Prix au
03-11-2026
204,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.840 | 1.510 | 1.770 | 5,12 | nc  | ||
| 1.800 | 2.140 | 2.080 | 2.260 | 6,02 | 8,28 | |
| 2.060 | 1.950 | 2.130 | 2.120 | linear_scale 6,14 | 8,26 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 2,14 | 2,08 | 2,26 | 1,84 | 1,51 | 1,77 |
| dont plus-value | 0,28 | 0,23 | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,34 | 0,28 | 0,15 | 0,36 | 0,03 | 0,27 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | 0,02 | 0,02 | nc |
| - Fisc. étrangère | 0,34 | 0,28 | 0,15 | 0,34 | 0,01 | 0,27 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 95,08% | 94,83% | 94,04% | 94,59% | 93,22% | 91,04% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,44% | -0,26% | -0,84% | +0,58% | -1,47% | -2,39% | |
| Vacance add_box | 4,92% | 5,17% | 5,96% | 5,41% | 6,78% | 8,96% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 95,08% | 94,83% | 94,04% | 94,59% | 93,22% | 91,04% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,44% | -0,26% | -0,84% | +0,58% | -1,47% | -2,39% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 988 481 | 1 010 259 | 1 192 775 | 1 191 076 | 1 229 572 | 1 231 858 | |
| Surface vacante | 65 025 | 68 116 | 77 862 | 83 198 | 86 697 | 100 638 | |
| Louée | nc | nc | nc | +1 594 | +407 | +2 318 | |
| Libérée | nc | nc | nc | -6 871 | -8 086 | -14 697 | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | -5 277 | -7 679 | -12 379 | |
| TOP | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Quittancés | 39,84 | 40,08 | 40,96 | 40,32 | 39,67 | 40,28 | |
| WALT - bail restant | 15,06 ans | 15,27 ans | 15,39 ans | 15,05 ans | 14,83 ans | 15,09 ans | |
| WALB - bail ferme | 13,71 ans | 14,34 ans | 14,51 ans | 14,22 ans | 14,00 ans | 14,22 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| Cessions | 43,20 | - | 23,80 | 27,80 | - | 17,60 |
| Collecte nette | - | - | - | - | - | - |
| RESSOURCES | 43,20 | 23,80 | 27,80 | 17,60 | ||
| Nb acquisitions | 3 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 |
| Acquisition moy. | 11,70 | 8,05 | 24,10 | 15,50 | 8,57 | 13,31 |
| INVESTISSEMENTS | -35,10 | -32,20 | -24,10 | -15,50 | -25,70 | -26,61 |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 8,10 | -32,20 | -0,30 | 12,30 | -25,70 | -9,01 |
| Disponiblités [Bilan] | 7,22 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 16 182 025 | 16 182 025 | 16 182 025 | 16 182 025 | 16 182 025 | 16 182 025 |
| Parts souscrites add_box | 44 584 | 29 138 | 25 442 | 24 104 | 16 217 | 12 959 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 44 584 | 29 138 | 25 442 | 24 104 | 16 217 | 12 959 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | 188 178 | 268 061 | 327 503 | 466 128 | 550 067 | 712 725 |
|
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 3 301,13 | 3 301,13 | 3 301,13 | 3 301,13 | 3 301,13 | 3 301,13 |
| Collecte brute | 9,10 | 5,94 | 5,19 | 4,92 | 3,31 | 2,64 |
| Volume en retrait | 9,10 | 5,94 | 5,19 | 4,92 | 3,31 | 2,64 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | 38,39 | 54,68 | 66,81 | 95,09 | 112,21 | 145,40 |
| Collecte nette | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Ratio liquidité 3m | 24% | 11% | 8% | 5% | 3% | 2% |
| Délai de cession | 13 mois | 28 mois | 39 mois | 58 mois | 102 mois | 165 mois |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 204,00 | 182,56 | 12 959 | 2 643 636 € |
