Prix au
05-11-2026
670,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.520 | 5.520 | 4.500 | 15,54 | nc  | ||
| 7.500 | 7.500 | 7.500 | 10.060 | 22,50 | 32,56 | |
| 9.180 | 9.880 | 9.180 | 9.470 | linear_scale 28,24 | 37,71 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 7,50 | 7,50 | 10,06 | 5,52 | 5,52 | 4,50 |
| dont plus-value | nc | nc | 1,00 | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,13 | 0,14 | 1,46 | nc | 0,23 | 0,15 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,13 | 0,14 | 0,10 | nc | 0,23 | 0,15 |
| - Fisc. étrangère | - | - | 0,36 | - | - | - |
| - Fisc. plus-value | - | - | 1,00 | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 91,00% | 90,00% | 89,20% | 88,70% | 88,30% | 87,80% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,44% | -1,11% | -0,90% | -0,56% | -0,45% | -0,57% | |
| Vacance add_box | 9,00% | 10,00% | 10,80% | 11,30% | 11,70% | 12,20% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | 4,50% | 3,90% | 3,50% | 6,20% | 5,00% | 4,00% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | 0,30% | 0,30% | 0,30% | 0,50% | 0,60% | 0,70% | |
|
|
|||||||
| Arbitrages | 0,20% | 0,30% | - | 0,30% | 0,20% | 0,40% | |
| TOF exploitation add_box | 86,00% | 85,50% | 85,40% | 81,70% | 82,50% | 82,70% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,93% | -0,58% | -0,12% | -4,53% | +0,97% | +0,24% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 1 175 117 | 1 164 973 | 1 146 395 | 1 138 239 | 1 127 791 | 1 115 713 | |
| Surface vacante | 141 019 | 150 706 | 158 079 | 158 957 | 168 263 | 172 618 | |
| Renouvelée | 3 940 | 3 940 | nc | nc | nc | nc | |
| Louée | +2 910 | +11 426 | +31 799 | +21 129 | +17 357 | +12 820 | |
| Libérée | -10 020 | -21 113 | -39 172 | -22 001 | -26 669 | -19 748 | |
| Solde locatif | -7 110 | -9 687 | -7 373 | -872 | -9 312 | -6 928 | |
| TOP | 88,30% | 87,10% | 86,20% | 86,00% | 85,10% | 84,50% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Encaissés (M€) | 39,33 | 38,90 | 38,30 | 35,30 | 35,60 | 34,90 | |
| Encaissés (€/P) | 6,31 | 6,24 | 6,19 | 5,71 | 5,76 | 5,64 | |
| WALT - bail restant | nc | nc | nc | nc | 4,80 ans | 4,69 ans | |
| WALB - bail ferme | nc | 3,40 ans | 3,50 ans | 3,40 ans | 3,30 ans | 3,23 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 3 | 18 | 11 | 13 | 5 | 7 |
| Cessions | 14,61 | 64,80 | 60,70 | 35,60 | 31,20 | 37,00 |
| Collecte nette | - | - | -29,93 | -1,07 | - | - |
| RESSOURCES | 14,61 | 64,80 | 30,77 | 34,53 | 31,20 | 37,00 |
| Nb acquisitions | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
| Acquisition moy. | 6,15 | 1,23 | ||||
| INVESTISSEMENTS | -6,15 | -4,90 | ||||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 14,61 | 64,80 | 24,62 | 34,53 | 31,20 | 32,10 |
| Disponiblités [Bilan] | 23,26 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 6 229 366 | 6 229 366 | 6 184 694 | 6 183 096 | 6 183 096 | 6 183 096 |
| Parts souscrites add_box | 1 774 | 1 726 | 1 046 | 466 | 67 | 34 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 1 774 | 1 726 | 1 046 | 466 | 67 | 34 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | 44 672 | 1 598 | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | 407 688 | 456 842 | 446 219 | 480 544 | 523 947 | 584 827 |
|
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | 0 | 0 | -44 672 | -1 598 | 0 | 0 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 4 173,68 | 4 173,68 | 4 143,74 | 4 142,67 | 4 142,67 | 4 142,67 |
| Collecte brute | 1,19 | 1,16 | 0,70 | 0,31 | 0,04 | 0,02 |
| Volume en retrait | 1,19 | 1,16 | 0,70 | 0,31 | 0,04 | 0,02 |
| Volume annulé | - | - | 29,93 | 1,07 | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | 273,15 | 306,08 | 298,97 | 321,96 | 351,04 | 391,83 |
