Prix au
07-11-2026
259,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.790 | 3.720 | 7,51 | nc  | |||
| 3.870 | 3.800 | 3.540 | 4.320 | 7,67 | 15,53 | |
| 3.690 | 3.920 | 3.980 | 4.160 | linear_scale 7,61 | 15,75 |
| En € par part | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 3,87 | 3,80 | 3,54 | 4,32 | 3,79 | 3,72 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 1,02 | 0,89 | 0,63 | 0,72 | 0,73 | 0,75 |
| À la source | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| - Fisc. étrangère | 1,02 | 0,89 | 0,63 | 0,72 | 0,73 | 0,75 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | |
| Surface totale | 189 232 | 189 232 | 202 283 | 232 848 | 248 949 | 259 225 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | - | - | - | - | - | - | |
| Louée | - | - | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 | |
| Encaissés (M€) | - | - | - | - | - | - | |
| Encaissés (€/P) | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Quittancés | - | - | - | - | - | - | |
| WALT - bail restant | nc | nc | nc | 11,50 ans | 11,20 ans | 10,70 ans | |
| WALB - bail ferme | 9,40 ans | 9,20 ans | 9,70 ans | 9,60 ans | 9,40 ans | 9,10 ans | |
| En M€ | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 12,88 | 16,60 | 15,96 | 22,25 | 6,63 | 6,85 |
| RESSOURCES | 12,88 | 16,60 | 15,96 | 22,25 | 6,63 | 6,85 |
| Nb acquisitions | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 |
| Acquisition moy. | 7,20 | 4,79 | 8,90 | 10,00 | 21,00 | |
| INVESTISSEMENTS | -7,20 | -9,59 | -26,70 | -10,00 | -21,00 | |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 5,68 | 16,60 | 6,37 | -4,45 | -3,37 | -14,15 |
| Disponiblités [Bilan] | 18,73 | |||||
| En nb de parts | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 705 123 | 768 486 | 831 083 | 918 344 | 944 362 | 971 240 |
| Parts souscrites add_box | 50 499 | 65 322 | 63 386 | 93 287 | 75 460 | 68 643 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 4 | 225 | 789 | 6 026 | 49 442 | 41 765 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +50 495 | +65 097 | +62 597 | +87 261 | +26 018 | +26 878 |
| En M€ | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 176,28 | 192,12 | 207,77 | 234,18 | 240,81 | 247,67 |
| Collecte brute | 12,62 | 16,33 | 15,85 | 23,79 | 19,24 | 17,50 |
| Volume en retrait | 0,00 | 0,06 | 0,20 | 1,54 | 12,61 | 10,65 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 12,62 | 16,27 | 15,65 | 22,25 | 6,63 | 6,85 |
| Liquidité | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | T2-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 0% | 0% | 1% | 6% | 66% | 61% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 02/11/2026 | 259,00 | 233,10 | - | - |
| 30/09/2026 | 255,00 | 229,50 | 43 366 | 11 058 330 € |
| 30/06/2026 | 255,00 | 229,50 | 41 765 | 10 650 075 € |
| 31/03/2026 | 255,00 | 229,50 | 49 442 | 12 607 710 € |
| 31/12/2025 | 255,00 | 229,50 | 6 026 | 1 536 630 € |
| 01/11/2025 | 255,00 | 229,50 | - | - |
| 30/09/2025 | 250,00 | 225,00 | 789 | 197 250 € |
| 30/06/2025 | 250,00 | 225,00 | 225 | 56 250 € |
| 31/03/2025 | 250,00 | 225,00 | 4 | 1 000 € |
| 31/12/2024 | 250,00 | 225,00 | 60 | 15 000 € |
| 30/09/2024 | 250,00 | 225,00 | 14 | 3 500 € |
| 30/06/2024 | 250,00 | 225,00 | 1 600 | 400 000 € |
| 31/03/2024 | 250,00 | 225,00 | 16 | 4 000 € |
| 31/12/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 30/09/2023 | 250,00 | 225,00 | 40 | 10 000 € |
| 30/06/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/03/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/12/2022 | 250,00 | 225,00 | - | - |
Log In, SCPI investie dans l'immobilier industriel et logistique européen, a réalisé au 2ème trimestre 2026 sa plus importante acquisition depuis sa création, un entrepôt logistique à Grenade en Espagne pour 21,00 M€, financé pour partie par un premier recours à l'endettement portant le taux d'engagement à 5,3 %. La collecte nette progresse légèrement à 6,85 M€, tandis que le ratio de cession sur le marché secondaire reste élevé à 61 %, expliqué par la sortie progressive d'un investisseur institutionnel fondateur. Le taux d'occupation financier se maintient à 100,00 %, et l'acompte trimestriel de 3,72 €/part porte le cumul semestriel à 7,51 €/part, en ligne avec l'objectif de taux de distribution 2026 de 6,00 à 6,50 %.
