EUROVALYS - BT2-2026

Créée en 2015 et gérée par ADVENIS
Ouverte
CAPITAL VARIABLE Label ISR
Bureaux
Etranger - 100.00 %
Prix au 07-11-2026
48,00 €
Retrait au 07-11-2026
42,53 €
Distribution brute 2025
4,98%2,39€
Distribution nette 2025
4,73%2,27€
 

EUROVALYS - Bulletin d'information trimestriel du T2 2026

06-08-26 

La SCPI Eurovalys poursuit la stabilisation de sa gestion au 2ème trimestre 2026 avec un taux d'occupation financier en hausse à 90,92 % et un acompte de dividende brut réitéré à 11,28 €/part. La liquidité demeure néanmoins sous forte pression avec une augmentation du stock de parts en attente de retrait à 11 439 parts face à une collecte brute ramenée à 2,78 M€. En parallèle, les associés ont approuvé une division par 20 de la valeur nominale de la part à compter du 1er octobre 2026 afin de renforcer l'accessibilité du véhicule.

 

SOUSCRIPTION - La collecte brute réalisée par la SCPI Eurovalys s'établit à 2,78 M€ au cours du 2ème trimestre 2026, marquant un ralentissement par rapport aux 4,97 M€ enregistrés au trimestre précédent. Sur le marché secondaire, 2 897 parts ont changé de mains pour un volume équivalent de 2,78 M€, maintenant un ratio de cession de 100 % des souscriptions qui absorbe la totalité des nouvelles ressources sans dégager de collecte nette. La liquidité du véhicule continue de se dégrader avec un stock de parts en attente de retrait à 11 439 parts en fin de trimestre (contre 8 515 parts au T1 2026), ce qui porte le délai de cession estimé à près de 12 mois et ramène le ratio de liquidité à 3 mois à 25 %. La capitalisation ressort ainsi stable à 950,98 M€ au 30 juin 2026.

 

ACQUISITION - EUROVALYS n'a réalisé aucune opération d'investissement au 2ème trimestre 2026, prolongeant la phase de mise en veille des déploiements observée sur l'ensemble de l'exercice précédent. Cette situation de sous-investissement structurel s'inscrit dans la doctrine de la société de gestion qui privilégie la préservation des liquidités de bilan et l'asset management. Le ratio d'endettement s'établit à 35,81 %, demeurant à un niveau élevé mais sous le plafond statutaire, dans un contexte de refinancement et de conservation du patrimoine.

 

CESSION - La SCPI Eurovalys n'a concrétisé aucun arbitrage d'actif au cours du 2ème trimestre 2026. La société de gestion fait toutefois état d'une activation des arbitrages sélectifs avec la signature de deux promesses de vente durant la période, dont les détails financiers et patrimoniaux seront formalisés lors de la publication du prochain trimestre. Cette amorce de rotation vise à dégager des ressources pour rembourser la dette et financer les travaux du portefeuille de la SCPI.

 

GESTION - Le taux d'occupation financier (TOF ASPIM) d'Eurovalys enregistre une progression marquée de +160 bp pour s'établir à 90,92 % au 2ème trimestre 2026, contre 89,32 % au trimestre précédent. Cette amélioration de l'occupation théorique est portée par un solde locatif physique positif de +1 708 m², résultat de 4 516 m² de relocations (notamment sur 7 baux) face à 2 808 m² de libérations, ce qui ramène la surface vacante à 60 156 m². Le fait marquant de l'exploitation réside dans la baisse des franchises de loyer à 0,19 % (contre 0,59 % au T1 2026 et 5,81 % fin 2025), transformant les baux accompagnés en loyers encaissés. Ce passage en phase d'encaissement effectif soutient le TOF en exploitation effective à 88,79 % (+6 bp sur le trimestre et +450 bp sur le 1er semestre 2026).

 

VALORISATION - Le prix de souscription de la SCPI Eurovalys demeure inchangé à 960,00 €/part au 30 juin 2026. La valeur de reconstitution s'établit à 936,08 €/part en 2026, marquant un repli de -2,62 % par rapport aux 961,23 € fin 2025, ce qui positionne le prix de souscription en surcote de +2,56 % par rapport à la valeur de référence. La valeur de réalisation recule quant à elle de -2,76 % à 728,42 €/part. Enfin, la valeur IFI indicative 2026 pour les résidents fiscaux français est communiquée à 582,75 €/part.

 

DISTRIBUTION - Au titre du 2ème trimestre 2026, la SCPI Eurovalys a versé le 4 août 2026 un acompte de dividende brut de 11,28 €/part, un niveau quasi aligné sur les 11,30 € du 1er trimestre 2026. Après retenue à la source de 0,27 €/part au titre de la fiscalité allemande, le dividende net perçu ressort à 11,01 €/part. Le dividende brut cumulé sur le premier semestre atteint 22,58 €/part, s'inscrivant en trajectoire directe avec l'objectif de distribution nette annuelle réitéré autour de 45,00 €/part par la société de gestion Altaréa.