| Collecte nette | 0,00 | 0,00 | -29,93 | -1,07 | 0,00 | 0,00 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Ratio liquidité 3m | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Délai de cession | 689 mois | 794 mois | 1280 mois | 3094 mois | 23460 mois | 51602 mois |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 670,00 | 619,75 | 34 | 22 780 € |
| 30/06/2026 | 670,00 | 619,75 | 67 | 44 890 € |
| 31/03/2026 | 670,00 | 619,75 | 466 | 312 220 € |
| 31/12/2025 | 670,00 | 619,75 | 1 046 | 700 820 € |
| 30/09/2025 | 670,00 | 619,75 | 1 726 | 1 156 420 € |
| 30/06/2025 | 670,00 | 619,75 | 1 774 | 1 188 580 € |
| 31/03/2025 | 670,00 | 619,75 | 1 982 | 1 327 940 € |
| 01/01/2025 | 670,00 | 619,75 | - | - |
| 31/12/2024 | 835,00 | 772,38 | 2 027 | 1 692 545 € |
| 30/09/2024 | 835,00 | 772,38 | 7 027 | 5 867 545 € |
| 30/06/2024 | 835,00 | 772,38 | 12 402 | 10 355 670 € |
| 31/03/2024 | 835,00 | 772,38 | 13 291 | 11 097 985 € |
| 31/12/2023 | 835,00 | 772,38 | 11 467 | 9 574 945 € |
| 30/09/2023 | 835,00 | 772,38 | 21 639 | 18 068 565 € |
| 30/06/2023 | 835,00 | 772,38 | 60 436 | 50 464 060 € |
| 30/03/2023 | 835,00 | 772,38 | 28 661 | 23 931 935 € |
| 31/12/2022 | 835,00 | 772,38 | 68 947 | 57 570 745 € |
| 30/09/2022 | 835,00 | 772,38 | 37 362 | 31 197 270 € |
| 30/06/2022 | 835,00 | 772,38 | 55 549 | 46 383 415 € |
| 31/03/2022 | 835,00 | 772,38 | 18 740 | 15 647 900 € |
| 01/03/2022 | 835,00 | 772,38 | - | - |
| 31/12/2021 | 827,00 | 764,98 | 24 807 | 20 515 389 € |
| 30/09/2021 | 827,00 | 764,98 | 23 081 | 19 087 987 € |
| 30/06/2021 | 827,00 | 764,98 | 41 724 | 34 505 748 € |
| 31/03/2021 | 827,00 | 764,98 | 15 406 | 12 740 762 € |
| 31/12/2020 | 827,00 | 764,98 | 19 552 | 16 169 504 € |
| 30/09/2020 | 827,00 | 764,98 | 14 616 | 12 087 432 € |
| 30/06/2020 | 827,00 | 764,98 | 12 821 | 10 602 967 € |
| 31/03/2020 | 827,00 | 764,98 | 12 297 | 10 169 619 € |
| 01/03/2020 | 827,00 | 764,98 | - | - |
Au 3ème trimestre 2026, la SCPI Épargne Foncière voit sa crise de liquidité franchir un seuil d'alerte réglementaire avec 584 827 parts en attente de retrait, représentant désormais 9,5 % de son capital. Face à l'imminence du seuil légal des 10 % à douze mois, La Française REM avertit explicitement de la possibilité d'activer des mesures appropriées, incluant une suspension de la variabilité du capital. Sur le plan opérationnel, la poursuite du désendettement et la hausse des charges de vacance contraignent la société de gestion à abaisser l'acompte trimestriel brut à 4,50 € par part et à réviser à la baisse sa prévision annuelle de distribution entre 19,70 € et 20,10 € par part, tandis que le plan d'arbitrage (37 M€ cédés) a permis de financer une prise de participation dans un portefeuille de santé de 4,9 M€.
SOUSCRIPTION - Le marché des parts de cette SCPI reste dans une situation de blocage quasi absolu : la collecte brute s'établit à seulement 0,02 M€ au 3ème trimestre 2026 (contre 0,04 M€ au T2 et 0,31 M€ au T1), n'ayant permis de compenser que 34 parts. La liquidité demeure totalement paralysée avec un ratio trimestriel nul et un registre de retrait qui s'alourdit à 584 827 parts en attente (représentant 391,83 M€ au prix de souscription, soit 9,46 % des parts totales). Alors que le fonds de remboursement n'est plus reconduit depuis début 2026, la société de gestion rappelle formellement que l'atteinte d'un stock supérieur à 10 % de parts en attente depuis plus d'un an l'oblige à engager des mesures de rétablissement, évoquant un recours possible à la suspension de la variabilité du capital. La capitalisation demeure pour l'heure figée à 4 142,67 M€.