| 30/06/2026 | 204,00 | 182,56 | 16 217 | 3 308 268 € |
| 31/03/2026 | 204,00 | 182,56 | 24 104 | 4 917 216 € |
| 31/12/2025 | 204,00 | 182,56 | 25 442 | 5 190 168 € |
| 30/09/2025 | 204,00 | 182,56 | 29 138 | 5 944 152 € |
| 30/06/2025 | 204,00 | 182,56 | 44 584 | 9 095 136 € |
| 31/03/2025 | 204,00 | 182,56 | 76 656 | 15 637 824 € |
| 31/12/2024 | 204,00 | 182,56 | 126 935 | 25 894 740 € |
| 30/09/2024 | 204,00 | 182,56 | 99 163 | 20 229 252 € |
| 30/06/2024 | 204,00 | 182,56 | 65 797 | 13 422 588 € |
| 31/03/2024 | 204,00 | 182,56 | 52 900 | 10 791 600 € |
| 31/12/2023 | 204,00 | 182,56 | 102 390 | 20 887 560 € |
| 30/09/2023 | 204,00 | 182,56 | 74 299 | 15 156 996 € |
| 30/06/2023 | 204,00 | 182,56 | 75 986 | 15 501 144 € |
| 31/03/2023 | 204,00 | 182,56 | 29 827 | 6 084 708 € |
| 31/12/2022 | 204,00 | 182,56 | 26 393 | 5 384 172 € |
| 29/12/2022 | 204,00 | 182,56 | - | - |
| 30/09/2022 | 200,00 | 178,98 | 13 855 | 2 771 000 € |
| 30/06/2022 | 200,00 | 178,98 | 19 220 | 3 844 000 € |
| 31/03/2022 | 200,00 | 178,98 | 12 548 | 2 509 600 € |
| 31/12/2021 | 200,00 | 178,98 | 11 031 | 2 206 200 € |
| 30/09/2021 | 200,00 | 178,98 | 7 996 | 1 599 200 € |
| 01/07/2021 | 200,00 | 178,98 | 9 127 | 1 825 400 € |
| 31/03/2021 | 200,00 | 178,98 | 10 071 | 2 014 200 € |
| 31/12/2020 | 200,00 | 178,98 | 5 680 | 1 136 000 € |
| 30/09/2020 | 200,00 | 178,98 | 3 885 | 777 000 € |
| 30/06/2020 | 200,00 | 178,98 | 4 820 | 964 000 € |
| 30/03/2020 | 200,00 | 178,98 | 4 205 | 841 000 € |
| 31/12/2019 | 200,00 | 178,98 | 3 720 | 744 000 € |
| 30/09/2019 | 200,00 | 178,98 | 1 240 | 248 000 € |
La SCPI Pierval Santé, spécialisée dans l'immobilier de santé avec un patrimoine de 256 immeubles répartis dans neuf pays, voit sa liquidité se dégrader encore au 3ème trimestre 2026, avec 712 725 parts en attente de retrait contre 550 067 au trimestre précédent. Le taux d'occupation financier recule de -218 bp à 91,04 %, plus bas niveau historique, après sept libérations de locaux. L'acompte brut remonte à 1,77 €/part (+17,22 %) mais reste inférieur aux perspectives de début d'année selon la société de gestion, qui évoque une période de transition. Le trimestre associe deux acquisitions en construction pour 26,61 M€ et la cession de l'EHPAD de Preston pour 17,60 M€.
SOUSCRIPTION - La collecte brute de la SCPI recule à 2,64 M€ au 3ème trimestre 2026 (3,31 M€ au 2ème trimestre), et les 12 959 parts souscrites sont intégralement compensées par des retraits, ce qui maintient une collecte nette nulle et un ratio de cession de 100 %. Les parts en attente de retrait atteignent 712 725, contre 550 067 au trimestre précédent, une progression ininterrompue depuis les 19 382 parts de fin 2024, tandis que le ratio de liquidité à 3 mois tombe à 2 % (3 % au 2ème trimestre). Le volume servi, très inférieur au stock en attente, ne permet pas de résorber cette file à court terme. Le BT indique que la société de gestion poursuit ses actions pour favoriser le retour de la collecte et répondre progressivement aux demandes de retrait, sans en préciser les modalités, la capitalisation restant stable à 3 301,13 M€.
ACQUISITION - Pierval Santé a réalisé 2 acquisitions pour 26,61 M€ au 3ème trimestre 2026, toutes deux en construction auprès d'exploitants de référence du secteur.