SOUSCRIPTION - La collecte brute recule légèrement à 17,50 M€ au 2ème trimestre 2026, contre 19,24 M€ au trimestre précédent, générant une collecte nette de 6,85 M€, en hausse de +3,31 % sur le trimestre. Le ratio de cession sur le marché secondaire demeure élevé à 61 % des souscriptions, dans la continuité des 66 % du trimestre précédent, ce niveau restant attribuable à la sortie progressive de l'unique investisseur institutionnel du fonds, sans qu'aucune part ne soit en attente de retrait ni que la liquidité de la SCPI ne soit remise en cause. La capitalisation progresse à 247,67 M€ (+2,85 %), confirmant la poursuite de la trajectoire de croissance engagée depuis le lancement du véhicule, avec désormais 6 315 associés.
ACQUISITION - Au cours du 2ème trimestre 2026, Theoreim a procédé à l'acquisition de son plus important actif depuis la création de la SCPI :
- Entrepôt logistique à Grenade, Espagne, pour 21,00 M€ HD HC - plus de 10 000 m², bail ferme de 12 ans structuré en triple net, intégralement loué au numéro 1 mondial du e-commerce et de la logistique, certifié BREEAM Very Good et DPE classé A, durée résiduelle du bail de 8,4 ans.
Cette opération porte le programme d'investissement du trimestre au-delà des ressources disponibles (collecte nette de 6,85 M€), plaçant le tableau ressources/investissements en sur-investissement de 14,15 M€. Ce besoin de financement a été couvert par une mobilisation partielle des disponibilités inscrites au bilan fin 2025 (18,73 M€) et, pour la première fois depuis la création de la SCPI, par un recours à l'endettement : le taux d'engagement s'établit désormais à 5,3 % au 30 juin 2026, contre 0 % fin 2025, un niveau qui reste modéré en valeur absolue mais marque une inflexion dans la structure financière du véhicule, jusqu'ici intégralement financé sur fonds propres.
CESSION - Log In n'a réalisé aucun arbitrage au 2ème trimestre 2026, dans la continuité de l'absence totale de cession depuis le lancement de la SCPI, cohérente avec une stratégie encore orientée vers la constitution du patrimoine.
GESTION - Le taux d'occupation financier se maintient à 100,00 % au 2ème trimestre 2026, un niveau inchangé depuis plusieurs trimestres qui confirme la solidité locative du portefeuille. Sous l'effet de l'acquisition de Grenade, les surfaces sous gestion progressent de +10 276 m² pour atteindre 259 225 m², portant le patrimoine à 21 immeubles répartis dans 6 pays européens. Le WALB se raccourcit légèrement à 9,10 ans contre 9,40 ans au trimestre précédent, de même que le WALT à 10,70 ans contre 11,20 ans, une évolution normale liée à l'écoulement du temps sur un portefeuille par ailleurs élargi par cette SCPI paneuropéenne.
VALORISATION - Le prix de souscription reste stable à 255,00 €/part, tandis que la valeur de reconstitution progresse à 268,05 €/part fin 2026 contre 266,50 €/part fin 2025, plaçant le prix de souscription en décote de -4,87 %, en léger accroissement par rapport à -4,32 % au trimestre précédent. La valeur de réalisation progresse de +0,52 % à 226,19 €/part contre 225,03 €/part fin 2025, tandis que la valeur IFI 2025 recule à 211,27 €/part contre 218,26 €/part en 2024, dans un contexte où l'exposition du patrimoine à la livre sterling continue de peser ponctuellement sur les valeurs d'expertise exprimées en euros, comme déjà souligné dans le bilan annuel 2025.
DISTRIBUTION - Log In a distribué au titre du 2ème trimestre 2026 un acompte de dividende brut de 3,72 €/part, en léger repli de -1,85 % par rapport aux 3,79 €/part du trimestre précédent. Après 0,75 €/part de fiscalité étrangère, le dividende net s'établit à 2,97 €/part. Le cumul du premier semestre 2026 atteint 7,51 €/part, à comparer à l'objectif de taux de distribution 2026 de 6,00 % à 6,50 % communiqué dans ce bulletin, soit une fourchette annuelle de 15,30 € à 16,58 €/part sur la base du prix de souscription actuel : le cumul semestriel se situe ainsi légèrement en retrait d'un rythme linéaire à mi-année (49,1 % à 45,3 % de la fourchette basse à haute), une trajectoire à confirmer sur les prochains trimestres mais cohérente avec le niveau de distribution observé sur l'exercice 2025 (15,53 €/part, taux de 6,21 %) et avec l'ajustement déjà constaté du 4ème trimestre chaque année.
AVIS & SUIVI - Le fait marquant du trimestre est la réalisation de la plus importante acquisition de l'histoire de la SCPI à Grenade (21,00 M€), qui s'accompagne de l'apparition d'un premier recours à l'endettement, avec un taux d'engagement porté à 5,3 % après plusieurs années de financement intégral sur fonds propres. Ce niveau reste modéré et constitue un point de suivi à suivre sur les prochains trimestres, notamment si le rythme d'acquisition se maintient sans accélération correspondante de la collecte nette. Le ratio de cession élevé sur le marché secondaire, expliqué par la sortie progressive de l'investisseur institutionnel fondateur plutôt que par une dégradation de la liquidité, mérite également un suivi jusqu'à la finalisation de ce désengagement. La trajectoire de distribution, légèrement en retrait d'un rythme linéaire à mi-année par rapport à l'objectif 2026, reste par ailleurs cohérente avec le niveau de performance observé sur l'exercice 2025.