Prix au
04-11-2026
664,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.290 | 10.290 | 10.290 | 30,87 | nc  | ||
| 10.290 | 10.290 | 10.290 | 10.290 | 30,87 | 41,16 | |
| 10.290 | 10.290 | 10.290 | 10.300 | linear_scale 30,87 | 41,17 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 10,29 | 10,29 | 10,29 | 10,29 | 10,29 | 10,29 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,06 | 0,07 | 0,06 | 0,05 | 0,04 | 0,04 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,06 | 0,07 | 0,06 | 0,05 | 0,04 | 0,04 |
| - Fisc. étrangère | - | - | - | - | - | - |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 96,99% | 96,32% | 96,45% | 96,32% | 93,65% | 93,53% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,20% | -0,70% | +0,13% | -0,13% | -2,85% | -0,13% | |
| Vacance add_box | 3,01% | 3,68% | 3,55% | 3,68% | 6,17% | 6,47% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | 0,28% | 1,16% | 0,33% | 1,29% | 0,18% | 0,58% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 96,71% | 95,16% | 96,12% | 95,03% | 93,65% | 92,95% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,07% | -1,63% | +1,00% | -1,15% | -1,47% | -0,75% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 208 934 | 208 942 | 237 992 | 244 925 | 245 560 | 259 402 | |
| Louée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 96,26% | 96,01% | 96,62% | 96,08% | 94,27% | 93,86% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Encaissés (M€) | 6,27 | 6,28 | 6,54 | 6,69 | 6,72 | 6,99 | |
| Encaissés (€/P) | 10,21 | 10,03 | 10,18 | 10,19 | 10,11 | 10,42 | |
| Taux encaissement | 94,80% | 97,10% | 96,80% | 95,10% | 96,60% | 97,80% | |
| WALB - bail ferme | nc | nc | 4,20 ans | 4,16 ans | 4,09 ans | 4,16 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 10,55 | 7,71 | 10,63 | 9,21 | 5,83 | 4,29 |
| RESSOURCES | 10,55 | 7,71 | 10,63 | 9,21 | 5,83 | |
| Nb acquisitions | 1 | 0 | 10 | 1 | 1 | 4 |
| Acquisition moy. | 6,80 | 3,23 | 7,30 | 2,30 | 4,75 | |
| INVESTISSEMENTS | -6,80 | -32,30 | -7,30 | -2,30 | -19,00 | |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 3,75 | 7,71 | -21,67 | 1,91 | 3,53 | |
| Disponiblités [Bilan] | 21,91 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 614 582 | 626 190 | 642 199 | 656 071 | 664 845 | 671 313 |
| Parts souscrites add_box | 17 335 | 15 913 | 19 019 | 18 083 | 12 535 | 10 772 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 1 444 | 4 305 | 3 010 | 4 211 | 3 761 | 4 304 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +15 891 | +11 608 | +16 009 | +13 872 | +8 774 | +6 468 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 408,08 | 415,79 | 426,42 | 435,63 | 441,46 | 445,75 |
| Collecte brute | 11,51 | 10,57 | 12,63 | 12,01 | 8,32 | 7,15 |
| Volume en retrait | 0,96 | 2,86 | 2,00 | 2,80 | 2,50 | 2,86 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 10,55 | 7,71 | 10,63 | 9,21 | 5,83 | 4,29 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 8% | 27% | 16% | 23% | 30% | 40% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 664,00 | 584,32 | 4 304 | 2 857 856 € |
| 30/06/2026 | 664,00 | 584,32 | 3 761 | 2 497 304 € |
| 31/03/2026 | 664,00 | 584,32 | 4 211 | 2 796 104 € |
| 31/12/2025 | 664,00 | 584,32 | 3 010 | 1 998 640 € |
| 30/09/2025 | 664,00 | 584,32 | 4 305 | 2 858 520 € |
| 30/06/2025 | 664,00 | 584,32 | 1 444 | 958 816 € |
| 31/03/2025 | 664,00 | 584,32 | 1 440 | 956 160 € |
| 31/12/2024 | 664,00 | 584,32 | 2 535 | 1 683 240 € |
| 30/09/2024 | 664,00 | 584,32 | 385 | 255 640 € |
| 30/06/2024 | 664,00 | 584,32 | 525 | 348 600 € |
| 31/03/2024 | 664,00 | 584,32 | 1 796 | 1 192 544 € |
| 31/12/2023 | 664,00 | 584,32 | 898 | 596 272 € |
| 30/09/2023 | 664,00 | 584,32 | 1 388 | 921 632 € |
| 01/07/2023 | 664,00 | 584,32 | - | - |
