Prix au
05-11-2026
46,62 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.080 | 1.080 | 1.080 | 3,24 | nc  | ||
| 2.130 | 2.130 | 2.130 | 3.260 | 6,39 | 9,65 | |
| 3.980 | 2.650 | 2.640 | 2.700 | linear_scale 9,27 | 11,97 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 2,13 | 2,13 | 3,26 | 1,08 | 1,08 | 1,08 |
| dont plus-value | nc | nc | 1,07 | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,03 | nc | 1,13 | nc | 0,01 | nc |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,03 | nc | nc | nc | 0,01 | nc |
| - Fisc. étrangère | - | - | 0,06 | - | - | - |
| - Fisc. plus-value | - | - | 1,07 | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 86,10% | 86,00% | 83,50% | 82,30% | 81,40% | 82,40% | |
|
|
|||||||
| Var. | +0,46% | -0,12% | -2,99% | -1,46% | -1,11% | +1,21% | |
| Vacance add_box | 13,90% | 14,00% | 16,50% | 17,70% | 18,60% | 17,60% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | 6,00% | 8,00% | 6,50% | 9,80% | 2,70% | 7,40% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | 0,40% | 0,40% | 0,30% | 0,30% | 0,30% | 0,30% | |
|
|
|||||||
| Arbitrages | 0,70% | 1,00% | 0,40% | 0,80% | 0,80% | 0,90% | |
| TOF exploitation add_box | 79,00% | 76,60% | 76,30% | 71,40% | 77,60% | 73,80% | |
|
|
|||||||
| Var. | +5,32% | -3,13% | -0,39% | -6,86% | +7,99% | -5,15% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 267 102 | 262 729 | 259 013 | 253 825 | 253 565 | 251 732 | |
| Surface vacante | 52 548 | 60 702 | 60 714 | 58 233 | 60 519 | 60 529 | |
| Renouvelée | 543 | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Louée | +1 427 | +10 008 | +1 961 | +8 130 | +925 | +2 654 | |
| Libérée | -1 113 | -18 162 | -1 973 | -649 | -3 211 | -2 664 | |
| Solde locatif | 314 | -8 154 | -12 | 7 481 | -2 286 | -10 | |
| TOP | 80,30% | 76,90% | 76,90% | 77,10% | 76,10% | 76,00% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Encaissés (M€) | 10,72 | 8,50 | 9,90 | 9,00 | 9,30 | 10,20 | |
| Encaissés (€/P) | 2,81 | 2,23 | 2,66 | 2,42 | 2,50 | 2,74 | |
| WALT - bail restant | nc | nc | nc | nc | 5,60 ans | 5,46 ans | |
| WALB - bail ferme | nc | 3,80 ans | 3,70 ans | 3,60 ans | 3,50 ans | 3,40 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 2 | 5 | 3 | 3 | 2 |
| Cessions | - | 51,80 | 9,50 | 6,60 | 0,70 | 4,60 |
| Collecte nette | - | - | -4,70 | -0,13 | - | - |
| RESSOURCES | 51,80 | 4,80 | 6,47 | 0,70 | 4,60 | |
| Nb acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisition moy. | ||||||
| INVESTISSEMENTS | ||||||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 51,80 | 4,80 | 6,47 | 0,70 | 4,60 | |
| Disponiblités [Bilan] | 5,99 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 3 819 290 | 3 819 290 | 3 725 174 | 3 722 553 | 3 722 553 | 3 722 553 |
| Parts souscrites add_box | 8 | 6 | 8 | 5 | - | 650 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 8 | 6 | 8 | 5 | - | 650 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | 94 116 | 2 621 | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | 301 531 | 317 519 | 393 340 | 396 756 | - | - |
|
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | 0 | 0 | -94 116 | -2 621 | 0 | 0 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 821,15 | 821,15 | 800,91 | 800,35 | 800,35 | 185,94 |
| Collecte brute | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | - | 0,03 |
| Volume en retrait | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | - | 0,03 |
| Volume annulé | - | - | 20,23 | 0,56 | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | 64,83 | 68,27 | 84,57 | 85,30 | - | - |
