Prix au
07-11-2026
259,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3+T4 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.870 | 3.800 | 3.540 | 4.320 | 15,53 | 15,53 | |
| 3.690 | 3.920 | 3.980 | 4.160 | 15,75 | 15,75 | |
| 3.760 | 3.730 | 3.990 | 4.050 | linear_scale 15,53 | 15,53 |
| En € par part | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 3,98 | 4,16 | 3,87 | 3,80 | 3,54 | 4,32 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,65 | 0,80 | 1,02 | 0,89 | 0,63 | 0,72 |
| À la source | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| - Fisc. étrangère | 0,65 | 0,80 | 1,02 | 0,89 | 0,63 | 0,72 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
| Surface totale | 139 094 | 184 200 | 189 232 | 189 232 | 202 283 | 232 848 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | - | - | - | - | - | - | |
| Louée | - | - | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
| Encaissés (M€) | - | - | - | - | - | - | |
| Encaissés (€/P) | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Quittancés | - | - | - | - | - | - | |
| WALT - bail restant | 9,60 ans | 10,95 ans | nc | nc | nc | 11,50 ans | |
| WALB - bail ferme | 8,00 ans | 9,72 ans | 9,40 ans | 9,20 ans | 9,70 ans | 9,60 ans | |
| En M€ | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 13,51 | 13,99 | 12,88 | 16,60 | 15,96 | 22,25 |
| RESSOURCES | 13,51 | 13,99 | 12,88 | 16,60 | 15,96 | 22,25 |
| Nb acquisitions | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 |
| Acquisition moy. | 11,34 | 10,60 | 7,20 | 4,79 | 8,90 | |
| INVESTISSEMENTS | -22,67 | -31,80 | -7,20 | -9,59 | -26,70 | |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | -9,17 | -17,81 | 5,68 | 16,60 | 6,37 | -4,45 |
| Disponiblités [Bilan] | 6,46 | 18,73 | ||||
| En nb de parts | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 598 019 | 652 894 | 705 123 | 768 486 | 831 083 | 918 344 |
| Parts souscrites add_box | 52 989 | 54 935 | 50 499 | 65 322 | 63 386 | 93 287 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 14 | 60 | 4 | 225 | 789 | 6 026 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +52 975 | +54 875 | +50 495 | +65 097 | +62 597 | +87 261 |
| En M€ | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 149,50 | 163,22 | 176,28 | 192,12 | 207,77 | 234,18 |
| Collecte brute | 13,25 | 13,73 | 12,62 | 16,33 | 15,85 | 23,79 |
| Volume en retrait | 0,00 | 0,02 | 0,00 | 0,06 | 0,20 | 1,54 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 13,24 | 13,72 | 12,62 | 16,27 | 15,65 | 22,25 |
| Liquidité | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 0% | 0% | 0% | 0% | 1% | 6% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 02/11/2026 | 259,00 | 233,10 | - | - |
| 30/09/2026 | 255,00 | 229,50 | 43 366 | 11 058 330 € |
| 30/06/2026 | 255,00 | 229,50 | 41 765 | 10 650 075 € |
| 31/03/2026 | 255,00 | 229,50 | 49 442 | 12 607 710 € |
| 31/12/2025 | 255,00 | 229,50 | 6 026 | 1 536 630 € |
| 01/11/2025 | 255,00 | 229,50 | - | - |
| 30/09/2025 | 250,00 | 225,00 | 789 | 197 250 € |
| 30/06/2025 | 250,00 | 225,00 | 225 | 56 250 € |
| 31/03/2025 | 250,00 | 225,00 | 4 | 1 000 € |
| 31/12/2024 | 250,00 | 225,00 | 60 | 15 000 € |
| 30/09/2024 | 250,00 | 225,00 | 14 | 3 500 € |
| 30/06/2024 | 250,00 | 225,00 | 1 600 | 400 000 € |
| 31/03/2024 | 250,00 | 225,00 | 16 | 4 000 € |
| 31/12/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 30/09/2023 | 250,00 | 225,00 | 40 | 10 000 € |
| 30/06/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/03/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/12/2022 | 250,00 | 225,00 | - | - |
La SCPI Log In confirme au 4ème trimestre 2025 la montée en puissance de son modèle, combinant une collecte en forte accélération, une stratégie d’investissement disciplinée et une exécution opérationnelle robuste. Positionnée exclusivement sur l’immobilier industriel et logistique européen, elle bénéficie d’un environnement locatif porteur et d’une bonne visibilité sur ses revenus. Malgré un léger ajustement des valeurs d’expertise, la revalorisation du prix de part et la forte progression du dividende trimestriel permettent d’aboutir à une performance globale annuelle particulièrement élevée.
