Prix au
03-11-2026
200,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.050 | 5.000 | 3.500 | 12,55 | nc  | ||
| 0.000 | 10.000 | 4.000 | 4.500 | 14,00 | 18,50 | |
| 0.000 | linear_scale nc | nc |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 10,00 | 4,00 | 4,50 | 4,05 | 5,00 | 3,50 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 2,97 | 0,70 | 0,55 | 0,37 | 0,55 | 0,79 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,44 | 0,02 | 0,04 | nc | 0,02 | 0,05 |
| - Fisc. étrangère | 2,53 | 0,68 | 0,51 | 0,37 | 0,53 | 0,74 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 99,74% | 96,86% | 96,60% | 96,70% | 97,02% | 97,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,26% | -2,97% | -0,27% | +0,10% | +0,33% | -0,02% | |
| Vacance add_box | 0,26% | 3,14% | 3,40% | 3,30% | 2,98% | 3,00% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 99,74% | 96,86% | 96,60% | 96,70% | 97,02% | 97,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,26% | -2,97% | -0,27% | +0,10% | +0,33% | -0,02% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 18 800 | 23 400 | 23 400 | 28 017 | 28 017 | 28 017 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Louée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 99,80% | 97,50% | 97,50% | 97,90% | 97,90% | 98,00% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Encaissés (M€) | - | - | - | - | - | 0,67 | |
| Encaissés (€/P) | nc | nc | nc | nc | nc | 2,36 | |
| Quittancés | - | - | - | - | - | - | |
| Taux encaissement | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| WALT - bail restant | 7,20 ans | 8,60 ans | 8,40 ans | 8,40 ans | 8,10 ans | 7,80 ans | |
| WALB - bail ferme | 5,90 ans | 6,60 ans | 6,40 ans | 6,90 ans | 6,70 ans | 6,50 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 2,91 | 6,99 | 3,06 | 4,29 | 5,53 | 6,42 |
| RESSOURCES | 2,91 | 6,99 | 3,06 | 4,29 | 5,53 | 6,42 |
| Nb acquisitions | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Acquisition moy. | 11,70 | 7,80 | 5,20 | |||
| INVESTISSEMENTS | -11,70 | -7,80 | -5,20 | |||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | -8,79 | -0,81 | 3,06 | -0,91 | 5,53 | 6,42 |
| Disponiblités [Bilan] | 6,03 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 153 899 | 188 870 | 204 158 | 225 615 | 253 245 | 285 354 |
| Parts souscrites add_box | 14 550 | 34 971 | 15 288 | 21 541 | 27 640 | 32 109 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | - | - | - | 84 | 10 | - |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +14 550 | +34 971 | +15 288 | +21 457 | +27 630 | +32 109 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 30,78 | 37,77 | 40,83 | 45,12 | 50,65 | 57,07 |
| Collecte brute | 2,91 | 6,99 | 3,06 | 4,31 | 5,53 | 6,42 |
| Volume en retrait | - | - | - | 0,02 | 0,00 | - |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 2,91 | 6,99 | 3,06 | 4,29 | 5,53 | 6,42 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | nc | nc | nc | 0% | 0% | nc |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/06/2026 | 200,00 | 180,00 | 10 | 2 000 € |
| 31/03/2026 | 200,00 | 180,00 | 84 | 16 800 € |
| 31/12/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/09/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 30/06/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 31/03/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 01/02/2025 | 200,00 | 180,00 | - | - |
| 31/12/2024 | 200,00 | 180,00 | 55 958 | 11 191 600 € |
| 10/10/2024 | 200,00 | 180,00 | - | - |
La SCPI Momentime, SCPI à capital variable lancée fin 2024, dont le patrimoine reste en phase de constitution, voit au 3ème trimestre 2026 sa collecte brute progresser pour le troisième trimestre consécutif à 6,42 M€, sans acquisition sur la période mais avec l'acquisition d'une plateforme logistique à Radom, en Pologne, en octobre, après la clôture du T3-2026. Le taux d'occupation financier reste stable à 97,00 % tandis que l'acompte brut recule à 3,50 €/part (-30,00 %), portant le cumul à 12,55 €/part, soit 78,4 % de l'objectif annuel de 16,00 €/part (non garanti). Le taux d'endettement revient à 7,44 %, contre 10,48 % fin 2025, et le prix de souscription reste à 200,00 €/part, avec une décote de -3,26 % sur la valeur de reconstitution.