| Collecte nette | 0,00 | 0,00 | -20,23 | -0,56 | 0,00 | 0,00 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Ratio liquidité 3m | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 113074 mois | 158760 mois | 147503 mois | 238054 mois | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 28/10/2026 | 46,62 | 42,00 | 558 | 26 014 € |
| 30/09/2026 | 49,95 | 45,00 | 575 | 28 721 € |
| 31/08/2026 | 96,57 | 87,00 | - | - |
| 31/07/2026 | 96,57 | 87,00 | 75 | 7 243 € |
| 30/06/2026 | 215,00 | 197,80 | - | - |
| 31/03/2026 | 215,00 | 197,80 | 5 | 1 075 € |
| 31/12/2025 | 215,00 | 197,80 | 8 | 1 720 € |
| 30/09/2025 | 215,00 | 197,80 | 6 | 1 290 € |
| 30/06/2025 | 215,00 | 197,80 | 8 | 1 720 € |
| 31/03/2025 | 215,00 | 197,80 | 11 | 2 365 € |
| 01/01/2025 | 215,00 | 197,80 | - | - |
| 31/12/2024 | 265,00 | 243,80 | 33 | 8 745 € |
| 30/09/2024 | 265,00 | 243,80 | 30 | 7 950 € |
| 30/06/2024 | 265,00 | 243,80 | 10 | 2 650 € |
| 31/03/2024 | 265,00 | 243,80 | 187 | 49 555 € |
| 31/12/2023 | 265,00 | 243,80 | 55 | 14 575 € |
| 13/09/2023 | 265,00 | 243,80 | - | - |
| 30/06/2023 | 285,00 | 262,20 | 100 | 28 500 € |
| 30/03/2023 | 285,00 | 262,20 | 171 | 48 735 € |
| 31/12/2022 | 285,00 | 262,20 | 69 | 19 665 € |
| 30/09/2022 | 285,00 | 262,20 | 158 | 45 030 € |
| 30/06/2022 | 285,00 | 262,20 | 3 586 | 1 022 010 € |
| 31/03/2022 | 285,00 | 262,20 | 3 554 | 1 012 890 € |
| 31/12/2021 | 285,00 | 262,20 | 32 712 | 9 322 920 € |
| 30/09/2021 | 285,00 | 262,20 | 35 163 | 10 021 455 € |
| 30/06/2021 | 285,00 | 262,20 | 24 877 | 7 089 945 € |
| 31/03/2021 | 285,00 | 262,20 | 132 | 37 620 € |
| 31/12/2020 | 285,00 | 262,50 | 156 | 44 460 € |
| 30/09/2020 | 285,00 | 262,50 | 2 | 570 € |
| 30/06/2020 | 285,00 | 262,50 | 197 | 56 145 € |
Au 3ème trimestre 2026, la SCPI Crédit Mutuel Pierre 1 voit l'ajustement de son marché secondaire s'accentuer brutalement avec un cours acheteur tombé à 49,95 € par part en fin de trimestre (46,62 € post-clôture en octobre), actant une décote de -78,32 % par rapport au prix historique sous l'effet d'une pression vendeuse prépondérante. Face au renchérissement du crédit et aux contraintes imposées par les ratios bancaires, La Française REM intensifie ses arbitrages en cédant deux actifs pour 4,60 M€ afin d'affecter prioritairement les liquidités au désendettement. Sur le plan locatif, si le taux d'occupation financier facial remonte à 82,40 % grâce à la relocation de 7 214 m² à Nanterre, l'explosion des franchises de loyers (7,40 %) ramène l'occupation effective à 73,80 %, maintenant l'acompte trimestriel à 1,08 € par part dans la trajectoire de repli annuel annoncée.
SOUSCRIPTION - Le marché des parts de la SCPI fonctionne désormais sous le régime de la suspension de variabilité du capital actée le 1er juin 2026, substituant des confrontations périodiques au fonctionnement antérieur. Après une première confrontation fin juillet à 96,57 €, le prix acquéreur a décroché à 49,95 € par part au 30 septembre 2026 (prix vendeur de 45,00 € pour 650 parts traitées et 0,03 M€ de volume), avant de s'établir à 46,62 € lors du fixing post-clôture du 28 octobre (558 parts échangées), matérialisant une chute cumulée de -78,32 % par rapport à l'ancien prix de souscription de 215,00 €. Bien que le registre n'affiche formellement aucune part en attente suite à l'annulation des ordres antérieurs, la faiblesse des volumes traités et l'absence persistante de contreparties acheteuses massives consacrent une décote historique, ramenant la capitalisation à 185,94 M€.
ACQUISITION - En stricte conformité avec la réallocation de toutes les disponibilités vers l'assainissement bilanciel et le respect des engagements bancaires, la société de gestion n'a réalisé aucun investissement au cours du 3ème trimestre 2026, la dernière opération d'acquisition remontant au 3ème trimestre 2022.
