Prix au
04-11-2026
20,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.370 | 0.580 | 0.310 | 1,26 | nc  | ||
| 0.370 | 0.370 | 0.370 | 0.520 | 1,11 | 1,63 | |
| 0.390 | linear_scale nc | 0,39 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 0,37 | 0,37 | 0,52 | 0,37 | 0,58 | 0,31 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,11 | 0,11 | 0,04 | 0,04 | 0,03 | 0,04 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,11 | 0,11 | 0,03 | 0,03 | 0,02 | 0,03 |
| - Fisc. étrangère | - | - | 0,01 | 0,01 | 0,01 | 0,01 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | 0,91% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 99,09% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,92% | ||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 16 678 | 16 678 | 23 134 | 23 134 | 23 134 | 44 563 | |
| Louée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Quittancés | 0,85 | 0,85 | 1,35 | 2,20 | 1,20 | 1,20 | |
| WALB - bail ferme | nc | nc | 5,30 ans | 5,00 ans | 5,20 ans | 5,70 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 7,78 | 16,37 | 13,05 | 9,25 | 11,98 | 8,68 |
| RESSOURCES | 7,78 | 16,37 | 13,05 | 9,25 | 11,98 | 8,68 |
| Nb acquisitions | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 |
| Acquisition moy. | 15,70 | 8,70 | 7,35 | 4,34 | ||
| INVESTISSEMENTS | -15,70 | -8,70 | -14,70 | -21,70 | ||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | -7,92 | 7,67 | -1,65 | 9,25 | 11,98 | -13,02 |
| Disponiblités [Bilan] | 7,48 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 2 154 032 | 2 972 350 | 3 625 010 | 4 087 473 | 4 686 368 | 5 120 528 |
| Parts souscrites add_box | 389 127 | 818 318 | 652 660 | 462 463 | 598 895 | 434 160 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +389 127 | +818 318 | +652 660 | +462 463 | +598 895 | +434 160 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 43,08 | 59,45 | 72,50 | 81,75 | 93,73 | 102,41 |
| Collecte brute | 7,78 | 16,37 | 13,05 | 9,25 | 11,98 | 8,68 |
| Volume en retrait | - | - | - | - | - | - |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 7,78 | 16,37 | 13,05 | 9,25 | 11,98 | 8,68 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 30/06/2026 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 31/03/2026 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 31/12/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 30/09/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 30/06/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 01/04/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 31/03/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 31/12/2024 | 20,00 | 18,40 | - | - |
La SCPI Imarea Pierre, SCPI paneuropéenne diversifiée investie en France, en Italie et en Belgique, reprend ses investissements au 3ème trimestre 2026 avec l'acquisition, à hauteur de 50 %, d'un portefeuille de cinq EHPAD en France pour 21,70 M€, après deux trimestres sans acquisition. La collecte brute recule à 8,68 M€ (-27,51 %), son plus bas niveau depuis le 2ème trimestre 2025, tandis que le taux d'occupation financier reste à 100,00 % et que la SCPI demeure sans endettement. L'acompte brut redescend à 0,31 €/part (-46,55 %), mais le cumul de neuf mois progresse de +13,51 % à 1,26 €/part.
SOUSCRIPTION - La collecte brute de la SCPI recule à 8,68 M€ au 3ème trimestre 2026, contre 11,98 M€ au 2ème trimestre (-27,51 %), avec 434 160 parts souscrites contre 598 895, un ralentissement séquentiel qui ramène la collecte à son plus bas niveau depuis le 2ème trimestre 2025 (7,78 M€). Aucun retrait n'étant enregistré, la collecte nette est identique et la capitalisation progresse de +9,26 % à 102,41 M€, franchissant le seuil des 100 M€. La liquidité reste parfaitement assurée, avec un ratio à 3 mois de 100 %, un délai de cession immédiat et aucune part en attente de retrait.
ACQUISITION - Imarea Pierre a repris ses investissements au 3ème trimestre 2026 avec l'acquisition d'un portefeuille de cinq EHPAD en France pour 21,70 M€ en quote-part de 50 %, après deux trimestres sans acquisition.
- EHPAD en France (72, 54, 25, 28, 17) pour 21,70 M€ - Changé, Laxou, Montbéliard, Nogent-le-Rotrou et Rochefort, 21 429 m², 456 lits, loués à un opérateur unique du secteur de la santé, durée résiduelle moyenne des baux d'environ 9 ans, rendement de 6,91 %, près de 1,5 M€ de loyers annuels en quote-part.
