Prix au
08-11-2026
259,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.870 | 3.800 | 3.540 | 11,21 | nc  | ||
| 3.690 | 3.920 | 3.980 | 4.160 | 11,59 | 15,75 | |
| 3.760 | 3.730 | 3.990 | 4.050 | linear_scale 11,48 | 15,53 |
| En € par part | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 3,92 | 3,98 | 4,16 | 3,87 | 3,80 | 3,54 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,59 | 0,65 | 0,80 | 1,02 | 0,89 | 0,63 |
| À la source | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| - Fisc. étrangère | 0,59 | 0,65 | 0,80 | 1,02 | 0,89 | 0,63 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | |
| Surface totale | 107 492 | 139 094 | 184 200 | 189 232 | 189 232 | 202 283 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | - | - | - | - | - | - | |
| Louée | - | - | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | |
| Encaissés (M€) | - | - | - | - | - | - | |
| Encaissés (€/P) | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Quittancés | - | - | - | - | - | - | |
| WALT - bail restant | 9,80 ans | 9,60 ans | 10,95 ans | nc | nc | nc | |
| WALB - bail ferme | 7,70 ans | 8,00 ans | 9,72 ans | 9,40 ans | 9,20 ans | 9,70 ans | |
| En M€ | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 15,37 | 13,24 | 13,72 | 12,62 | 16,27 | 15,65 |
| RESSOURCES | 15,37 | 13,24 | 13,72 | 12,62 | 16,27 | 15,65 |
| Nb acquisitions | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 |
| Acquisition moy. | 11,34 | 10,60 | 7,20 | 4,79 | ||
| INVESTISSEMENTS | -22,67 | -31,80 | -7,20 | -9,59 | ||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 15,37 | -9,43 | -18,08 | 5,42 | 16,27 | 6,06 |
| Disponiblités [Bilan] | 6,46 | |||||
| En nb de parts | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 545 044 | 598 019 | 652 894 | 705 123 | 768 486 | 831 083 |
| Parts souscrites add_box | 63 083 | 52 989 | 54 935 | 50 499 | 65 322 | 63 386 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 1 600 | 14 | 60 | 4 | 225 | 789 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +61 483 | +52 975 | +54 875 | +50 495 | +65 097 | +62 597 |
| En M€ | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 136,26 | 149,50 | 163,22 | 176,28 | 192,12 | 207,77 |
| Collecte brute | 15,77 | 13,25 | 13,73 | 12,62 | 16,33 | 15,85 |
| Volume en retrait | 0,40 | 0,00 | 0,02 | 0,00 | 0,06 | 0,20 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 15,37 | 13,24 | 13,72 | 12,62 | 16,27 | 15,65 |
| Liquidité | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 3% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 02/11/2026 | 259,00 | 233,10 | - | - |
| 30/09/2026 | 255,00 | 229,50 | 43 366 | 11 058 330 € |
| 30/06/2026 | 255,00 | 229,50 | 41 765 | 10 650 075 € |
| 31/03/2026 | 255,00 | 229,50 | 49 442 | 12 607 710 € |
| 31/12/2025 | 255,00 | 229,50 | 6 026 | 1 536 630 € |
| 01/11/2025 | 255,00 | 229,50 | - | - |
| 30/09/2025 | 250,00 | 225,00 | 789 | 197 250 € |
| 30/06/2025 | 250,00 | 225,00 | 225 | 56 250 € |
| 31/03/2025 | 250,00 | 225,00 | 4 | 1 000 € |
| 31/12/2024 | 250,00 | 225,00 | 60 | 15 000 € |
| 30/09/2024 | 250,00 | 225,00 | 14 | 3 500 € |
| 30/06/2024 | 250,00 | 225,00 | 1 600 | 400 000 € |
| 31/03/2024 | 250,00 | 225,00 | 16 | 4 000 € |
| 31/12/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 30/09/2023 | 250,00 | 225,00 | 40 | 10 000 € |
| 30/06/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/03/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/12/2022 | 250,00 | 225,00 | - | - |
SOUSCRIPTION - Au 3ème trimestre 2025, la SCPI Log In a poursuivi sa trajectoire de croissance soutenue avec une collecte brute de 15,85 M€. Cette dynamique porte la capitalisation à 207,77 M€ au 30 septembre 2025.
