Prix au
03-11-2026
202,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.330 | 4.690 | 4.960 | 13,98 | nc  | ||
| 4.030 | 4.040 | 4.210 | 5.210 | 12,28 | 17,49 | |
| 0.000 | 0.000 | 4.590 | linear_scale nc | 4,59 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 4,04 | 4,21 | 5,21 | 4,33 | 4,69 | 4,96 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,53 | 0,55 | 0,68 | 0,73 | 0,67 | 0,82 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| - Fisc. étrangère | 0,53 | 0,55 | 0,68 | 0,73 | 0,67 | 0,82 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 36 142 | 50 831 | 62 857 | 67 089 | 100 481 | 115 335 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | nc | nc | - | - | - | - | |
| Louée | nc | nc | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Quittancés | - | - | 1,20 | 1,40 | 2,28 | 2,78 | |
| Taux encaissement | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| WALB - bail ferme | 10,40 ans | 13,70 ans | 13,60 ans | 14,90 ans | 13,40 ans | 13,80 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 13,07 | 14,35 | 19,86 | 31,02 | 48,79 | 39,83 |
| RESSOURCES | 13,07 | 14,35 | 19,86 | 31,02 | 48,79 | 39,83 |
| Nb acquisitions | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 | 3 |
| Acquisition moy. | 3,40 | 9,55 | 4,73 | 4,90 | 7,90 | 8,20 |
| INVESTISSEMENTS | -3,40 | -19,10 | -14,20 | -9,80 | -47,40 | -24,60 |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 9,67 | -4,75 | 5,66 | 21,22 | 1,39 | 15,23 |
| Disponiblités [Bilan] | 8,26 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 192 628 | 263 676 | 361 976 | 515 532 | 757 047 | 954 232 |
| Parts souscrites add_box | 64 712 | 71 048 | 98 300 | 153 556 | 241 515 | 197 457 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | - | - | - | - | - | 272 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +64 712 | +71 048 | +98 300 | +153 556 | +241 515 | +197 185 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 38,53 | 52,74 | 72,40 | 103,11 | 152,92 | 192,75 |
| Collecte brute | 12,94 | 14,21 | 19,66 | 30,71 | 48,79 | 39,89 |
| Volume en retrait | - | - | - | - | - | 0,05 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 12,94 | 14,21 | 19,66 | 30,71 | 48,79 | 39,83 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | nc | nc | nc | nc | nc | 0% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 202,00 | 181,80 | 272 | 54 944 € |
| 30/06/2026 | 202,00 | 181,80 | - | - |
| 01/06/2026 | 202,00 | 181,80 | - | - |
| 31/03/2026 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 31/12/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/09/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/06/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 31/03/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 31/12/2024 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/09/2024 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 01/08/2024 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/06/2024 | 190,00 | 180,00 | - | - |
| 01/04/2024 | 190,00 | 180,00 | - | - |
| 31/12/2023 | 190,00 | 180,00 | - | - |
EDR Europa, SCPI paneuropéenne de 22 actifs répartis au 30 septembre 2026 entre les Pays-Bas, le Royaume-Uni, l'Allemagne et la France, porte sa capitalisation à 192,75 M€ au 3ème trimestre 2026. La collecte nette de 39,83 M€ recule de -18,35 % après le point haut du trimestre précédent, tandis que les 3 acquisitions du trimestre (24,60 M€) laissent un sous-investissement de 15,23 M€, le deuxième plus élevé de la série après celui du 1er trimestre 2026. Le taux d'occupation financier se maintient à 100,00 % et l'acompte progresse à chaque trimestre depuis le début de l'année, à 4,96 €/part, portant le cumul 2026 à 79,9 % de la distribution 2025 contre 70,2 % au même stade de l'exercice précédent. Intégrant la revalorisation du prix de part de +1,00 % au 1er juin 2026, la performance globale communiquée par la société de gestion atteint 7,99 % depuis le début de l'année.
SOUSCRIPTION - La collecte nette d'EDR Europa s'établit à 39,83 M€ au 3ème trimestre 2026, en repli de -18,35 % par rapport au record de 48,79 M€ du trimestre précédent, mais au deuxième niveau le plus élevé de la série. Ce flux porte la capitalisation à 192,75 M€ (+26,05 % sur le trimestre) et le nombre d'associés à 4 240, contre 1 496 fin 2025, ce qui illustre le changement de dimension du véhicule en neuf mois. Les premiers retraits enregistrés depuis la création, soit 272 parts pour 0,05 M€, ont été intégralement compensés par les souscriptions, sans aucune part en attente et avec un ratio de liquidité à 3 mois de 100 %. Ces retraits restent marginaux au regard d'une collecte brute de 39,89 M€ : la liquidité repose sur le flux de souscriptions, dont le maintien conditionne ce mode de fonctionnement à mesure que la base d'associés s'élargit.
ACQUISITION - Edmond de Rothschild REIM a réalisé 3 acquisitions au 3ème trimestre 2026 pour 24,60 M€, un montant intégralement couvert par les ressources du trimestre, dans les secteurs des activités et du commerce :
- Locaux d'activités à Burg (Allemagne) pour 6,20 M€ - 9 800 m² acquis en sale-and-leaseback auprès de Pro-beam, spécialiste des technologies de faisceau d'électrons présent sur le site depuis plus de 22 ans, bail ferme de 20 ans, rendement de 7,18 %.
