Prix au
05-11-2026
340,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.510 | 3.510 | 3.510 | 10,53 | nc  | ||
| 3.510 | 3.510 | 4.430 | 5.550 | 11,45 | 17,00 | |
| 3.510 | 3.510 | 3.510 | 6.600 | linear_scale 10,53 | 17,13 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 3,51 | 4,43 | 5,55 | 3,51 | 3,51 | 3,51 |
| dont plus-value | nc | 0,92 | 1,38 | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,11 | 0,08 | 0,75 | 0,04 | 0,09 | 0,01 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,11 | 0,08 | 0,09 | 0,04 | 0,09 | 0,01 |
| - Fisc. étrangère | - | - | 0,66 | - | - | - |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 91,37% | 91,49% | 91,20% | 91,21% | 91,17% | 91,18% | |
|
|
|||||||
| Var. | +0,01% | +0,13% | -0,32% | +0,01% | -0,04% | +0,01% | |
| Vacance add_box | 8,63% | 8,51% | 8,80% | 8,79% | 8,83% | 8,82% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | 1,39% | 1,46% | 1,83% | 2,53% | 2,87% | 3,64% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | 0,02% | |
|
|
|||||||
| Arbitrages | 0,06% | 0,04% | 0,21% | 0,09% | 0,04% | 0,05% | |
| TOF exploitation add_box | 89,92% | 89,99% | 89,16% | 88,59% | 88,26% | 87,47% | |
|
|
|||||||
| Var. | +0,93% | +0,08% | -0,93% | -0,64% | -0,37% | -0,90% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 1 451 051 | 1 451 051 | 1 451 051 | 1 451 051 | 1 451 051 | 1 451 051 | |
| Renouvelée | 20 361 | 1 820 | 7 648 | 3 099 | 2 532 | 32 712 | |
| Louée | +9 149 | +9 149 | +11 720 | +20 972 | +4 894 | +10 370 | |
| Libérée | nc | -14 018 | -857 | -857 | nc | -4 744 | |
| Solde locatif | nc | -4 869 | 10 863 | 20 115 | nc | 5 626 | |
| TOP | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Encaissés (M€) | 59,40 | 57,00 | 61,00 | 64,00 | 59,00 | 60,00 | |
| Encaissés (€/P) | 4,60 | 4,41 | 4,72 | 4,96 | 4,57 | 4,65 | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 8 | 5 | 9 | 5 | 9 | 10 |
| Cessions | 24,20 | 6,10 | 20,90 | 9,00 | 12,50 | 6,90 |
| Collecte nette | - | - | - | - | - | - |
| RESSOURCES | 24,20 | 6,10 | 20,90 | 9,00 | 12,50 | 6,90 |
| Nb acquisitions | 6 | 7 | 7 | 4 | 1 | 1 |
| Acquisition moy. | 14,88 | 6,12 | 9,10 | 13,81 | 23,63 | 2,97 |
| INVESTISSEMENTS | -89,29 | -42,87 | -63,73 | -55,23 | -23,63 | -2,97 |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | -65,09 | -36,77 | -42,83 | -46,23 | -11,13 | 3,93 |
| Disponiblités [Bilan] | 98,46 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 12 916 159 | 12 916 159 | 12 916 159 | 12 916 159 | 12 916 159 | 12 916 159 |
| Parts souscrites add_box | 50 848 | 43 484 | 39 594 | 35 458 | 30 006 | 17 686 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 50 848 | 43 484 | 39 594 | 35 458 | 30 006 | 17 686 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | 201 529 | 229 314 | 260 602 | 181 973 | 202 747 | 233 539 |
|
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 4 391,49 | 4 391,49 | 4 391,49 | 4 391,49 | 4 391,49 | 4 391,49 |
| Collecte brute | 17,29 | 14,78 | 13,46 | 12,06 | 10,20 | 6,01 |
| Volume en retrait | 17,29 | 14,78 | 13,46 | 12,06 | 10,20 | 6,01 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | 68,52 | 77,97 | 88,60 | 61,87 | 68,93 | 79,40 |
| Collecte nette | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Ratio liquidité 3m | 25% | 19% | 15% | 19% | 15% | 8% |
| Délai de cession | 12 mois | 16 mois | 20 mois | 15 mois | 20 mois | 40 mois |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 340,00 | 306,00 | 17 686 | 6 013 240 € |
| 30/06/2026 | 340,00 | 306,00 | 30 006 | 10 202 040 € |
| 31/03/2026 | 340,00 | 306,00 | 35 458 | 12 055 720 € |
| 30/12/2025 | 340,00 | 306,00 | 39 594 | 13 461 960 € |
| 30/09/2025 | 340,00 | 306,00 | 43 484 | 14 784 560 € |
