Prix au
05-11-2026
44,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.510 | 0.560 | 0.620 | 1,69 | nc  | ||
| 0.630 | 0.670 | 0.690 | 0.692 | 1,99 | 2,68 | |
| 0.600 | 0.600 | 0.790 | 0.600 | linear_scale 1,99 | 2,59 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 0,67 | 0,69 | 0,69 | 0,51 | 0,56 | 0,62 |
| dont plus-value | 0,08 | nc | 0,03 | 0,02 | nc | 0,04 |
| dont fiscalité add_box | 0,04 | 0,04 | 0,04 | 0,04 | 0,04 | 0,07 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | 0,01 | nc | 0,01 | 0,01 | 0,01 |
| - Fisc. étrangère | 0,04 | 0,03 | 0,03 | 0,03 | 0,03 | 0,06 |
| - Fisc. plus-value | - | - | 0,01 | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 91,70% | 91,50% | 91,30% | 89,40% | 89,00% | 87,60% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,11% | -0,22% | -0,22% | -2,13% | -0,45% | -1,60% | |
| Vacance add_box | 8,40% | 8,50% | 8,70% | 10,60% | 11,00% | 12,40% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | 2,00% | 1,20% | 1,70% | 2,30% | 2,00% | 2,70% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | 0,05% | - | 0,30% | 0,60% | 0,90% | 0,40% | |
| TOF exploitation add_box | 89,55% | 90,30% | 89,30% | 86,50% | 86,10% | 84,50% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,06% | +0,83% | -1,12% | -3,24% | -0,46% | -1,89% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 380 386 | 379 018 | 371 968 | 370 395 | 371 057 | 364 939 | |
| Renouvelée | nc | 1 631 | 1 476 | 7 922 | 4 887 | 892 | |
| Louée | - | +486 | +842 | +2 609 | +830 | +774 | |
| Libérée | -506 | -1 631 | -2 313 | -12 730 | -8 068 | -3 875 | |
| Solde locatif | -506 | -1 145 | -1 471 | -10 121 | -7 238 | -3 101 | |
| TOP | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Encaissés (M€) | 14,28 | 14,69 | 14,69 | 14,84 | 13,40 | 13,40 | |
| Encaissés (€/P) | 0,81 | 0,82 | 0,82 | 0,83 | 0,75 | 0,75 | |
| WALB - bail ferme | 5,30 ans | 5,20 ans | 5,30 ans | 5,70 ans | 5,60 ans | 5,00 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 1 | 2 | 4 | 1 | 3 | 2 |
| Cessions | 5,50 | 3,80 | 10,05 | 2,75 | 3,40 | 7,45 |
| Collecte nette | 7,17 | 3,88 | 4,22 | 2,62 | 0,35 | -1,98 |
| RESSOURCES | 12,67 | 7,68 | 14,27 | 5,37 | 3,75 | 5,47 |
| Nb acquisitions | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Acquisition moy. | 7,70 | 6,20 | ||||
| INVESTISSEMENTS | -7,70 | -6,20 | ||||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 4,97 | 7,68 | 14,27 | 5,37 | -2,45 | 5,47 |
| Disponiblités [Bilan] | 5,14 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 17 721 400 | 17 809 560 | 17 905 500 | 17 965 045 | 17 973 101 | 17 928 047 |
| Parts souscrites add_box | 348 300 | 224 160 | 196 600 | 158 228 | 110 197 | 89 255 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 185 260 | 136 000 | 100 660 | 98 683 | 102 141 | 89 255 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | 45 054 |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +163 040 | +88 160 | +95 940 | +59 545 | +8 056 | -45 054 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 779,74 | 783,62 | 787,84 | 790,46 | 790,82 | 788,83 |
| Collecte brute | 15,33 | 9,86 | 8,65 | 6,96 | 4,85 | 3,93 |
| Volume en retrait | 8,15 | 5,98 | 4,43 | 4,34 | 4,49 | 3,93 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | 1,98 |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 7,17 | 3,88 | 4,22 | 2,62 | 0,35 | -1,98 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 53% | 61% | 51% | 62% | 93% | 100% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 44,00 | 39,82 | 89 255 | 3 927 220 € |