Depuis le début de l’année, la collecte nette cumulée atteint 44,55 M€, positionnant Log In parmi la vingtaine de SCPI les plus collectrices de 2025. Cette performance témoigne de l’intérêt marqué des épargnants pour la stratégie thématique de Log In, axée sur l’investissement dans des actifs industriels et logistiques européens de haute qualité.
ACQUISITION - Au cours du 3ème trimestre 2025, Theoreim a procédé à deux acquisitions pour un montant total de 9,59 M€.
- La première concerne un site industriel de 3 346 m² à Fossò, près de Venise (Italie), entièrement rénové et livré clé en main pour 2,86 M€. Il est loué pour une durée ferme de 15 ans à un industriel italien, TreZeta Group, spécialisé dans la fabrication de semelles pour chaussures de luxe. Cette acquisition, qui complète celle de San Donato (Toscane) réalisée fin 2024, porte à plus de 12 500 m² le portefeuille italien de Log In et consolide un partenariat solide avec un acteur de référence du secteur. Le rendement global combiné de ces opérations s’élève à 8 %, illustrant la qualité et la rentabilité des investissements réalisés.
- La seconde acquisition, à Tychy (Pologne), marque la première implantation de la SCPI dans ce pays pour 6,73 M€ d'investissement. L’actif industriel de 9 705 m², construit en 1997 et rénové en 2016, est loué à BOS Automotive Product Polska, filiale du groupe allemand BOS GmbH, fournisseur mondial d’équipements automobiles. Situé dans la région de Haute-Silésie, pôle économique majeur de la Pologne, le site bénéficie d’un emplacement stratégique au cœur du corridor européen Baltique-Adriatique.
Ces investissements reflètent la stratégie de Log In : constituer un portefeuille d’actifs récents, bien situés et sécurisés par des baux longs, offrant un couple rendement/risque attractif et une forte visibilité locative.
D’autres acquisitions sont à l’étude et devraient être finalisées d’ici la fin de l’année.
CESSION - Log In n’a procédé à aucune cession au cours du 3ème trimestre 2025.
GESTION - À fin septembre 2025, le portefeuille de Log In comprend 16 actifs répartis dans 6 pays : Allemagne, Italie, Royaume-Uni, Espagne, Irlande et Pologne.
Le taux d’occupation financier atteint 100,00 %, confirmant la solidité locative du portefeuille. La durée ferme moyenne des baux (WALB) s’élève à 9,7 ans, garantissant une excellente visibilité sur les revenus futurs.
À la suite des acquisitions du trimestre, les surfaces globales sous gestion progressent de +13 051 m² pour atteindre 202 283 m² au total.
VALORISATION - À compter du 1er novembre 2025, le prix de souscription est relevé à 255,00 €/part, soit une hausse de +2,00 %.
La valeur de reconstitution ressort à 266,50 €/part au 30 juin 2025, en léger repli de -1,94 % par rapport à fin 2024 (271,78 €/part). Le nouveau prix de souscription conserve ainsi une décote de -4,32 % par rapport à la valeur de reconstitution.
La valeur de réalisation s’établit à 224,99 €/part, en baisse de -1,39 % sur le premier semestre.
DISTRIBUTION - Au titre du 3ème trimestre 2025, Log In a distribué un acompte sur dividende brut de 3,54 €/part le 30 octobre 2025, en baisse de -6,84 % par rapport aux 3,80 €/part versés au 2ème trimestre.
Après déduction de la fiscalité à la source de 0,63 €/part, le dividende net ressort à 2,91 €/part.
Ce niveau de distribution, bien que légèrement inférieur, demeure cohérent avec la capacité distributive réelle de la SCPI puisqu’il n’intègre plus de prélèvement sur le report à nouveau, traduisant ainsi une distribution fondée exclusivement sur les revenus courants.
Log In reste néanmoins en ligne avec son objectif annuel 2025 de rendement brut compris entre 6,00 % et 6,50 % (objectif non garanti), porté par un portefeuille solide, intégralement loué et caractérisé par une diversification géographique et sectorielle toujours plus large en Europe.