Prix au
06-11-2026
259,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.790 | 3.720 | 3.900 | 11,41 | nc  | ||
| 3.870 | 3.800 | 3.540 | 4.320 | 11,21 | 15,53 | |
| 3.690 | 3.920 | 3.980 | 4.160 | linear_scale 11,59 | 15,75 |
| En € par part | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 3,80 | 3,54 | 4,32 | 3,79 | 3,72 | 3,90 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,89 | 0,63 | 0,72 | 0,73 | 0,75 | 0,84 |
| À la source | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| - Fisc. étrangère | 0,89 | 0,63 | 0,72 | 0,73 | 0,75 | 0,84 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Surface totale | 189 232 | 202 283 | 232 848 | 248 949 | 259 225 | 259 225 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | - | - | - | - | - | - | |
| Louée | - | - | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 | |
| Encaissés (M€) | - | - | - | - | - | - | |
| Encaissés (€/P) | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Quittancés | - | - | - | - | - | - | |
| WALT - bail restant | nc | nc | 11,50 ans | 11,20 ans | 10,70 ans | 10,50 ans | |
| WALB - bail ferme | 9,20 ans | 9,70 ans | 9,60 ans | 9,40 ans | 9,10 ans | 8,80 ans | |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 16,60 | 15,96 | 22,25 | 6,63 | 6,85 | 6,01 |
| RESSOURCES | 16,60 | 15,96 | 22,25 | 6,63 | 6,85 | 6,01 |
| Nb acquisitions | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Acquisition moy. | 4,79 | 8,90 | 10,00 | 21,00 | ||
| INVESTISSEMENTS | -9,59 | -26,70 | -10,00 | -21,00 | ||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 16,60 | 6,37 | -4,45 | -3,37 | -14,15 | 6,01 |
| Disponiblités [Bilan] | 18,73 | |||||
| En nb de parts | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 768 486 | 831 083 | 918 344 | 944 362 | 971 240 | 994 804 |
| Parts souscrites add_box | 65 322 | 63 386 | 93 287 | 75 460 | 68 643 | 66 930 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 225 | 789 | 6 026 | 49 442 | 41 765 | 43 366 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +65 097 | +62 597 | +87 261 | +26 018 | +26 878 | +23 564 |
| En M€ | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 192,12 | 207,77 | 234,18 | 240,81 | 247,67 | 253,68 |
| Collecte brute | 16,33 | 15,85 | 23,79 | 19,24 | 17,50 | 17,07 |
| Volume en retrait | 0,06 | 0,20 | 1,54 | 12,61 | 10,65 | 11,06 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 16,27 | 15,65 | 22,25 | 6,63 | 6,85 | 6,01 |
| Liquidité | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | T3-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 0% | 1% | 6% | 66% | 61% | 65% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 02/11/2026 | 259,00 | 233,10 | - | - |
| 30/09/2026 | 255,00 | 229,50 | 43 366 | 11 058 330 € |
| 30/06/2026 | 255,00 | 229,50 | 41 765 | 10 650 075 € |
| 31/03/2026 | 255,00 | 229,50 | 49 442 | 12 607 710 € |
| 31/12/2025 | 255,00 | 229,50 | 6 026 | 1 536 630 € |
| 01/11/2025 | 255,00 | 229,50 | - | - |
| 30/09/2025 | 250,00 | 225,00 | 789 | 197 250 € |
| 30/06/2025 | 250,00 | 225,00 | 225 | 56 250 € |
| 31/03/2025 | 250,00 | 225,00 | 4 | 1 000 € |
| 31/12/2024 | 250,00 | 225,00 | 60 | 15 000 € |
| 30/09/2024 | 250,00 | 225,00 | 14 | 3 500 € |
| 30/06/2024 | 250,00 | 225,00 | 1 600 | 400 000 € |
| 31/03/2024 | 250,00 | 225,00 | 16 | 4 000 € |
| 31/12/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 30/09/2023 | 250,00 | 225,00 | 40 | 10 000 € |
| 30/06/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/03/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/12/2022 | 250,00 | 225,00 | - | - |
Au 3ème trimestre 2026, la SCPI Log In poursuit une dynamique soutenue avec une collecte nette de 6,01 M€ et une capitalisation qui atteint 253,68 M€ pour 6 805 associés, conservant une liquidité fluide sans aucune part en attente malgré un marché secondaire actif (ratio de cession de 65 %). Les fondamentaux locatifs demeurent impeccables, affichant un taux d'occupation financier de 100,00 % sur l'ensemble de ses 21 actifs industriels et logistiques européens et une durée résiduelle des baux fermes (WALB) solide de 8,80 ans. L'acompte de dividende brut progresse à 3,90 €/part (portant le cumul sur 9 mois à 11,41 €), parfaitement en phase avec l'objectif annuel de 6,00 % à 6,50 %. Fort d'une valeur de reconstitution de 268,12 €/part offrant une décote de 5,1 %, Theoreim a enclenché un désendettement rapide via le remboursement de son crédit revolving (taux d'engagement ramené à 1,7 %) et a acté une revalorisation du prix de part de +1,57 % à 259,00 € à compter du 1er novembre 2026.