| 30/06/2026 | 44,00 | 39,82 | 102 141 | 4 494 204 € |
| 31/03/2026 | 44,00 | 39,82 | 98 683 | 4 342 052 € |
| 31/12/2025 | 44,00 | 39,82 | 100 660 | 4 429 040 € |
| 30/09/2025 | 44,00 | 39,82 | 136 000 | 5 984 000 € |
| 30/06/2025 | 44,00 | 39,82 | 185 260 | 8 151 440 € |
| 31/03/2025 | 44,00 | 39,82 | 185 260 | 8 151 440 € |
| 31/12/2024 | 44,00 | 39,82 | 218 300 | 9 605 200 € |
| 30/09/2024 | 44,00 | 39,82 | 218 300 | 9 605 200 € |
| 30/06/2024 | 44,00 | 39,82 | 239 900 | 10 555 600 € |
| 31/03/2024 | 44,00 | 39,82 | 239 900 | 10 555 600 € |
| 31/12/2023 | 44,00 | 39,82 | 337 880 | 14 866 720 € |
| 30/09/2023 | 44,00 | 39,82 | 337 880 | 14 866 720 € |
| 15/09/2023 | 44,00 | 39,82 | - | - |
| 30/06/2023 | 48,30 | 43,71 | 395 960 | 19 124 868 € |
| 31/03/2023 | 48,30 | 43,71 | 147 460 | 7 122 318 € |
| 31/12/2022 | 48,30 | 43,71 | 166 870 | 8 059 821 € |
| 30/09/2022 | 48,30 | 43,71 | 166 870 | 8 059 821 € |
| 30/06/2022 | 48,30 | 43,71 | 141 190 | 6 819 477 € |
| 31/03/2022 | 48,30 | 43,71 | 141 190 | 6 819 477 € |
| 31/12/2021 | 48,30 | 43,71 | 95 930 | 4 633 419 € |
| 30/09/2021 | 48,30 | 43,71 | 95 930 | 4 633 419 € |
| 30/06/2021 | 48,30 | 43,71 | 114 580 | 5 534 214 € |
| 31/03/2021 | 48,30 | 43,71 | 114 580 | 5 534 214 € |
| 31/12/2020 | 48,30 | 43,71 | 100 040 | 4 831 932 € |
| 30/09/2020 | 48,30 | 43,71 | 100 040 | 4 831 932 € |
| 30/06/2020 | 48,30 | 43,71 | 48 540 | 2 344 482 € |
| 31/03/2020 | 48,30 | 43,71 | 48 540 | 2 344 482 € |
| 31/12/2019 | 48,30 | 43,71 | 169 720 | 8 197 476 € |
| 30/06/2019 | 48,30 | 43,71 | 48 340 | 2 334 822 € |
Au 3ème trimestre 2026, la SCPI Perial Opportunités Europe maintient sa liquidité sans aucune part en attente grâce à la mise en œuvre d'un mécanisme de compensation différée ayant permis l'annulation de 45 054 parts, faisant basculer la collecte nette à -1,98 M€. Sur le plan patrimonial, la société de gestion a cédé deux immeubles pour 7,45 M€, matérialisant 1,6 M€ de plus-value sur l'actif de bureaux d'Aix-en-Provence, ce qui permet de rehausser l'acompte trimestriel brut à 0,62 € par part (dont 0,04 € de plus-value). L'exploitation locative enregistre en revanche une érosion avec un taux d'occupation financier ASPIM qui recule à 87,60 %, tandis que huit immeubles sont actuellement sous promesse de vente pour 33,4 M€ en vue d'accélérer le désendettement.
SOUSCRIPTION - Le marché des parts de cette SCPI enregistre une inflexion notable de ses équilibres : avec 89 255 parts souscrites pour une collecte brute de 3,93 M€ face à des demandes de sortie supérieures, le volume des retraits a excédé les souscriptions ordinaires. La liquidité demeure néanmoins intégralement assurée sans aucune part en attente à la clôture grâce au mécanisme de compensation différée activé par la société de gestion, qui s'est traduit par l'annulation de 45 054 parts. Cette régulation porte la collecte nette à -1,98 M€ sur le trimestre (contre +0,35 M€ au T2) et ramène la capitalisation à 788,83 M€, signalant une bascule vers une prépondérance des vendeurs qui justifie une vigilance accrue sur la profondeur du marché primaire.
ACQUISITION - Faisant suite à l'acquisition d'un actif industriel à Trévise en Italie réalisée au 2ème trimestre 2026 pour 6,20 M€ (rendement de 8,33 %), la société de gestion n'a réalisé aucun investissement au cours du 3ème trimestre 2026, privilégiant l'assainissement du bilan et la gestion des liquidités.
