CRISTAL CARE - transaction

Créée en 2026 et gérée par INTERGESTION
Ouverte
CAPITAL VARIABLE
Prix au 25-09-2026
200,00 €
Retrait au 25-09-2026
176,00 €
Distribution brute
ncnc
Distribution nette
nc
 

Indicateurs - Transaction

À l'achat
Prix de souscription 01-09-2026
200,00 €
Collecte brute annuelle
-
Collecte nette
-
À la vente
Valeur de retrait 01-09-2026
176,00 €
0,0,0,0
Volume annuel échangé 2025
-
Ratio de cession 4 derniers trimestres
nc 
nc 
nc 
0%  T2-2026
Collecte trim. brute | nette T2-2026
- | -
Volume trimestriel échangé T2-2026
-
Conditions de souscription
OUVERTE
Capital variable
Frais de souscription 12,00% TTC
Nb de parts minimum 1 part
Soit montant minimum 200,00€
Jouissance 1er jour du 6ème mois
Soit délai de jouissance de 5 mois
Conditions de cession
Parts en attente T2-2026 Ratio
- -
Ratio de liquidité 3 mois
more_horiz
nc 
nc 
nc 
100%   T2-2026
Délai cession T2-2026
Immédiat
,14
Nb associés 2026
14  | +14
Détention moyenne/associé 2026
91 071 €  | 455 parts

Capitalisation, collecte et retraits annualisés

CRISTAL CARE a été créée en 2026.
La SCPI est trop récente pour qu'une représentation graphique annualisée soit pertinente.
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Collecte brute nc nc nc nc nc nc nc nc nc nc
Collecte nette nc nc nc nc nc nc nc nc nc nc
Retrait compensé - - - - - - - - - -
Capitalisation 1M€ 1M€ 1M€ 1M€ 1M€ 1M€ 1M€ 1M€ 1M€ 1M€
Collecte nette/capi. - - - - - - - - - -

Graphique de collecte et liquidité

Marché des parts 

En nb de parts T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Parts totalesncncncncnc6 375
Parts souscrites ncncncncnc6 375
Parts en retrait ncncncncnc-
Aucune donnée à afficher
Parts annuléesncncncncnc-
Parts gré à gréncncncncnc-
Parts en attente ncncncncnc-
Aucune donnée à afficher
Demandes de retraitncncncncncnc
Solde netncncncncncnc
En M€ T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Capitalisation------
Collecte brute ------
Volume en retrait------
Volume annulé------
Volume gré à gré------
Volume en attente------
Collecte nette
Liquidité T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Ratio de cession100%100%100%100%100%nc
Ratio liquidité 3m100%100%100%100%100%100%
Délai de cession0

Démembrement temporaire proposé par Frugifère

Prix de souscription au 01-09-26 200,00€
Valeur de retrait au 01-09-26 176,00€
Taux de distribution nc
Frugifère ne dispose pas de contrepartie en démembrement sur la SCPI CRISTAL CARE.

Fiche technique - SIREN : 106825474

Dépositaire CACEIS
Commissaire aux comptes Nexia S&A
Expert en évaluation
CBRE Valuation
Frais directs
Frais de souscription 12,00% TTC
Frais de gestion 14,50% TTC
Fréquence
Cotation Continue
Acompte Mensuel
Frais réels
Spread de reconstitution :
Souscription -
Gestion -
Acquisition/arbitrage -
Pilotage travaux -
Visa [AMF] SCPI n°26-22 sur la note d’information du 04-08-2026
La SCPI relève de l’article 8 du Règlement (UE) 2019/2088 dit SFDR du 27 novembre 2019 sur les informations à fournir en matière de développement durable dans le secteur des services financiers.
 
SRI - risque

Prix et volumes échangées

Date de
transaction
Prix
Acheteur
Prix
Vendeur
Echanges Volume
01/09/2026 200,00 176,00 - -

Société de gestion

INTERGESTION
Relations associés

Téléphone : 01 43 12 52 52  
Email : [email protected]

Société de gestion INTERGESTION
Agrément AMF N° GP-12000008, délivré le 29-02-2012

Évènements clés - CRISTAL CARE

arrow_upward star_border
Lancement - CRISTAL CARE
200.00 €/part -> 176.00 €/part
Intergestion lance Cristal Care, SCPI exclusivement internationale dédiée à l'immobilier de santé au sens large. La SCPI cible un rendement prévisionnel de 6,70%, un TRI 10 ans de 7,00% (non garanti).

Une phase sponsor à 176,00 €/part : Les premiers investisseurs bénéficient d’une décote de 12% par rapport au prix classique de 200,00 €. Cette offre est limitée à 30 M€ de collecte.
 
Demande d'information
CRISTAL CARE
Conseil en gestion de patrimoine spécialisé en épargne immobilière, éditeur de SCPI-Lab.