SOUSCRIPTION - L'activité commerciale de la SCPI reste soutenue au 3ème trimestre 2026 avec une collecte brute de 17,07 M€ (contre 17,50 M€ au T2 et 19,24 M€ au T1). Sur le marché secondaire, 43 366 parts ont changé de mains pour un volume d'échange de 11,06 M€, faisant ressortir un ratio de cession de 64,79 %. Ce niveau de retrait élevé, qui s'inscrit dans la continuité des trimestres précédents (60,84 % au T2 et 65,52 % au T1), demeure lié à la sortie progressive d'un investisseur institutionnel. L'ensemble des demandes de sortie a été intégralement honoré : aucune part n'est en attente de retrait en fin de trimestre, maintenant un ratio de liquidité de 100 % et un délai de cession immédiat. La collecte nette ressort à 6,01 M€ (en recul de -12,33 % par rapport aux 6,85 M€ du T2), portant la capitalisation globale en hausse de +2,43 % à 253,68 M€ au 30 septembre 2026, répartie entre 6 805 associés.
ACQUISITION - Theoreim n'a réalisé aucun investissement au cours du 3ème trimestre 2026, après avoir finalisé au trimestre précédent la plus importante acquisition de l'histoire du véhicule (un entrepôt logistique de 21,00 M€ à Grenade en Espagne). Au 30 septembre 2026, les engagements résiduels de la SCPI s'élèvent à 1,2 M€ sous forme de participations dans des fonds d'investissement de diversification.
CESSION - Log In n'a procédé à aucun arbitrage au cours du 3ème trimestre 2026, perpétuant l'absence totale de vente depuis le lancement de la SCPI. Cette trajectoire reste en parfaite adéquation avec la stratégie de constitution patrimoniale d'un portefeuille industriel paneuropéen récent.
GESTION - Les indicateurs d'exploitation opérationnels demeurent au plus haut niveau avec un taux d'occupation financier (TOF ASPIM) et un TOF en exploitation effective maintenus à 100,00 %, sans aucune vacance ni franchise de loyer constatée. Le patrimoine est composé de 21 immeubles (locaux d'activités, actifs logistiques et life sciences) exploités par 23 locataires à travers six pays européens, avec un taux d'encaissement des loyers parfait de 100 %. Les surfaces sous gestion restent stables à 259 225 m². La durée résiduelle moyenne des baux s'établit à un niveau très confortable avec un WALB de 8,80 ans (durée ferme) et un WALT de 10,50 ans, assurant une forte visibilité sur les flux locatifs futurs.
VALORISATION - Le prix de souscription s'établit à 255,00 € par part à la clôture du 30 septembre 2026 (valeur de retrait de 229,50 €). Les expertises patrimoniales arrêtées au 30 Septembre 2026 confirment la solidité des actifs avec une valeur de reconstitution de 268,12 € par part (+0,61 % sur 9 mois) et une valeur de réalisation de 226,58 € (+0,69 %). À fin septembre, le prix de souscription affichait ainsi une décote de -4,89 % (ou une valeur de reconstitution supérieure de 5,1 % au prix facial). Face à ces fondamentaux favorables, Theoreim a acté une revalorisation du prix de souscription de +1,57 % à compter du 1er novembre 2026, le portant à 259,00 €/part (valeur de retrait de 233,10 €). Sur le plan financier, la société de gestion a utilisé sa trésorerie et la collecte pour désendetter rapidement le fonds : le crédit revolving mobilisé au T2 a été très largement amorti, ramenant le taux d'engagement à 1,70 % au 30 septembre 2026 (contre 5,30 % au 30 juin). La valeur IFI 2025 s'établit à 211,27 € par part pour les résidents fiscaux français (0,00 € pour les non-résidents compte tenu d'une exposition à 100 % hors de France).
DISTRIBUTION - Au titre du 3ème trimestre 2026, Log In a distribué le 26 octobre 2026 un acompte de dividende brut de 3,90 €/part pour les parts en pleine jouissance, en hausse de +4,84 % par rapport aux 3,72 € versés au T2. Après prise en compte de 0,84 € par part de fiscalité à la source acquittée à l'étranger pour le compte des associés, le dividende net perçu ressort à 3,06 € par part. Le cumul des acomptes bruts sur les neuf premiers mois de 2026 atteint 11,41 € par part, en progression de +1,78 % par rapport aux 11,21 € distribués sur la même période en 2025. Cette trajectoire valide le respect de l'objectif annuel de taux de distribution brut compris entre 6,00 % et 6,50 % pour l'exercice 2026 (non garanti).
AVIS & SUIVI - Ce troisième trimestre confirme la qualité d'exécution remarquable de Log In dans un environnement européen pourtant exigeant. La gestion bilantielle démontre une discipline exemplaire : l'emprunt court terme contracté au T2 pour l'acquisition majeure de Grenade a été immédiatement résorbé grâce aux flux de trésorerie, ramenant le levier à un niveau résiduel de 1,70 %. Parallèlement, le marché des parts continue d'absorber sans le moindre blocage la sortie progressive de l'investisseur institutionnel fondateur, maintenant une liquidité totale. Avec un TOF irréprochable de 100 %, un encaissement parfait et une distribution au rendez-vous, la revalorisation du prix de part à 259,00 € au 1er novembre vient concrétiser la création de valeur patrimoniale tout en maintenant une marge de sécurité face aux valeurs de reconstitution.