| 30/06/2023 | 659,00 | 579,92 | 277 | 182 543 € |
| 31/03/2023 | 659,00 | 579,92 | 360 | 237 240 € |
| 31/12/2022 | 659,00 | 579,92 | 220 | 144 980 € |
| 01/12/2022 | 659,00 | 579,92 | - | - |
| 30/09/2022 | 653,50 | 575,08 | 35 | 22 873 € |
| 01/07/2022 | 653,50 | 575,08 | - | - |
| 30/06/2022 | 648,50 | 570,68 | 381 | 247 079 € |
| 31/03/2022 | 648,50 | 570,68 | 77 | 49 935 € |
| 31/12/2021 | 648,50 | 570,68 | 67 | 43 450 € |
| 01/12/2021 | 648,50 | 570,68 | - | - |
| 30/09/2021 | 642,50 | 565,40 | - | - |
| 01/07/2021 | 642,50 | 565,40 | - | - |
| 30/06/2021 | 637,50 | 561,00 | 16 | 10 200 € |
| 30/03/2021 | 637,50 | 561,00 | - | - |
| 31/12/2020 | 637,50 | 561,00 | - | - |
| 30/09/2020 | 632,50 | 556,60 | - | - |
La SCPI Cœur de Régions, SCPI diversifiée investie exclusivement en France et à 86 % en régions, voit au 3ème trimestre 2026 son ratio de cession atteindre 40 % des souscriptions, plus haut niveau des douze derniers trimestres, alors que la collecte nette recule à 4,29 M€ (-26,28 %) et que la liquidité reste assurée. Le programme d'investissement reprend avec quatre acquisitions pour 19,00 M€, dont des bureaux loués à Enedis à La Roche-sur-Yon, tandis que le taux d'engagement remonte à 10,84 % après le désendettement du 1er semestre. Le taux d'occupation financier se stabilise à 93,53 % sans retrouver son niveau de 2025, et l'acompte brut reste fixé à 10,29 €/part, portant le cumul à 30,87 €/part.
SOUSCRIPTION - La collecte brute de la SCPI recule à 7,15 M€ au 3ème trimestre 2026 (8,32 M€ au 2ème trimestre) et la collecte nette tombe à 4,29 M€, son plus bas niveau sur douze trimestres, avec 10 772 parts souscrites contre 19 019 au 4ème trimestre 2025, pour une capitalisation de 445,75 M€ (+0,97 %). Le ratio de cession atteint 40 % des souscriptions, contre 30 % au 2ème trimestre, 23 % au 1er trimestre et 16 % au 4ème trimestre 2025, avec 4 304 parts échangées pour 2,86 M€. Cette progression continue, portée à la fois par le tassement des souscriptions et par des retraits plus soutenus, confirme le point de vigilance identifié au trimestre précédent. La liquidité reste assurée, avec un ratio à 3 mois de 100 %, un délai de cession immédiat et aucune part en attente, tant que les souscriptions compensent les retraits. Dans ce contexte, la société de gestion ouvre deux modalités de souscription, le réinvestissement des dividendes (de 1 % à 100 %) et l'épargne programmée à partir de 50 €, investis en parts décimalisées au prix de souscription.
ACQUISITION - Cœur de Régions reprend son rythme d'investissement avec 4 acquisitions pour 19,00 M€ au 3ème trimestre 2026, contre 1 acquisition de 2,30 M€ au 2ème trimestre.
- Bureaux à La Roche-sur-Yon (85) pour 8,20 M€ - 9 050 m², loués à Enedis depuis 1982, bail ferme résiduel de 9 ans, rendement de 8,11 %.
- Commerces à Corbeil-Essonnes (91) pour 6,00 M€ - 3 450 m², loués à H-Market et à Planet Park, sale and leaseback avec H-Market, rendement de 7,51 %.
- Restaurant KFC et station de recharge à Brétigny-sur-Orge (91) pour 1,90 M€ - terrain de 3 630 m², bail commercial de 20 ans et bail à construction de 40 ans, rendement de 7,21 %.
- Commerce à Saint-Denis-lès-Sens (89) pour 2,90 M€ - 2 150 m², loué à B&M, rendement de 7,70 %.
Depuis janvier, les investissements atteignent 28,60 M€ pour 6 opérations, à des rendements de 7,21 % à 8,11 % supérieurs au taux de distribution 2025 de 6,20 %, et diversifient les profils locatifs d'un patrimoine de 97 biens et 203 locataires. Six opportunités sont en exclusivité pour 27 M€ et onze à l'étude pour 79 M€ au 30 septembre. Le taux d'engagement remonte à 10,84 % au 30 septembre 2026, contre 9,71 % au 30 juin et 12,83 % fin 2025, interrompant le désendettement du 1er semestre au moment où le programme se redéploie.
