
| WALB - bail ferme | 7,00 ans | 6,50 ans | 6,00 ans | 6,00 ans | 6,00 ans | 6,00 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 137,12 | 135,92 | 154,11 | 145,12 | 125,73 | 114,63 |
| RESSOURCES | 137,12 | 135,92 | 154,11 | 145,12 | 125,73 | 114,63 |
| Nb acquisitions | 4 | 8 | 11 | 2 | 3 | 6 |
| Acquisition moy. | 10,75 | 22,38 | 18,00 | 26,00 | 30,67 | 23,67 |
| INVESTISSEMENTS | -43,00 | -179,00 | -198,00 | -52,00 | -92,00 | -142,00 |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 94,12 | -43,08 | -43,89 | 93,12 | 33,73 | -27,37 |
| Disponiblités [Bilan] | 136,51 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 4 067 929 | 4 740 295 | 5 503 215 | 6 221 635 | 6 221 635 | 7 411 507 |
| Parts souscrites add_box | 680 508 | 675 121 | 765 587 | 730 250 | 626 941 | 573 676 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 1 698 | 2 255 | 2 667 | 11 830 | 4 525 | 6 220 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +678 810 | +672 866 | +762 920 | +718 420 | +622 416 | +567 456 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 813,59 | 948,06 | 1 111,65 | 1 256,77 | 1 256,77 | 1 497,12 |
| Collecte brute | 136,10 | 135,02 | 154,65 | 147,51 | 126,64 | 115,88 |
| Volume en retrait | 0,34 | 0,45 | 0,54 | 2,39 | 0,91 | 1,26 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 135,76 | 134,57 | 154,11 | 145,12 | 125,73 | 114,63 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 0% | 0% | 0% | 2% | 1% | 1% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 01/11/2026 | 204,00 | 183,60 | - | - |
| 30/09/2026 | 202,00 | 181,80 | 6 220 | 1 256 440 € |
| 30/06/2026 | 202,00 | 181,80 | 4 525 | 914 050 € |
| 30/03/2026 | 202,00 | 181,80 | 11 830 | 2 389 660 € |
| 31/12/2025 | 202,00 | 181,80 | 2 667 | 538 734 € |
| 01/12/2025 | 202,00 | 181,80 | - | - |
| 30/09/2025 | 200,00 | 180,00 | 2 255 | 451 000 € |
| 30/06/2025 | 200,00 | 180,00 | 1 698 | 339 600 € |
| 31/03/2025 | 200,00 | 180,00 | 536 | 107 200 € |
| 31/12/2024 | 200,00 | 180,00 | 930 | 186 000 € |
| 30/09/2024 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/06/2024 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 31/03/2024 | 200,00 | 180,00 | 585 | 117 000 € |
| 31/12/2023 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/09/2023 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/06/2023 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 31/03/2023 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 31/12/2022 | 190,00 | 180,00 | - | - |
La SCPI Transitions Europe réalise au 3ème trimestre 2026 6 acquisitions pour 142,00 M€, dont l'immeuble d'Eysins, premier investissement en Suisse financé en partie par la première ligne de crédit bancaire de la SCPI, ce qui porte le taux d'endettement à 3 % au 30 septembre 2026. La collecte nette ralentit pour le troisième trimestre consécutif à 114,63 M€, avec une liquidité parfaitement assurée. Le taux d'occupation financier recule à 97,90 % (-40 bp) tandis que l'acompte brut s'établit à 3,00 €/part, portant le cumul à 11,20 €/part, soit 79,2 % de l'objectif annuel de 14,14 €/part (non garanti). Le prix de souscription est revalorisé à 204,00 €/part au 1er novembre 2026, après la clôture du trimestre.
SOUSCRIPTION - La collecte brute de la SCPI s'établit à 115,88 M€ au 3ème trimestre 2026, contre 126,64 M€ au 2ème trimestre, et la collecte nette ralentit à 114,63 M€ (-8,83 %), un troisième repli consécutif depuis les 154,11 M€ du 4ème trimestre 2025. Le marché secondaire reste marginal, avec 6 220 parts échangées pour 1,26 M€, soit un ratio de cession de 1 %, et la liquidité reste parfaitement assurée avec un ratio à 3 mois de 100 %, un délai de cession immédiat et aucune part en attente de retrait. La capitalisation atteint 1 497,12 M€ au 30 septembre 2026, contre 1 111,65 M€ fin 2025.
ACQUISITION - Transitions Europe a réalisé 6 acquisitions pour 142,00 M€ au 3ème trimestre 2026, contre 3 pour 92,00 M€ au 2ème trimestre, dont l'immeuble d'Eysins, premier investissement en Suisse, huitième pays d'investissement de la SCPI.