CESSION - PERIAL AM a poursuivi sa stratégie de rationalisation du patrimoine en finalisant la cession de deux actifs pour un montant global de 7,45 M€ hors droits :
- Aix-en-Provence (Domaine Saint-Hilaire), bureaux de 5 518 m² vacants à 61 % cédés en juillet 2026 pour 6,50 M€ (acquis en 2006 pour un prix de revient comptable 2025 de 6,72 M€), affichant un TRI global de 6,00 % et dégageant 1,60 M€ de plus-value immobilière brute distribuable.
- Anglet (Mercure Diamant), commerce de 590 m² vacant depuis plusieurs années cédé en septembre 2026 pour 0,95 M€ (acquis en 2017 pour un prix de revient comptable de 1,26 M€), actant une moins-value comptable de -0,31 M€.
Ces arbitrages permettent d'éliminer des surfaces sans revenus et de dégager des ressources pour le désendettement, la société de gestion signalant par ailleurs un portefeuille sous promesse de vente de 33,4 M€ portant sur huit immeubles en France.
GESTION - L'exploitation locative traduit la persistance d'un environnement tertiaire difficile : le taux d'occupation financier (TOF ASPIM) recule à 87,60 % au 3ème trimestre 2026, en repli de -140 points de base par rapport aux 89,00 % du T2. La vacance financière progresse à 12,40 % (+140 bp), tandis que la part des locaux sous franchise passe à 2,70 % (+70 bp), ramenant le taux d'occupation en exploitation effective à 84,50 % (-160 bp sur le trimestre). L'activité commerciale affiche un solde locatif physique déficitaire de -3 101 m², les libérations (3 875 m² et 484 K€ de loyers perdus) excédant nettement les relocations (774 m² et 109 K€) et renouvellements (892 m² et 240 K€), sur un patrimoine désormais ramené à 364 939 m² et adossé à une durée ferme résiduelle des baux (WALB) de 5,00 ans.
VALORISATION - Le prix de souscription de la SCPI Perial Opportunités Europe reste fixé à 44,00 € par part (valeur de retrait de 39,82 €), niveau ajusté après la division nominale par 20 intervenue au 1er janvier 2026. Les expertises arrêtées au 30 juin 2026 font ressortir une valeur de reconstitution de 42,61 € par part (-0,75 % sur le premier semestre) et une valeur de réalisation de 33,30 € par part (-0,77 % par rapport aux 33,56 € fin 2025). Le prix de souscription s'établit ainsi en légère surcote de +3,26 % sur la valeur de reconstitution, demeurant parfaitement encadré dans le tunnel réglementaire de ±10 %, tandis que le taux d'engagement s'établit à 30,80 % au 30 septembre.
DISTRIBUTION - Au titre du 3ème trimestre 2026, la distribution brute globale versée sous forme d'acomptes mensuels s'élève à 0,62 € par part, en progression de +10,71 % par rapport aux 0,56 € du 2ème trimestre. Ce montant intègre 0,04 € par part de plus-values de cession issues de la vente d'Aix-en-Provence. Après déduction de 0,06 € de fiscalité étrangère à la source liée aux actifs européens hors France (représentant 41,10 % du portefeuille), le dividende net perçu ressort à 0,56 € par part. Le versement porte le cumul brut sur neuf mois à 1,69 € par part, soit un taux d'atteinte de 63,1 % de la distribution annuelle brute 2025 (2,68 €), traduisant un rythme annualisé projeté de 5,59 % par rapport au prix de souscription de 44,00 €.
AVIS & SUIVI - Ce troisième trimestre met en évidence la réactivité de la gestion face au retournement des flux de souscription : le recours au mécanisme de compensation différée avec annulation de parts permet de préserver une liquidité parfaite sans laisser de carnet d'attente, bien que la collecte nette négative (-1,98 M€) impose une surveillance rapprochée. Sur le plan patrimonial, l'arbitrage réussi d'Aix-en-Provence cristallise une plus-value de 1,6 M€ qui vient soutenir le coupon, tandis que la vente d'Anglet purge une vacance de longue durée. Toutefois, le repli continu du TOF ASPIM à 87,60 % et le solde locatif négatif confirment les tensions persistantes sur le parc de bureaux. La concrétisation des 33,4 M€ de cessions sous promesse constituera le levier pivot des prochains mois pour contenir le ratio d'endettement (30,80 %) et assainir la rentabilité courante du fonds.