 

AVIS & SUIVI - La trajectoire du 2ème trimestre 2026 confirme un redressement des indicateurs locatifs d'Eurovalys, illustré par la remontée du TOF à 90,92 % et l'extinction quasi totale des franchises de loyers. Cependant, l'accentuation des tensions de liquidité constitue le point de vigilance majeur : la montée du stock de parts en attente à 11 439 parts face à un volume d'échange trimestriel de seulement 2 897 parts indique que le rythme de cession actuel ne permet pas de résorber à court terme la masse des demandes accumulées. L'événement structurant à venir réside dans la division par 20 du nominal au 1er octobre 2026 (part à 48,00 € pour une valeur de retrait ajustée à 42,53 €), une mesure technique destinée à améliorer la liquidité en facilitant l'épargne programmée et la réinvestissement des dividendes sans modifier la valeur du patrimoine détenu.

 

Collecte et liquidité du T2-2026

Collecte brute T2-2026
2,78 M€
Collecte nette T2-2026
-
Volume échangé T2-2026
2,78 M€
Ratio de cession 4 derniers trimestres
100% 
100% 
100% 
100%  T2-2026
Ratio de liquidité 3 mois
55% 
86% 
61% 
25%   T2-2026
Délai de cession T2-2026
11,8 mois 228 780 parts [10,98M€]

Acquisition et cession du T2-2026

0 acquisition T2-2026
block
0 cession T2-2026
block

Activité locative au T2-2026

TOF ASPIM - Occupation Fin. T2-2026
90,92%
TOF en exploitation T2-2026
keyboard_arrow_down 88,79%

Dividende - Acomptes versés

Acompte brut T2-2026
0,56 €/part
Versé le 04-08-26 [ trimestriel ]
T1 T2 T3 T4 T1+T2 Année pleine
0.565 0.564 1,13 nc 
0.578 0.577 0.569 0.666 1,16 2,39
0.595 0.594 0.642 0.567 linear_scale 1,19 2,40
En € par part T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Dividende brut 0,580,580,570,670,570,56
dont plus-valuencncncncncnc
dont fiscalité 0,030,030,020,070,010,01
À la source T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
- Fisc. p. financiersncncncncncnc
- Fisc. étrangère0,030,030,020,070,010,01
- Fisc. plus-value------

Sources - BULLETIN TRIMESTRIEL-T2-2026

Activité locative

En % T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
TOF - ASPIM 90,56%90,60%91,73%90,10%89,32%90,92%
Var.+0,08%+0,04%+1,23%-1,81%-0,87%+1,76%
Vacance 9,44%9,40%8,27%9,90%10,68%9,08%
Franchises 1,37%1,10%1,19%5,81%0,59%0,19%
Travaux ------
Aucune donnée à afficher
Arbitrages-----1,94%
TOF exploitation 89,19%89,50%90,54%84,29%88,73%88,79%
Var.-0,63%+0,35%+1,15%-7,41%+5,00%+0,07%
En m² T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Surface totale454 450454 450454 450454 450454 450454 450
Surface vacante 53 37252 33751 31863 60778 65360 156
Renouvelée1 5398 3426672 489-5 651
Louée+1 138+2 408+8 453+2 000+624+4 516
Libérée-2 674-1 387-5 096-19 930-11 577-2 808
Solde locatif -1 5361 0213 357-17 930-10 9531 708
TOPncncncncncnc
Loyers T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Encaissés (M€) 15,5316,0815,8014,7414,9415,00
Encaissés (€/P) 0,780,810,800,740,750,76
WALT - bail restant5,84 ans5,70 ans5,36 ans5,35 ans5,25 ans5,21 ans
WALB - bail ferme5,42 ans5,32 ans4,98 ans4,94 ans4,84 ans4,90 ans

Collecte vs investissement

En M€ T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Nb cessions000000
Cessions------
Collecte nette------
RESSOURCES
Nb acquisitions000000
Acquisition moy.
INVESTISSEMENTS
SOLDE
Disponiblités [Bilan] 3,67

Marché des parts 

En nb de parts T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Parts totales19 812 02019 812 02019 812 02019 812 02019 812 02019 812 020
Parts souscrites 71 42094 84073 780109 960103 64057 940
Parts en retrait 71 42094 84073 780109 960103 64057 940
Parts annulées------
Parts gré à gré------
Parts en attente 86 020104 260135 040127 260170 300228 780
Demandes de retraitncncncncncnc
Solde net000000
En M€ T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Capitalisation950,98950,98950,98950,98950,98950,98
Collecte brute 3,434,553,545,284,972,78
Volume en retrait3,434,553,545,284,972,78
Volume annulé------
Volume gré à gré------
Volume en attente4,135,006,486,118,1710,98
Collecte nette0,000,000,000,000,000,00
Liquidité T1-2025T2-2025T3-2025T4-2025T1-2026T2-2026
Ratio de cession100%100%100%100%100%100%
Ratio liquidité 3m83%91%55%86%61%25%
Délai de cession4 mois3 mois5 mois3 mois5 mois12 mois