ACQUISITION - Rompant avec l'absence totale d'investissement direct observée depuis fin 2023, La Française REM a profité des liquidités dégagées par les arbitrages pour réaliser un investissement de diversification dans la santé :
- Portefeuille de quatre cliniques en France (opération de sale & lease back avec Ramsay Santé) pour 4,90 M€ HT acte en main en quote-part de 25 % (5 032 m² acquis en QP sur 20 080 m² au total, 388 lits et places). L'ensemble regroupe la clinique des Platanes à Épinay-sur-Seine (93, addictologie), la clinique du Château du Tremblay à Chaulgnes (58, santé mentale), la clinique des Trois Cyprès à La Penne-sur-Huveaune (13, psychiatrie) et la clinique chirurgicale Jean le Bon à Dax (40), toutes sécurisées par des baux fermes de 12 ans.
Le trimestre est également marqué par la livraison en août du Ruby Hôtel à Marseille (13), actif acquis en VEFA via l'OPCI LF Immo Tourisme en 2023 et intégralement loué.
CESSION - Afin de répondre aux exigences de liquidité et au désendettement imposé par les contraintes bancaires, la société de gestion a finalisé la cession de sept actifs pour un montant global de 37,00 M€ hors droits (portant sur plus de 13 000 m² dont près de 2 600 m² vacants). Ce flux porte le volume total des arbitrages à 103,80 M€ depuis le début de l'année 2026. La Française REM indique que les contraintes de respect des ratios prudentiels bancaires obligent à accélérer et intensifier le plan d'arbitrage dans les prochains mois, quitte à consentir des ventes en dessous des dernières valeurs d'expertise pour préserver la structure financière.
GESTION - L'exploitation locative continue de refléter les difficultés du marché tertiaire : le taux d'occupation financier (TOF ASPIM) recule à 87,80 % au 3ème trimestre 2026 (-50 points de base par rapport aux 88,30 % du T2), tandis que le taux d'occupation physique s'érode à 84,50 % (vs 85,10 %). Malgré l'arrivée de la Direction départementale des finances publiques des Hauts-de-Seine sur l'immeuble Vermont à Nanterre (bail de 4 ans sur 7 214 m², QP 10 %) et plusieurs relocations parisiennes, les départs significatifs (World Rugby à Dublin, Next Formation, IFOCOP et Hellowork à Paris) génèrent un solde locatif physique déficitaire de -6 928 m² et portent la surface vacante à 172 618 m² (+4 355 m²). Le taux de franchise diminuant à 4,00 % (-100 bp), le taux d'occupation en exploitation effective s'établit à 82,70 % (+20 bp) sur les 1 115 713 m² sous gestion, adossé à un WALB court de 3,23 ans.
VALORISATION - Le prix de souscription de la SCPI Épargne Foncière est maintenu à 670,00 € par part (valeur de retrait de 619,75 €). L'actualisation des expertises au 30 juin 2026 avait acté une sévère correction avec une valeur de reconstitution à 637,91 € par part (-9,41 % sur le semestre) et une valeur de réalisation à 526,14 € par part (-9,52 %), plaçant le prix de souscription en situation de surcote à +5,03 %. La société de gestion avertit que la remontée des taux souverains (OAT 10 ans) et l'attentisme des investisseurs font peser un risque supplémentaire de nouvelle phase d'ajustement à la baisse des expertises lors de la clôture annuelle, tandis que le taux d'endettement financier s'établit à 18,71 % au 30 septembre 2026.
DISTRIBUTION - Face à la baisse des encaissements locatifs et à la nécessité de prélever sur les flux pour honorer les échéances de dette, l'acompte de dividende brut du 3ème trimestre est réduit à 4,50 € par part versé le 29 octobre 2026, marquant une baisse de -18,48 % par rapport aux 5,52 € versés aux deux trimestres précédents. Le versement porte le cumul sur neuf mois à 15,54 € par part (-30,93 % vs les 22,50 € de la même période en 2025). La société de gestion abaisse officiellement son objectif de distribution annuelle 2026 dans une fourchette de 19,70 € à 20,10 € par part (contre 21,80 € à 23,40 € visés initialement), prévenant que l'acompte du quatrième trimestre ne pourra être réévalué et que ces ajustements contraignants pourraient se prolonger en 2027.
AVIS & SUIVI - Ce troisième trimestre constitue un tournant dans la gestion de crise du plus grand véhicule tertiaire de La Française : avec 9,5 % du capital en attente de retrait et l'extinction du fonds de remboursement, le statut de capital variable est désormais sous une menace imminente de suspension pour basculer vers un marché secondaire de confrontation. Sur le plan bilanciel, la gestion se heurte à l'effet de ciseau bancaire : la baisse des valeurs d'expertise impose un désendettement forcé par cessions décotées et par ponction sur les revenus d'exploitation, pesant directement sur la distribution ramenée autour de 20 € par part. L'investissement défensif dans les cliniques Ramsay apporte une poche de revenus sécurisés à 12 ans, mais la trajectoire du véhicule demeure suspendue à l'officialisation des décisions de liquidité et à l'issue de la campagne d'expertise de fin d'année.