CESSION - Cœur de Régions a cédé un actif à Coignières (78) au 3ème trimestre 2026, première cession depuis le 4ème trimestre 2023, pour un prix que le BT ne précise pas.
- Actif à Coignières (78) - 1 157 m², loué au garage ADAS 78, acquis en juin 2020 pour 827 k€ AEM, prix de cession non communiqué
Cet arbitrage, de portée limitée au regard d'un prix d'acquisition de 827 k€ et d'une capitalisation de 445,75 M€, prolonge la politique de conservation du patrimoine (aucune cession en 2024 ni en 2025) et ne constitue ni un levier de financement ni un levier de désendettement.
GESTION - Le TOF ASPIM se stabilise à 93,53 % au 3ème trimestre 2026 (93,65 % au 2ème trimestre), après le recul de -267 bp du trimestre précédent, mais sans redressement : il reste très en retrait des 96,32 % de l'an dernier, la vacance atteignant 6,47 % (6,17 %). Le TOF en exploitation effective recule à 92,95 %, les franchises de loyer, de 0,18 % à 0,58 %, expliquant ce repli sans incidence sur le TOF ASPIM. Les encaissements restent bien orientés, avec des loyers encaissés de 6,99 M€ (6,72 M€) et un taux d'encaissement de 97,80 % (96,60 %), et la WALB s'établit à 4,16 ans (4,09 ans), une visibilité intermédiaire soutenue par les baux de neuf ans de La Roche-sur-Yon. Le patrimoine s'élargit de 13 842 m² à 259 402 m², sans précision sur les mouvements locatifs à l'origine de la vacance.
VALORISATION - Le prix de souscription de Cœur de Régions reste stable à 664,00 €/part (584,32 €/part en valeur de retrait), inchangé depuis 2023. La décote sur la valeur de reconstitution se resserre à -1,68 % contre -2,90 % fin 2025, du seul fait du recul de la reconstitution à 675,32 €/part au 30 juin 2026 (-1,24 % sur le 1er semestre 2026), le prix n'ayant pas bougé. La valeur de réalisation ressort à 542,58 €/part (-1,13 %). Ce repli simultané des deux valeurs d'expertise, après trois années de stabilité relative, réduit la décote du prix de part et l'effet dilutif des souscriptions, et rapproche le prix de la parité avec la reconstitution, dont la prochaine actualisation conditionne le maintien d'une décote.
DISTRIBUTION - Cœur de Régions a versé un acompte brut de 10,29 €/part au titre du 3ème trimestre 2026, identique à celui du 2ème trimestre et à celui de chaque trimestre de 2025, soit un cumul de 30,87 €/part sur neuf mois, égal à celui de 2025 et représentant 75,0 % de la distribution 2025 (41,17 €/part). Les quatre derniers acomptes versés (41,16 €/part) correspondent à un taux de distribution indicatif de 6,20 % sur le prix de souscription de 664,00 €/part, comme en 2025. Ce maintien du coupon repose sur un résultat courant 2025 de 39,71 €/part, inférieur au dividende net de 41,17 €/part, et sur un report à nouveau tombé à 0,77 €/part fin 2025, contre 4,65 €/part fin 2022. Les acquisitions du trimestre, à des rendements de 7,21 % à 8,11 %, devraient accroître les loyers à compter du 4ème trimestre.
AVIS & SUIVI - La liquidité concentre le point de vigilance : le ratio de cession à 40 %, une collecte nette au plus bas sur douze trimestres et des retraits plus soutenus font reposer une liquidité encore parfaitement assurée sur la compensation par les souscriptions. La reprise des investissements, après 7,30 et 2,30 M€ aux deux trimestres précédents, s'accompagne d'une remontée du taux d'engagement à 10,84 %, qui interrompt le désendettement du 1er semestre alors que 27 M€ d'actifs sont sous exclusivité. Sur le plan locatif et distributif, le TOF reste stabilisé à un niveau inférieur à ses moyennes historiques (93,53 %) et l'acompte de 10,29 €/part s'appuie sur un report à nouveau réduit (0,77 €/part fin 2025), la politique d'acompte face au résultat récurrent devenant un sujet de suivi fin 2026. Le ratio de cession, le TOF et l'acompte du 4ème trimestre constitueront les trois points de lecture du prochain bulletin.