- Clinique psychiatrique à Saint-Estève (66) pour 20,31 M€ - 5 909 m², 119 lits, louée à Emeis Clinique en bail de 12 ans fermes à compter de la livraison prévue au 3ème trimestre 2028, acquisition du 9 septembre 2026
- Pôle de médecine nucléaire à Maizières-lès-Metz (57) pour 6,30 M€ - 1 000 m², loué à la clinique Terre de Moselle (Elsan) en bail de 12 ans fermes à compter de la livraison prévue en juillet 2027, acquisition du 20 juillet 2026
Depuis le début de 2026, 6 acquisitions représentent 67,81 M€, pour un rendement brut cumulé de 6,53 %, contre 45,40 M€ de cessions. Ce programme excède de 22,71 M€ les ressources des quatre derniers trimestres, après 25,70 M€ investis au 2ème trimestre sans cession ni collecte, et s'appuie sur la trésorerie (7,22 M€ fin 2025) et l'endettement, dont le taux remonte à 18,53 %, contre 17,58 % au 2ème trimestre et 16,39 % au 1er trimestre. Ces opérations en VEFA ne produiront de loyers qu'à leur livraison, en 2027 et 2028, alors que les retards de livraison décalent déjà environ 4 M€ de loyers sur 2027.
CESSION - Pierval Santé a cédé l'EHPAD de Preston au Royaume-Uni pour 17,60 M€ au 3ème trimestre 2026, avec une moins-value de 1,06 M€ par rapport à la valeur nette comptable de 18,66 M€ au bilan 2025.
- EHPAD à Preston (Royaume-Uni) pour 17,60 M€ - 4 623 m², murs cédés le 2 septembre 2026 à l'exploitant historique Simply, actif acquis le 1er mars 2022
Cette opération prolonge la réduction de l'exposition britannique (19 % du patrimoine fin 2025 contre 25 % un an plus tôt) et porte les cessions de 2026 à 45,40 M€ pour 3 opérations. Le BT indique que d'autres arbitrages prennent plus de temps dans un marché difficile pour les vendeurs, dont une offre sur l'intégralité de l'immeuble de Saint-Pierre-du-Perray (logistique médicale), en cours d'analyse, et la vente de certains actifs à des utilisateurs finaux, des promoteurs ou des marchands de biens. Leur report prive la distribution de plus-values potentielles, alors que leur produit pourrait être réinvesti, consacré à des travaux ou affecté au désendettement selon la société de gestion.
GESTION - Le TOF ASPIM recule à 91,04 % au 3ème trimestre 2026, en baisse de -218 bp par rapport aux 93,22 % du 2ème trimestre, plus bas niveau historique, pour une vacance de 8,96 % portant sur 100 638 m². La société de gestion rattache ce repli à plusieurs libérations de locaux, soit 7 libérations pour 14 697 m² contre 8 relocations pour 2 318 m², et le TOF en exploitation effective est identique, sans franchise ni travaux déclarés. Deux axes sont engagés, la relocation de Lenggries (clinique SSR en Allemagne), où des discussions sont en cours pour maintenir l'usage, et la vente d'actifs à des utilisateurs finaux, la société de gestion prévenant que le 4ème trimestre pourrait constituer un point bas du TOF avant des effets attendus dès le 1er trimestre 2027. Deux livraisons ont été réceptionnées (Ermont et Kervignac, 14 471 m²), et la WALB ressort à 14,22 ans (14,00 ans au 2ème trimestre), une visibilité longue qui contraste avec la dégradation de l'occupation.
VALORISATION - Le prix de souscription de Pierval Santé reste stable à 204,00 €/part (182,56 €/part en valeur de retrait), un niveau maintenu depuis la revalorisation de fin 2022 malgré les corrections du marché immobilier depuis 2023. La valeur de reconstitution s'établit à 199,21 €/part au 30 juin 2026, quasi inchangée depuis fin 2025 (+0,01 %), ce qui fait ressortir une surcote de +2,40 % du prix de souscription, dans le canal de ±10 %. Cette stabilité des valeurs d'expertise contraste avec le recul du TOF, la valeur de réalisation, non actualisée, restant celle de fin 2025 (163,67 €/part), dont l'actualisation est le prochain point de lecture de l'ANR.
