Prix au
05-11-2026
181,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.860 | 1.800 | 1.770 | 5,43 | nc  | ||
| 1.550 | 1.840 | 1.910 | 2.130 | 5,30 | 7,43 | |
| 1.820 | 1.820 | 1.820 | 1.820 | linear_scale 5,46 | 7,28 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 1,84 | 1,91 | 2,13 | 1,86 | 1,80 | 1,77 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,10 | 0,16 | 0,40 | 0,26 | 0,29 | 0,22 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,01 | 0,00 | 0,02 | 0,00 | 0,04 | 0,00 |
| - Fisc. étrangère | 0,09 | 0,16 | 0,38 | 0,26 | 0,25 | 0,22 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 99,20% | 99,30% | 99,30% | 99,30% | 99,30% | 98,20% | |
|
|
|||||||
| Var. | +0,10% | -1,12% | |||||
| Vacance add_box | 0,80% | 0,70% | 0,70% | 0,70% | 0,70% | 1,80% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 99,20% | 99,30% | 99,30% | 99,30% | 99,30% | 98,20% | |
|
|
|||||||
| Var. | +0,10% | -1,12% | |||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 164 407 | 164 407 | 164 407 | 164 407 | 164 407 | 164 407 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | - | - | - | - | - | - | |
| Louée | - | - | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Encaissés (M€) | 4,95 | 5,19 | 5,19 | 5,61 | 5,50 | 5,20 | |
| Encaissés (€/P) | 2,68 | 2,80 | 2,82 | 3,05 | 2,99 | 2,83 | |
| WALB - bail ferme | 16,70 ans | 16,40 ans | 16,30 ans | 16,00 ans | 15,70 ans | 15,50 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 0,81 | 0,56 | -2,25 | - | - | - |
| RESSOURCES | 0,81 | 0,56 | -2,25 | |||
| Nb acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisition moy. | ||||||
| INVESTISSEMENTS | ||||||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 0,81 | 0,56 | -2,25 | |||
| Disponiblités [Bilan] | 1,72 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 1 849 329 | 1 852 450 | 1 840 008 | 1 840 008 | 1 840 008 | 1 840 008 |
| Parts souscrites add_box | 9 185 | 4 445 | 3 557 | 2 149 | 1 660 | 699 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 4 700 | 1 324 | 3 557 | 2 149 | 1 660 | 699 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | 12 442 | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | 16 341 | 23 797 | 20 620 | 37 302 | 49 937 | 62 257 |
|
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +4 485 | +3 121 | -12 442 | 0 | 0 | 0 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 334,73 | 335,29 | 333,04 | 333,04 | 333,04 | 333,04 |
| Collecte brute | 1,66 | 0,80 | 0,64 | 0,39 | 0,30 | 0,13 |
| Volume en retrait | 0,85 | 0,24 | 0,64 | 0,39 | 0,30 | 0,13 |
| Volume annulé | - | - | 2,25 | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | 2,96 | 4,31 | 3,73 | 6,75 | 9,04 | 11,27 |
| Collecte nette | 0,81 | 0,56 | -2,25 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 51% | 30% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Ratio liquidité 3m | 56% | 19% | 17% | 6% | 3% | 1% |
| Délai de cession | 5 mois | 16 mois | 17 mois | 52 mois | 90 mois | 267 mois |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 181,00 | 165,61 | 699 | 126 519 € |
| 30/06/2026 | 181,00 | 165,61 | 1 660 | 300 460 € |
| 31/03/2026 | 181,00 | 165,61 | 2 149 | 388 969 € |
| 30/12/2025 | 181,00 | 165,61 | 3 557 | 643 817 € |
| 30/09/2025 | 181,00 | 165,61 | 1 324 | 239 644 € |
| 30/06/2025 | 181,00 | 165,61 | 4 700 | 850 700 € |
| 30/03/2025 | 181,00 | 165,61 | 4 699 | 850 519 € |
| 31/12/2024 | 181,00 | 165,61 | 11 067 | 2 003 127 € |
| 30/09/2024 | 181,00 | 165,61 | 11 067 | 2 003 127 € |
| 30/06/2024 | 181,00 | 165,61 | 8 006 | 1 449 086 € |
| 31/03/2024 | 181,00 | 165,61 | - | - |
| 31/12/2023 | 181,00 | 165,61 | 5 538 | 1 002 378 € |
| 30/09/2023 | 181,00 | 165,61 | 5 538 | 1 002 378 € |
| 15/09/2023 | 181,00 | 165,61 | - | - |
| 30/06/2023 | 200,00 | 183,00 | 8 009 | 1 601 800 € |
| 31/03/2023 | 200,00 | 183,00 | 5 000 | 1 000 000 € |
| 31/12/2022 | 200,00 | 183,00 | 2 833 | 566 600 € |
| 30/09/2022 | 200,00 | 183,00 | - | - |
| 30/06/2022 | 200,00 | 183,00 | 1 872 | 374 400 € |
| 31/03/2022 | 200,00 | 183,00 | - | - |
| 31/12/2021 | 200,00 | 183,00 | 250 | 50 000 € |
| 30/09/2021 | 200,00 | 183,00 | - | - |
| 30/06/2021 | 200,00 | 183,00 | 125 | 25 000 € |
| 31/03/2021 | 200,00 | 183,00 | - | - |
| 31/12/2020 | 200,00 | 183,00 | - | - |
| 30/09/2020 | 200,00 | 183,00 | - | - |
| 30/06/2020 | 200,00 | 183,00 | - | - |
| 12/06/2020 | 200,00 | 183,00 | - | - |
Au 3ème trimestre 2026, la SCPI Perial Hospitalité Europe voit sa crise de liquidité s'accentuer avec 62 257 parts désormais en attente de retrait (soit 3,4 % du capital), face à une collecte brute résiduelle qui ne compense qu'une fraction marginale des sorties. Sur le plan opérationnel, le taux d'occupation financier s'infléchit pour la première fois à 98,20 % à la suite du départ de l'exploitant d'une maison de retraite en Allemagne, sans entamer la grande visibilité du portefeuille dont la durée résiduelle des baux dépasse 15,5 ans. L'acompte trimestriel brut s'établit à 1,77 € par part, maintenant un dividende net stable à 1,55 € par part, tandis que l'endettement demeure contenu sous le seuil des 30 %.