| 30/06/2025 | 340,00 | 306,00 | 50 848 | 17 288 320 € |
| 31/03/2025 | 340,00 | 306,00 | 62 928 | 21 395 520 € |
| 31/12/2024 | 340,00 | 306,00 | 67 601 | 22 984 340 € |
| 30/09/2024 | 340,00 | 306,00 | 63 769 | 21 681 460 € |
| 30/06/2024 | 340,00 | 306,00 | 65 899 | 22 405 660 € |
| 30/03/2024 | 340,00 | 306,00 | 67 577 | 22 976 180 € |
| 31/12/2023 | 340,00 | 306,00 | 81 584 | 27 738 560 € |
| 30/09/2023 | 340,00 | 306,00 | 113 177 | 38 480 180 € |
| 30/06/2023 | 340,00 | 306,00 | 147 224 | 50 056 160 € |
| 31/03/2023 | 340,00 | 306,00 | 68 368 | 23 245 120 € |
| 31/12/2022 | 340,00 | 306,00 | 67 977 | 23 112 180 € |
| 30/09/2022 | 340,00 | 306,00 | 46 017 | 15 645 780 € |
| 30/06/2022 | 340,00 | 306,00 | 57 268 | 19 471 120 € |
| 31/03/2022 | 340,00 | 306,00 | 58 287 | 19 817 580 € |
| 31/12/2021 | 340,00 | 306,00 | 58 397 | 19 854 980 € |
| 01/11/2021 | 340,00 | 306,00 | - | - |
| 30/09/2021 | 337,00 | 303,30 | 62 997 | 21 229 989 € |
| 30/06/2021 | 337,00 | 303,30 | 56 451 | 19 023 987 € |
| 31/03/2021 | 337,00 | 303,30 | 60 524 | 20 396 588 € |
| 31/12/2020 | 337,00 | 303,30 | 94 059 | 31 697 883 € |
| 30/09/2020 | 337,00 | 303,30 | 53 528 | 18 038 936 € |
| 30/06/2020 | 337,00 | 303,30 | 83 882 | 28 268 234 € |
| 31/03/2020 | 337,00 | 303,30 | 79 128 | 26 666 136 € |
| 31/12/2019 | 337,00 | 303,30 | 54 757 | 18 453 109 € |
| 30/09/2019 | 337,00 | 303,30 | 43 695 | 14 725 215 € |
Au 3ème trimestre 2026, la SCPI Immorente maintient un rythme d'activité soutenu avec l'acquisition de la pleine propriété d'un immeuble de bureaux à Guyancourt pour 2,97 M€ (rendement de 7,9 %) et la cession de dix actifs dégageant une prime moyenne de +19,1 % sur les expertises. Le taux d'occupation financier fait preuve d'une remarquable stabilité à 91,18 %, porté par un volume de relocation et de renouvellement de près de 6,9 M€ de loyers, notamment aux Pays-Bas et en région parisienne. Sur le marché des parts, la liquidité demeure encadrée avec un stock de 233 539 parts en attente intégralement compensé par une collecte brute de 6,01 M€, complétée par le lancement de la décimalisation des parts. L'acompte trimestriel est maintenu à 3,51 € par part, tandis que Sofidy resserre son objectif annuel de distribution entre 15,00 € et 15,70 € par part (non garanti).
SOUSCRIPTION - La dynamique de marché de cette SCPI enregistre une collecte brute de 6,01 M€ au 3ème trimestre 2026 (contre 10,20 M€ au T2 et 12,06 M€ au T1), correspondant à 17 686 parts souscrites. Les souscriptions ont été intégralement affectées à la compensation des retraits, maintenant un ratio de cession de 100 % et une collecte nette nulle. Le registre des retraits s'établit à 233 539 parts en attente (représentant 79,40 M€ au prix de souscription, soit 1,81 % du capital émis), marquant une hausse par rapport aux 202 747 parts du T2 mais restant contenu par rapport aux 260 602 parts constatées fin 2025. Le ratio de liquidité trimestriel ressort à 8 %, la capitalisation demeurant stable à 4 391,49 M€. Le trimestre est par ailleurs marqué par la mise en place de la décimalisation des parts, ouvrant l'accès aux versements programmés (dès 50 € par mois ou trimestre après la première part) et au réinvestissement automatique des dividendes.
ACQUISITION - Sofidy a concentré ses investissements sur la consolidation de ses positions stratégiques avec une opération ciblée de 2,97 M€ :
- Guyancourt (78) : Rachat de la quote-part minoritaire de 20 % pour reconstituer la pleine propriété d'un immeuble de bureaux déjà détenu à 80 % (loué à la société Socotec sur un bail résiduel ferme de 7,5 ans, certifié BREEAM Very Good) pour 3,0 M€ acte en main, affichant un rendement initial attractif de 7,9 %.