DISTRIBUTION - Pierval Santé a versé un acompte brut de 1,77 €/part le 30 octobre 2026 au titre du 3ème trimestre, en hausse de +17,22 % par rapport aux 1,51 €/part du 2ème trimestre, le montant net restant globalement stable, à 1,50 €/part après 0,27 €/part de fiscalité étrangère. La société de gestion reconnaît que ce niveau reste inférieur aux perspectives de début d'année et l'explique par des charges financières encore élevées, des retards de livraison qui décalent environ 4 M€ de loyers sur 2027 et le report de cessions et de leurs plus-values potentielles. Le cumul de 5,12 €/part sur neuf mois recule de -14,95 % par rapport aux 6,02 €/part de 2025 et représente 61,8 % de la distribution 2025 (8,28 €/part), contre 72,7 % au même stade l'an dernier. Rapporté au prix de souscription de 204,00 €/part, les quatre derniers acomptes versés (7,38 €/part) correspondent à un taux de distribution indicatif de 3,62 %, contre 4,06 % pour la distribution 2025, un écart qui traduit le repli des acomptes. Avec un report à nouveau de 0,07 €/part fin 2025 et aucune plus-value dans les acomptes de 2026, l'acompte suit désormais le seul résultat locatif courant.
AVIS & SUIVI - La liquidité reste le premier sujet de vigilance de Pierval Santé, déjà identifié lors du bilan annuel et en dégradation continue depuis fin 2024 : 712 725 parts en attente et un ratio de liquidité à 3 mois de 2 % alors que le retour de la collecte, priorité de la société de gestion pour 2026, ne se matérialise pas. L'occupation et la distribution en sont le prolongement locatif : le TOF recule à 91,04 % après sept libérations pour 14 697 m², et l'acompte de 1,77 €/part reste inférieur aux perspectives de début d'année, Euryale annonçant un 4ème trimestre qui pourrait marquer un point bas du TOF, avec des premiers effets de la relocation et des cessions attendus au 1er trimestre 2027. Le plan d'action repose sur les livraisons, les relocations et les arbitrages, dont l'avancement est inégal : la cession de Preston (17,60 M€, moins-value de 1,06 M€) est réalisée, mais d'autres opérations sont reportées, dont l'offre sur Saint-Pierre-du-Perray, tandis que les deux acquisitions du trimestre ne contribueront aux loyers qu'à leur livraison en 2027 et 2028. Le 4ème trimestre, avec le point bas annoncé du TOF, et la présentation du plan d'action début 2027 constituent le prochain rendez-vous de lecture.
AVIS & SUIVI - La liquidité reste le premier sujet de vigilance de Pierval Santé, déjà identifié lors du bilan annuel et en dégradation continue depuis fin 2024 : 712 725 parts en attente et un ratio de liquidité à 3 mois de 2 %, alors que la collecte ne reprend pas. La reprise des investissements introduit une tension avec la situation financière décrite par la société de gestion : 25,70 M€ au 2ème trimestre puis 26,61 M€ au 3ème, tous deux financés hors collecte, font remonter le taux d'engagement de 16,39 % à 18,53 % depuis le 1er trimestre, au moment où des charges financières élevées et des retards de livraison pèsent sur la distribution. Les opérations de Saint-Estève et de Maizières-lès-Metz, rattachées au renouvellement anticipé d'un bail et à l'accompagnement d'un hôpital existant, sécurisent la relation avec les exploitants mais ne produiront de loyers qu'en 2027 et 2028, et les cessions de 2026 (45,40 M€) financent ces acquisitions plutôt que le désendettement ou la liquidité, aucun fonds de remboursement n'étant évoqué jusqu'à présent. Le TOF à 91,04 %, que la société de gestion annonce proche d'un point bas au 4ème trimestre, et l'acompte de 1,77 €/part, inférieur aux perspectives de début d'année, constituent le prolongement locatif de ces contraintes, avec une amélioration attendue à compter du 1er trimestre 2027, dont l'avancement du plan d'action présenté début 2027 sera le prochain rendez-vous de lecture.