SOUSCRIPTION - La dynamique commerciale de cette SCPI reste très ralentie avec une collecte brute de 0,13 M€ au 3ème trimestre 2026 (contre 0,30 M€ au T2 et 0,39 M€ au T1). Les 699 parts souscrites ont été intégralement absorbées pour compenser des retraits de même volume, maintenant un ratio de cession à 100 %. La liquidité demeure fortement contrainte : le stock de parts en attente de retrait progresse à 62 257 unités à fin septembre (représentant 11,27 M€ au prix acheteur, soit 3,4 % du capital, contre 49 937 parts fin juin et 20 620 fin 2025). Le ratio de liquidité à 3 mois tombe à 1 %, confirmant l'allongement continu des délais de sortie en l'absence de rebond des souscriptions, tandis que la capitalisation s'établit à 333,04 M€.
ACQUISITION - En stricte cohérence avec l'absence de ressources nettes nouvelles et la priorité accordée à la maîtrise bilantielle, la société de gestion n'a réalisé aucun investissement au cours du 3ème trimestre 2026, la dernière acquisition remontant au 2ème trimestre 2024.
CESSION - Dans la continuité de sa stratégie axée sur la détention longue de son patrimoine spécialisé, le fonds n'a procédé à aucun arbitrage au cours du trimestre, ne comptabilisant aucune cession depuis son lancement.
GESTION - Le taux d'occupation financier (TOF ASPIM) recule à 98,20 % au 3ème trimestre 2026, s'inscrivant en baisse de -110 points de base après quatre trimestres consécutifs de stabilité à 99,30 %. Cette inflexion résulte de la libération intervenue le 1er août 2026 sur la maison de retraite d'Aglasterhausen en Allemagne consécutivement au départ de son exploitant, portant la vacance financière à 1,80 %. En l'absence de franchises de loyers, le taux d'occupation en exploitation effective s'établit également à 98,20 % sur les 164 407 m² gérés, tandis que les loyers encaissés ressortent à 5,20 M€ (contre 5,50 M€ au T2). Le patrimoine conserve néanmoins une profondeur d'engagement très protectrice avec une durée ferme moyenne des baux (WALB) de 15,50 ans.
VALORISATION - Le prix de souscription de la SCPI Perial Hospitalité Europe demeure fixé à 181,00 € par part (valeur de retrait de 165,61 €). Les expertises semestrielles arrêtées au 30 juin 2026 établissent la valeur de reconstitution à 175,06 €/part (-0,80 % sur le premier semestre) et la valeur de réalisation à 140,49 €/part (-1,33 %), maintenant le prix de part en légère surcote de +3,39 % par rapport à la reconstitution, toujours dans le corridor réglementaire de ±10 %. Le patrimoine étant intégralement situé en zone euro (Allemagne, Espagne, Italie, Pays-Bas), l'effet devise est nul, tandis que le ratio d'endettement ressort maîtrisé à 28,30 % au 30 septembre 2026.
DISTRIBUTION - Au titre du 3ème trimestre 2026, un acompte de dividende brut de 1,77 € par part a été distribué le 28 octobre 2026, en léger repli séquentiel de -1,67 % par rapport aux 1,80 € du 2ème trimestre. Compte tenu d'une fiscalité étrangère payée à la source de 0,22 €/part, le dividende net perçu s'établit à 1,55 €, reconduisant exactement le montant net versé au trimestre précédent. Le versement porte le cumul brut sur neuf mois à 5,43 € par part, en légère hausse de +2,45 % par rapport à la même période en 2025 (5,30 €), soit un taux d'atteinte de 73,1 % de la distribution annuelle brute 2025 (7,43 €). Sur la base des quatre derniers acomptes versés (7,56 €), le taux de distribution projeté s'établit à 4,18 % par rapport au prix de souscription de 181,00 €.
AVIS & SUIVI - Ce troisième trimestre confirme la divergence persistante entre la qualité opérationnelle du portefeuille et la situation de son passif. Si le départ de l'exploitant à Aglasterhausen constitue un premier accroc sur le TOF, la visibilité locative demeure exceptionnelle avec une WALB de 15,50 ans et une LTV contenue sous 30 %. Le point de vigilance majeur réside dans la détérioration ininterrompue de la liquidité des parts : le registre d'attente atteint un nouveau point haut à 62 257 parts (3,4 % du capital) avec un ratio de liquidité tombé à 1 %, sans que la modeste collecte brute ne permette d'enrayer les sorties. Dans un contexte où le report à nouveau reste limité, la recherche active de solutions par la société de gestion Perial AM pour traiter ce stock de retraits constituera l'enjeu central des prochains mois.