CESSION - La Française REM a poursuivi son programme d'arbitrage défensif avec la cession de deux actifs pour un montant total de 4,60 M€ :
- Orvault (44), actif commercial cédé dans le cadre du recentrage patrimonial.
- Toulouse (31), immeuble de bureaux cédé pour purger des charges et alléger le profil de risque du portefeuille.
Le produit net de ces ventes a été quasi intégralement affecté au remboursement partiel de financements bancaires afin d'éviter tout bris de ratio prudentiel, la société de gestion annonçant une intensification de ces cessions d'ici 2027, quitte à consentir des décotes par rapport aux dernières valeurs d'expertise pour préserver la structure financière.
GESTION - L'exploitation locative affiche des signaux fortement divergents : le taux d'occupation financier (TOF ASPIM) remonte facialement à 82,40 % (+100 points de base par rapport aux 81,40 % du T2), tandis que le taux d'occupation physique demeure stable à 76,00 %. Cette progression comptable est portée par la prise à bail de 7 214 m² (quote-part 30 %) sur l'immeuble Vermont à Nanterre (92) par la Direction départementale des finances publiques, qui compense les libérations enregistrées à Asnières-sur-Seine, Sèvres et Nanterre (solde locatif physique neutre de -10 m²). Toutefois, l'effort commercial consenti se traduit par un bond des locaux sous franchise de loyer à 7,40 % (+470 bp), faisant chuter le taux d'occupation en exploitation effective à 73,80 % (-380 bp sur le trimestre) sur les 251 732 m² sous gestion (avec 60 529 m² de vacance), tandis que la durée ferme moyenne des baux (WALB) s'établit à 3,40 ans.
VALORISATION - Le prix acheteur issu de la confrontation du 30 septembre 2026 ressort à 49,95 € par part (valeur de retrait de 45,00 €), avant de glisser à 46,62 € fin octobre. Les expertises arrêtées au 30 juin 2026 établissent la valeur de reconstitution à 201,41 €/part (-8,24 % sur le premier semestre) et la valeur de réalisation à 164,89 €/part (-8,02 % par rapport aux 179,26 € fin 2025). Le cours d'exécution de fin septembre présente ainsi une décote de -75,20 % sur la valeur de reconstitution, illustrant l'ampleur de la purge sur le marché secondaire organisé par rapport aux valeurs vénales d'expertise. Le taux d'endettement ressort à 22,38 % au 30 septembre.
DISTRIBUTION - Au titre du 3ème trimestre 2026, la SCPI Crédit Mutuel Pierre 1 a distribué un acompte brut de 1,08 € par part, maintenant une parfaite stabilité séquentielle mais actant un recul de -49,30 % sur le cumul des neuf premiers mois (3,24 € contre 6,39 € à la même période en 2025). Cette trajectoire confirme la division par deux de la rémunération annuelle, la société de gestion resserrant son objectif annuel 2026 entre 4,10 € et 4,35 € par part (non garanti) tout en précisant que le quatrième acompte ne pourra faire l'objet d'aucune réévaluation. Rapportée au cours acheteur de 46,62 € issu de la confrontation d'octobre 2026, cette guidance fait ressortir un taux de distribution projeté indicatif compris entre 8,80 % et 9,33 % (non garanti). Ce rendement facial élevé doit toutefois être mis en regard des risques substantiels qui pèsent sur le véhicule : le décrochage du taux d'occupation effectif à 73,80 % sous le poids des franchises locatives (7,40 %), la faiblesse de la maturité moyenne des baux (WALB de 3,40 ans) et l'impératif de respecter les ratios bancaires, qui pourrait conduire la société de gestion à amputer les distributions courantes en prélevant directement sur les loyers pour accélérer le désendettement.
AVIS & SUIVI - Ce troisième trimestre met en exergue l'intensité des contraintes bilantielles pesant sur le véhicule : la baisse continue des expertises immobilières complique la gestion des ratios bancaires, obligeant la société de gestion à accélérer son plan d'arbitrage pour désendetter le fonds (au besoin sous les valeurs d'expertise) et à envisager des prélèvements sur les loyers. Au-delà de cette contrainte financière, la purge des actifs vacants ou non stratégiques (à l'image des ventes de Toulouse et Orvault) constitue un levier nécessaire pour alléger les charges fixes non récupérables qui grèvent l'exploitation. Sur le plan de la liquidité, l'effondrement du prix de confrontation à 46,62 € en octobre traduit la sévérité du repricing exigé par les acheteurs dans un marché tertiaire francilien où les franchises de loyers absorbent une part croissante du cash-flow immédiat.