Graphique de collecte et liquidité

Prix et volumes échangées

Date de
transaction
Prix
Acheteur
Prix
Vendeur
Echanges Volume
30/06/2026 48,00 42,53 57 940 2 781 120 €
31/03/2026 48,00 42,53 103 640 4 974 720 €
30/12/2025 48,00 42,53 109 960 5 278 080 €
30/09/2025 48,00 42,53 73 780 3 541 440 €
30/06/2025 48,00 42,53 94 840 227 616 €
31/03/2025 48,00 42,53 71 420 171 408 €
31/12/2024 48,00 42,53 192 060 460 944 €
30/09/2024 48,00 42,53 193 040 463 296 €
30/06/2024 48,00 42,53 180 940 434 256 €
31/03/2024 48,00 42,53 140 260 336 624 €
01/01/2024 48,00 42,53 - -
31/12/2023 51,50 45,63 188 860 9 726 290 €
30/09/2023 51,50 45,63 160 020 8 241 030 €
30/06/2023 51,50 45,63 255 840 13 175 760 €
31/03/2023 51,50 45,63 23 200 1 194 800 €
31/12/2022 51,50 45,63 20 840 1 073 260 €
30/09/2022 51,50 45,63 30 660 1 578 990 €
30/06/2022 51,50 45,63 26 600 1 369 900 €
31/03/2022 51,50 45,63 21 160 1 089 740 €
31/12/2021 51,50 45,63 18 180 936 270 €
01/10/2021 51,50 45,63 - -
30/09/2021 50,75 44,96 9 200 466 900 €
30/06/2021 50,75 44,96 30 980 1 572 235 €
31/03/2021 50,75 44,96 11 640 590 730 €
31/12/2020 50,75 44,96 13 460 683 095 €
30/09/2020 50,75 44,96 2 940 149 205 €
30/06/2020 50,75 44,96 10 200 517 650 €
31/03/2020 50,75 44,96 5 300 268 975 €
31/12/2019 50,75 44,96 139 660 7 087 745 €
30/09/2019 50,75 44,96 1 500 76 125 €

Évènements clés - EUROVALYS

more_horiz star_border
Statutaire - OST - Division par 20
960.00 €/part -> 48.00 €/part
Réunis en Assemblée Générale le 10 juin 2026, les associés de la SCPI Eurovalys ont approuvé la division par vingt du prix de la part avec création d’un nombre de parts équivalent. Au 1er octobre, le prix de souscription est passé de 960,00 € à 48,00 €, et le nombre de parts détenues par chacun a été multiplié par vingt.

Une évolution qui ouvre la SCPI à des modalités d’investissement plus progressives : des versements programmés, mensuels ou trimestriels et le réinvestissement des sommes distribuées chaque trimestre en nouvelles parts.
 
arrow_downward star_border
Prix de part - Baisse : -6,8%
51.50 €/part -> 48.00 €/part
La société de gestion ADVENIS a pris la décision d'ajuster le prix de part de la SCPI Eurovalys, passant de 1 030 € à 960 €/part au 1er janvier 2024 (de 51,50 €/part à 48,00 €/part en tenant compte de la division par 20 du nominal au 01-10-2026) soit une variation de -6,8%.
Les souscriptions sont suspendues jusqu'au 8 janvier, délai pris par la société de gestion pour mettre à jour la documentation réglementaire.
La valeur de reconstitution au 31/12/2023 n'est pas publiée à ce jour.
Le prix de retrait est à 850,56 €/part (42,53 €/part après division par 20).
.

 
arrow_upward star_border
Activité locative - Hausse des loyers
-> 11.65 %
Le contexte inflationniste a permis aux fonds d’Advenis REIM de bénéficier d’une augmentation des loyers liée à l’indexation des baux depuis les 2 derniers exercices :
+ 11,65 % entre le 1er janvier 2022 et 30 juin 2023 pour la SCPI Eurovalys.
 
arrow_upward
Cession - 1ère cession
6.03 M€ -> 10.46 M€
La SCPI Eurovalys a procédé à la première cession d’un de ses actifs, situé à Essen au cours du 2ème trimestre 2023. L’actif avait été acquis en 2017 pour un prix 6 M€ et a été revendu 10,46 M€
 
Demande d'information
EUROVALYS
Conseil en gestion de patrimoine spécialisé en épargne immobilière, éditeur de SCPI-Lab.