- Commerce à Swindon (Royaume-Uni) pour 5,10 M€ - 1 839 m² loués à DFS et Sofology, enseignes du groupe DFS, bail d'une durée résiduelle de 14 ans dont 9 ans fermes, rendement de 8,12 %.
- Commerce à South Ruislip (Royaume-Uni, Grand Londres) pour 13,30 M€ - 3 123 m² loués à Wickes, présent sur le site depuis 1992, durée résiduelle ferme supérieure à 19 ans, rendement de 7,70 %.
Ces opérations portent le programme engagé depuis janvier 2026 à 11 acquisitions pour 81,80 M€. Les deux opérations britanniques contribuent à porter la part du Royaume-Uni à 30 % du patrimoine au 30 septembre 2026, contre 8 % fin 2025, ce qui renforce l'exposition du portefeuille à la livre sterling. Le taux d'endettement reste à 0,00 %, tandis que le sous-investissement de 15,23 M€ du trimestre porte à 43,50 M€ le cumul sur quatre trimestres glissants, sans sur-investissement compensatoire.
CESSION - EDR Europa n'a réalisé aucune cession au 3ème trimestre 2026, aucun arbitrage n'ayant été enregistré depuis le début des données disponibles au 1er trimestre 2024.
GESTION - Le taux d'occupation financier se maintient à 100,00 % au 3ème trimestre 2026, un niveau inchangé depuis le 2ème trimestre 2024, sans vacance, franchise ni impayé, et le TOF en exploitation effective s'établit également à 100,00 %. L'intégration des trois actifs acquis, entièrement loués, porte les surfaces sous gestion à 115 335 m² sans altérer cette lecture, ce qui traduit une sélection d'actifs occupés de longue date par leurs locataires. Les loyers quittancés progressent à 2,78 M€ contre 2,28 M€ au trimestre précédent, en hausse consécutive à mesure que les actifs acquis depuis le début de l'année entrent en exploitation. La durée résiduelle ferme des baux (WALB) s'allonge à 13,80 ans contre 13,40 ans au 2ème trimestre, portée par les baux fermes de 20 ans à Burg et de plus de 19 ans à South Ruislip, et offre une visibilité locative longue.
VALORISATION - Le prix de souscription s'établit à 202,00 €/part depuis sa revalorisation de +1,00 % au 1er juin 2026, pour une valeur de retrait de 181,80 €/part. Au 30 juin 2026, la valeur de reconstitution ressort à 212,78 €/part (-3,57 % sur le 1er semestre 2026) et la valeur de réalisation à 174,23 €/part (-2,82 %), après des hausses respectives de +4,68 % et +5,71 % sur l'exercice 2025. La décote du prix sur la reconstitution se resserre ainsi à -5,07 %, contre -9,36 % fin 2025, sous l'effet combiné de la hausse du prix de part et du recul des expertises, ce qui réduit la marge de revalorisation offerte par le canal réglementaire. La valeur IFI 2025 s'établit à 162,84 €/part pour un résident fiscal français et à 11,05 €/part pour un non-résident.
DISTRIBUTION - Au titre du 3ème trimestre 2026, EDR Europa a versé un acompte brut de 4,96 €/part, en hausse de +5,76 % par rapport aux 4,69 €/part du trimestre précédent, soit un dividende net de 4,14 €/part après 0,82 €/part de fiscalité étrangère prélevée à la source. Le cumul 2026 atteint 13,98 €/part sur trois trimestres, en hausse de +13,84 % par rapport à la même période 2025, et représente 79,9 % de la distribution 2025 (17,49 €/part), contre 70,2 % au même stade de l'exercice précédent. Cette progression accompagne celle des loyers quittancés et s'inscrit dans une série d'acomptes en hausse à chaque trimestre depuis le début de l'année. Sur la base des quatre derniers acomptes versés (19,19 €/part), le taux de distribution indicatif ressort à 9,50 % au prix de souscription de 202,00 € en vigueur depuis le 1er juin 2026, contre 8,66 % sur la base de la distribution 2025, un écart qui reflète la progression des acomptes.
AVIS & SUIVI - Le principal point du trimestre tient au retour d'un sous-investissement significatif de 15,23 M€, qui infléchit la quasi-adéquation entre ressources et investissements observée au 2ème trimestre : avec un délai de jouissance de 6 mois, le rythme de déploiement des prochains trimestres conditionnera la capacité de la SCPI à prolonger la progression de ses acomptes à mesure que le capital collecté entrera en jouissance. Sur le plan locatif, l'occupation intégrale et l'allongement de la WALB confirment la qualité de l'exploitation, tandis que les trois acquisitions du trimestre portent sur des locataires distincts et réduisent mécaniquement le poids du groupe NTS, qui représentait 27,55 % des revenus locatifs au 30 juin 2026. La montée du Royaume-Uni à 30 % du patrimoine introduit par ailleurs un paramètre de change plus marqué dans la lecture des revenus et des valeurs. Le resserrement de la décote à -5,07 %, consécutif au recul des expertises du 1er semestre, constitue le dernier point de suivi : l'expertise au 31 décembre 2026 dira si ce repli se prolonge et précisera la position du prix de part dans le canal de reconstitution.