SOUSCRIPTION - La collecte brute de la SCPI s'établit à 6,42 M€ au 3ème trimestre 2026 contre 5,53 M€ au 2ème trimestre, une troisième hausse consécutive depuis les 3,06 M€ du 4ème trimestre 2025, avec 32 109 parts souscrites contre 27 640. La collecte nette est identique à la collecte brute, aucun retrait n'ayant été enregistré, et la capitalisation progresse de +12,68 % à 57,07 M€. La liquidité reste parfaitement assurée, avec un ratio à 3 mois de 100 %, un délai de cession immédiat et aucune part en attente de retrait.
ACQUISITION - Momentime n'a réalisé aucune acquisition au 3ème trimestre 2026, la dernière étant celle de Worcester (5,20 M€) au 1er trimestre. Après la clôture, la SCPI a acquis en octobre une plateforme logistique et des locaux d'activité à Radom, en Pologne (montant non communiqué), troisième implantation géographique après la France et le Royaume-Uni et nouvelle typologie d'actifs, et a signé une promesse en Finlande, 12,1 M€ étant sous exclusivité au 30 septembre. Les ressources dépassent les investissements de 6,42 M€ au trimestre, après 5,53 M€ au 2ème trimestre, un retour vers l'équilibre après 11,06 M€ de sur-investissement cumulés en 2025, financés en partie par l'endettement, dont le taux revient à 7,44 %, pour 11,6 M€ de trésorerie disponible au 30 septembre.
CESSION - Momentime n'a réalisé aucune cession au 3ème trimestre 2026, comme depuis le début de l'historique disponible au 4ème trimestre 2024, en phase de constitution de son patrimoine.
GESTION - Le TOF ASPIM reste stable à 97,00 % au 3ème trimestre 2026, contre 97,02 % au 2ème trimestre (-2 bp), la vacance s'établissant à 3,00 % sur 28 017 m² sous gestion, et le TOF en exploitation effective est identique, les franchises et les travaux étant nuls. Un accord a été trouvé à Cannock avec une enseigne britannique pour deux cellules commerciales d'environ 1 280 m², sur une durée ferme de 10 ans, le bail étant en cours de rédaction, ce qui doit résorber la vacance locative. La WALB s'établit à 6,50 ans, en érosion mécanique par rapport aux 6,70 ans du 2ème trimestre, pour un WALT de 7,80 ans.
VALORISATION - Le prix de souscription de Momentime reste stable à 200,00 €/part (180,00 €/part en valeur de retrait), inchangé depuis octobre 2024, pour une valeur de reconstitution de 206,75 €/part au 30 septembre 2026 (+2,60 % sur 9 mois), soit une décote de -3,26 %. La valeur de réalisation ressort à 174,80 €/part (+4,41 % en 2026).
DISTRIBUTION - Momentime a versé un acompte brut de 3,50 €/part au titre du 3ème trimestre, en baisse de -30,00 % par rapport aux 5,00 €/part du 2ème trimestre, soit 2,76 €/part nets après 0,74 €/part de fiscalité étrangère prélevée à la source. Le cumul de 12,55 €/part sur trois trimestres représente 78,4 % de l'objectif annuel de 16,00 €/part (non garanti), et recule de -10,36 % par rapport aux 14,00 €/part du même stade en 2025. Il resterait 3,45 €/part à verser au 4ème trimestre pour atteindre cet objectif (non garanti), à comparer aux 4,50 €/part versés au 4ème trimestre 2025. Ce repli de l'acompte s'inscrit dans la normalisation vers le rendement courant, à mesure que les parts de la collecte initiale sortent du délai de jouissance, sans acquisition relutive sur le trimestre.
AVIS & SUIVI - L'objectif de distribution de 16,00 €/part (non garanti) devient le principal point de suivi : avec un cumul de 78,4 % et un acompte en baisse de -30,00 %, son atteinte suppose un acompte de 3,45 €/part au 4ème trimestre. Les pistes d'investissement du 2ème trimestre se concrétisent avec Radom en octobre, après la clôture, et une exclusivité en Finlande, mais leurs effets sur les revenus ne sont pas encore visibles, la SCPI conservant 11,6 M€ de trésorerie à investir. La diversification reste limitée à ce stade, comme identifié lors du bilan annuel, et l'accord de location de Cannock, dont le bail est en cours de rédaction, est à confirmer pour résorber la vacance, le TOF restant stable à 97,00 %.