SOUSCRIPTION - La collecte de Log In s’accélère sensiblement au 4ème trimestre 2025 pour atteindre 23,79 M€, contre 15,85 M€ au trimestre précédent. Les cessions de parts restent marginales, ne représentant que 6 % des souscriptions, ce qui confirme une liquidité parfaitement fluide, sans aucune part en attente de retrait.
Après un rythme de collecte stabilisé autour de 50,00 M€ sur les trois derniers exercices, la SCPI enregistre 66,79 M€ de ressources nouvelles en 2025. La capitalisation progresse ainsi à 234,18 M€ pour 5 138 associés fin 2025 (+2 305 sur l’année).
Cette accélération valide le positionnement de la SCPI sur une thématique industrielle et logistique européenne, aujourd’hui recherchée pour sa résilience locative et sa visibilité sur les flux.
ACQUISITION - Au cours du 4ème trimestre 2025, THEOREIM a procédé à l'acquisition de 3 actifs en Espagne et au Royaume-Uni pour un montant global de 26,70 M€, sans recours à l’endettement, avec un taux de rendement moyen à l’acquisition de 7,07 %.
- Un site industriel et logistique de 7 000 m² situé à Cumbernauld (Écosse), entre Glasgow et Édimbourg, acquis pour 9,30 M€. L’actif est loué dans le cadre d’un bail ferme de 10 ans de type FR&I, sans clause de sortie anticipée, à la filiale d’un groupe américain du transport et de la logistique, offrant une bonne visibilité sur les flux locatifs.
- Des locaux d’activités et de production de 12 000 m² situés au sein du hub logistique de Majaravique, à proximité du port fluvial de Séville (Espagne), acquis pour 8,80 M€. Le site, livré en 2020, est exploité par un acteur régional du secteur agroalimentaire dans le cadre de baux longs, dans une zone logistique structurante.
- Un entrepôt logistique de 11 000 m² situé à Pampelune (Espagne), au sein de la zone industrielle d’Arazuri, acquis pour 8,70 M€. L’actif est loué à un opérateur espagnol du transport dans le cadre d’un bail long de 15 ans, assurant une visibilité locative à long terme.
Ces acquisitions s’inscrivent dans la continuité de la stratégie de Log In, centrée sur des actifs industriels et logistiques sécurisés intégrés aux chaînes de production et de distribution européennes.
CESSION - Log In n’a procédé à aucun arbitrage au 4ème trimestre 2025, ce qui s’inscrit dans une phase de constitution du portefeuille, où la création de valeur repose avant tout sur le déploiement du capital plutôt que sur la rotation d’actifs.
GESTION - Le taux d’occupation financier demeure à 100,00 % au 4ème trimestre 2025.
Sous l’effet des acquisitions, les surfaces sous gestion progressent de +30 565 m² sur le trimestre pour atteindre 232 848 m².
À fin 2025, le portefeuille est composé de 19 actifs intégrés aux chaînes logistiques européennes, avec une durée moyenne ferme des baux de 9,6 ans, traduisant une excellente visibilité sur les revenus futurs.
VALORISATION - Le prix de souscription de Log In est revalorisé de +2,00 % le 1er novembre 2025, passant de 250,00 € à 255,00 €/part.
En parallèle, la valeur de reconstitution recule de -1,94 % sur l’année, à 266,50 €/part contre 271,78 € fin 2024, reflétant un ajustement modéré des expertises dans un contexte de marché encore contraint. Le prix de souscription conserve néanmoins une décote de -4,32 %, ce qui limite le risque de survalorisation.
La valeur de réalisation s’établit à 225,03 €/part, en légère contraction par rapport à 2024 (228,17 €/part).
DISTRIBUTION - Au titre du 4ème trimestre 2025, Log In distribue un acompte de dividende brut de 4,32 €/part le 30-01-2026, en hausse de +22,03 % par rapport aux 3,54 € du trimestre précédent.
Après prise en compte de 0,72 €/part de fiscalité à la source, le dividende net ressort à 3,60 €/part.
Sur l’ensemble de l’année 2025, la distribution brute s’élève à 15,53 €/part (contre 15,75 €/part en 2024), incluant 0,97 €/part de revenus non récurrents issus du report à nouveau.
La SCPI affiche un taux de distribution brut de 6,21 % et une performance globale annuelle 2025 de 8,21 %, positionnant Log In parmi les véhicules les plus performants sur le segment des SCPI européennes.