Cette opération porte les capitaux déployés à 81,83 M€ depuis le début de l'année 2026, financés en recourant de façon disciplinée au levier bancaire (la dette s'établissant à 857 M€, soit un taux d'endettement de 20,60 % couvert à 98,6 % à taux fixe).
CESSION - La politique d'arbitrage créatrice de valeur s'est poursuivie à un rythme soutenu avec la cession de dix actifs pour un montant total net vendeur de 6,90 M€. Ces ventes ont été conclues avec une prime moyenne de +19,1 % au-dessus des valeurs d'expertise au 31 décembre 2025, dégageant une plus-value nette de fiscalité de 0,40 M€ immédiatement distribuable. Ce flux porte les arbitrages cumulés à 28,40 M€ sur les neuf premiers mois de 2026, la société de gestion maintenant par ailleurs 18,3 M€ de promesses de vente sous engagement au 30 septembre pour continuer à cristalliser la valorisation du portefeuille et désendetter le fonds.
GESTION - L'exploitation opérationnelle témoigne d'une grande solidité : le taux d'occupation financier (TOF ASPIM) se stabilise à 91,18 % (+1 point de base par rapport aux 91,17 % du T2). L'activité locative a été particulièrement intense avec 61 actes de gestion sécurisant près de 6,9 M€ de loyers annuels. Parmi les opérations marquantes figurent le renouvellement du portefeuille Praxis aux Pays-Bas sur 8 surfaces commerciales (23 248 m² et 1,5 M€ de loyers sur 5 à 10 ans fermes à -7,2 %), le renouvellement de 3 874 m² de bureaux à Issy-les-Moulineaux pour 6 ans fermes (1,3 M€ de loyer), ainsi que deux relocations avec hausse de loyer à Paris rue de Beaubourg (+2,5 %) et à Villeneuve-d'Ascq (+25,6 %). Sur le plan des sorties, la libération de 4 744 m² de bureaux à Arcueil (1,1 M€ de loyer) et une légère hausse des franchises de loyers à 3,64 % (+77 bp) ramènent le taux d'occupation en exploitation effective à 87,47 % (-79 bp), sur un parc de 1 451 051 m² générant 60,00 M€ de loyers trimestriels encaissés.
VALORISATION - Le prix de souscription de la SCPI Immorente est confirmé à 340,00 € par part (valeur de retrait de 306,00 €). Les expertises semestrielles arrêtées au 30 juin 2026 s'établissent à 317,52 € par part pour la valeur de reconstitution (-1,09 % sur le semestre) et à 263,94 € par part pour la valeur de réalisation (-1,12 % par rapport aux 266,94 € de fin 2025), maintenant le prix de souscription en surcote de +7,08 %, en borne haute de la limite réglementaire de ±10 %. Le taux d'endettement ressort à 20,60 % au 30 septembre, sécurisé à quasi-totalité par des taux fixes.
DISTRIBUTION - Au titre du 3ème trimestre 2026, Immorente a distribué un acompte de dividende brut récurrent de 3,51 € par part, reconduisant à l'identique les acomptes des premier et deuxième trimestres. Ce versement porte la distribution cumulée sur neuf mois à 10,53 € par part (-8,03 % par rapport aux 11,45 € versés au T3 2025 qui comprenaient un acompte exceptionnel de plus-value). Compte tenu des résultats locatifs récurrents et des plus-values déjà matérialisées, Sofidy resserre sa fourchette de prévision de distribution annuelle 2026 entre 15,00 € et 15,70 € par part (non garanti), contre 15,00 € à 16,40 € visés au trimestre précédent. Sur la base du cours de souscription de 340,00 €, cette guidance traduit un taux de distribution prévisionnel compris entre 4,41 % et 4,62 % pour l'exercice en cours.
AVIS & SUIVI - Ce troisième trimestre confirme la résilience opérationnelle et patrimoniale du paquebot de Sofidy : le maintien d'un TOF stable supérieur à 91 % et la capacité à prolonger des baux structurants (Praxis, Issy-les-Moulineaux) attestent de la qualité du travail d'asset management face aux mutations d'usages. Sur le front des arbitrages, la régularité des plus-values (+19,1 % de prime sur expertise) alimente les réserves distribuables tout en finançant des renforcements relutifs sans dégrader le profil financier, la dette restant quasi exclusivement couverte à taux fixe (98,6 %). Sur le passif, bien que le ralentissement de la collecte brute et les 233 539 parts en attente maintiennent une tension sur la liquidité (délai théorique supérieur à 18 mois), l'introduction de la décimalisation et des versements programmés apporte un levier commercial opportun pour élargir la base de souscripteurs particuliers. Le resserrement de l'objectif de dividende autour de 15,35 € médian valide une normalisation maîtrisée du rendement après les distributions exceptionnelles des années passées.