- Portefeuille de 4 actifs (retail parks, grande surface de bricolage, plateforme logistique) en Italie pour 49,00 M€ - Trente, Feltre, Schio et Castel Ivano, 32 750 m², loué à Eurobrico, sale and leaseback, rendement non communiqué
- Entrepôt frigorifique à San Agustín del Guadalix (Espagne) pour 30,00 M€ - 25 700 m², loué à STEF Iberia, durée de bail de 4,24 ans, rendement de 7,00 %
- Immeuble de bureaux à Eysins (Suisse) pour 63,00 M€ - A4 Building, 8 000 m², 2 locataires, durée de bail de 8,79 ans, rendement de 4,92 %
Sur neuf mois, 11 acquisitions représentent 286,00 M€, pour un rendement immobilier moyen de 8,3 %, contre 7,5 % pour le patrimoine fin 2025. Les investissements du trimestre dépassent de 27,37 M€ les ressources, après deux trimestres de sous-investissement, un effet de rattrapage qui laisse 219 M€ de trésorerie disponible au 30 septembre 2026. Eysins est financé en partie par la première ligne de crédit bancaire de la SCPI, qui porte le rendement prévisionnel des capitaux propres de l'opération au-delà de 9 % (non garanti), et le taux d'endettement ressort à 3,00 %.
CESSION - Transitions Europe n'a réalisé aucune cession au 3ème trimestre 2026, comme depuis la création de la SCPI, en phase de constitution active du patrimoine.
GESTION - Le TOF ASPIM recule à 97,90 % au 3ème trimestre 2026, en baisse de -40 bp par rapport aux 98,30 % du 2ème trimestre, un deuxième repli consécutif après les 98,50 % du 1er trimestre, tandis que le TOF en exploitation effective ressort à 97,20 % (-30 bp). La vacance atteint 2,10 % (1,70 %) et les franchises 0,70 % (0,80 %), sur 597 000 m² sous gestion, en hausse de 65 745 m² avec les acquisitions. Le BT recense 9 baux signés ou renouvelés sur 2 456 m² pour 693 K€ de loyers annuels, et aucune libération sur le trimestre. La durée ferme résiduelle moyenne des baux s'établit à 6,4 ans, avec un taux de recouvrement supérieur à 99 %.
VALORISATION - Le prix de souscription de Transitions Europe est revalorisé à 204,00 €/part au 1er novembre 2026, après la clôture du trimestre, la valeur de retrait passant de 181,80 à 183,60 €/part. Au 30 septembre 2026, la valeur de reconstitution de Transitions Europe s'établit à 208,43 €/part. Avec un prix de souscription fixé à 204,00 €, la SCPI conserve une valeur de part inférieure à sa valeur de reconstitution et offre donc toujours une décote favorable à l’achat de -2,14%. La remontée des taux de marché, notamment à long terme, peut peser sur les valorisations selon la société de gestion, ce qui fait des prochaines valeurs de reconstitution un point de suivi.
DISTRIBUTION - Transitions Europe a versé un acompte brut de 3,00 €/part au titre du 3ème trimestre 2026, en baisse de -26,83 % par rapport aux 4,10 €/part du 2ème trimestre, soit 2,46 €/part nets après 0,54 €/part de fiscalité à la source. Ce repli suit celui des deux exercices précédents, où l'acompte du 3ème trimestre était inférieur à celui du 2ème (3,00 contre 5,00 €/part en 2025, 3,60 contre 5,50 €/part en 2024). Le cumul de 11,20 €/part sur neuf mois place la distribution à 79,2 % de l'objectif annuel de 14,14 €/part (non garanti), en retrait de -10,40 % par rapport aux 12,50 €/part de la même période 2025. Il resterait 2,94 €/part à verser au 4ème trimestre pour atteindre cet objectif (non garanti), à comparer aux 2,70 €/part de 2025 et aux 3,20 €/part de 2024.
AVIS & SUIVI - Le déploiement du capital est le fait marquant du trimestre : 6 acquisitions pour 142,00 M€, l'ouverture de la Suisse, annoncée en exclusivité lors du bilan du 2ème trimestre, et un taux d'endettement qui passe de 0 % à 3 %. Eysins ressort à un rendement immobilier de 4,92 %, très inférieur à la moyenne de 8,3 % des acquisitions de l'année, et son rendement sur capitaux propres au-delà de 9 % (non garanti) dépend du crédit, ce qui fait du levier un point de suivi dans un contexte de remontée des taux longs. La collecte ralentit pour le troisième trimestre consécutif et le TOF recule pour le deuxième, deux signaux à confirmer, la liquidité restant parfaitement assurée. Après la clôture, la revalorisation du prix à 204,00 €/part, 3 nouvelles acquisitions pour 78,8 M€ et 9 actifs sous exclusivité pour 284 M€ prolongent le déploiement de la trésorerie.