Ce rendement s'établit sous la moyenne de 7,75 % des acquisitions de 2025, ce qui traduit un arbitrage en faveur de la qualité locative et de la visibilité des baux. Les investissements excèdent de 13,02 M€ les ressources du trimestre, mais cet écart suit deux trimestres de sous-investissement (9,25 et 11,98 M€) : le cumul sur quatre trimestres glissants reste de +6,56 M€, marquant un effet de rattrapage et non un recours à des financements externes.
CESSION - Imarea Pierre n'a réalisé aucune cession au 3ème trimestre 2026, ce qui correspond à une phase de constitution du patrimoine.
GESTION - Le TOF ASPIM reste à 100,00 % au 3ème trimestre 2026, sans vacance, sur 44 563 m² sous gestion, en hausse de 21 429 m² avec le portefeuille d'EHPAD. Le TOF en exploitation effective recule de -91 bp à 99,09 %, du seul fait de franchises de loyer apparues à 0,91 %, sans effet sur le TOF ASPIM. La WALB s'allonge à 5,70 ans contre 5,20 ans, un mouvement que soutiennent les baux d'environ neuf ans du portefeuille acquis, pour une visibilité intermédiaire. Ce portefeuille (de l'ordre de 20% de la valeur vénale du patrimoine) porte à un opérateur unique la location de cinq établissements, ce qui accroît la concentration locative d'un patrimoine encore peu diversifié par le nombre de locataires.
VALORISATION - Le prix de souscription d'Imarea Pierre reste stable à 20,00 €/part (18,40 €/part en valeur de retrait), pour une valeur de reconstitution de 21,20 €/part au 30 juin 2026 (+0,90 % sur le 1er semestre 2026) et une valeur de réalisation de 18,37 €/part (+1,94 %). La décote s'élargit à -5,66 % contre -4,81 % fin 2025, du seul fait de la hausse de la reconstitution à prix inchangé, et reste légèrement dilutive pour les associés existants à chaque souscription. BNP Paribas Reim fait état d'expertises en hausse de +3,6 % à périmètre constant sur le trimestre, un mouvement plus ample que celui des valeurs du semestre, dans un contexte où la BCE a porté son taux de dépôt à 2,50 % au 16 septembre 2026 et où il attend une hausse graduelle des taux de rendement prime.
DISTRIBUTION - Imarea Pierre a versé un acompte brut de 0,31 €/part le 26 octobre 2026 au titre du 3ème trimestre, en baisse de -46,55 % par rapport aux 0,58 €/part du 2ème trimestre et au plus bas niveau de la série, soit 0,30 €/part nets après 0,01 €/part de fiscalité étrangère. Le BT ne commente pas ce repli, que l'entrée en jouissance des parts souscrites au 1er trimestre (462 463 parts), dont le capital est resté en trésorerie jusqu'à l'acquisition d'août, devrait contribuer à expliquer. Le cumul de 1,26 €/part sur neuf mois progresse cependant de +13,51 % par rapport aux 1,11 €/part de 2025 et représente 77,2 % de la distribution 2025 (1,63 €/part), contre 68,0 % au même stade l'an dernier. Rapporté au prix de souscription de 20,00 €/part, les quatre derniers acomptes versés (1,78 €/part) correspondent à un taux de distribution indicatif de 8,90 %, contre 8,17 % pour la distribution 2025, un écart qui traduit la hausse des acomptes. Cette trajectoire s'appuie sur un résultat courant 2025 de 2,02 €/part, supérieur au dividende net (1,62 €/part), et sur un report à nouveau de 0,38 €/part.
AVIS & SUIVI - La reprise des investissements est le fait marquant du trimestre : comme identifié lors du bilan du 2ème trimestre, l'accumulation de ressources non déployées trouve sa première résolution avec l'acquisition des cinq EHPAD, financée par la trésorerie sans recours à la dette, mais à un rendement de 6,91 % inférieur à la moyenne de 2025 et au prix d'une concentration locative accrue sur un opérateur unique. Cette reprise éclaire la distribution : le repli de l'acompte à 0,31 €/part, au plus bas de la série, suit l'entrée en jouissance de capital resté plusieurs mois non investi. Le contexte de remontée des taux directeurs n'expose pas la SCPI au refinancement mais la hausse graduelle des taux de rendement prime attendu introduit une pression baissière à suivre en terme de valorisation. Pradoxalement les expertises du trimestre ressortent en hausse de +3,6 % témoignant de la qualité du portefeuille constitué. Le déploiement des 8,68 M€ collectés ce trimestre et le niveau de l'acompte du 4ème trimestre, premier trimestre complet de détention du portefeuille d'EHPAD acquis en août, constitueront les points de lecture du prochain bulletin.