Prix au
07-11-2026
259,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.790 | 3,79 | nc  | ||||
| 3.870 | 3.800 | 3.540 | 4.320 | 3,87 | 15,53 | |
| 3.690 | 3.920 | 3.980 | 4.160 | linear_scale 3,69 | 15,75 |
| En € par part | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 4,16 | 3,87 | 3,80 | 3,54 | 4,32 | 3,79 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,80 | 1,02 | 0,89 | 0,63 | 0,72 | 0,73 |
| À la source | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| - Fisc. étrangère | 0,80 | 1,02 | 0,89 | 0,63 | 0,72 | 0,73 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | |
| Surface totale | 184 200 | 189 232 | 189 232 | 202 283 | 232 848 | 248 949 | |
| Surface vacante | - | - | - | - | - | - | |
| Renouvelée | - | - | - | - | - | - | |
| Louée | - | - | - | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 | |
| Encaissés (M€) | - | - | - | - | - | - | |
| Encaissés (€/P) | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Quittancés | - | - | - | - | - | - | |
| WALT - bail restant | 10,95 ans | nc | nc | nc | 11,50 ans | 11,20 ans | |
| WALB - bail ferme | 9,72 ans | 9,40 ans | 9,20 ans | 9,70 ans | 9,60 ans | 9,40 ans | |
| En M€ | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 13,99 | 12,88 | 16,60 | 15,96 | 22,25 | 6,63 |
| RESSOURCES | 13,99 | 12,88 | 16,60 | 15,96 | 22,25 | 6,63 |
| Nb acquisitions | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| Acquisition moy. | 10,60 | 7,20 | 4,79 | 8,90 | 10,00 | |
| INVESTISSEMENTS | -31,80 | -7,20 | -9,59 | -26,70 | -10,00 | |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | -17,81 | 5,68 | 16,60 | 6,37 | -4,45 | -3,37 |
| Disponiblités [Bilan] | 6,46 | 18,73 | ||||
| En nb de parts | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 652 894 | 705 123 | 768 486 | 831 083 | 918 344 | 944 362 |
| Parts souscrites add_box | 54 935 | 50 499 | 65 322 | 63 386 | 93 287 | 75 460 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 60 | 4 | 225 | 789 | 6 026 | 49 442 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +54 875 | +50 495 | +65 097 | +62 597 | +87 261 | +26 018 |
| En M€ | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 163,22 | 176,28 | 192,12 | 207,77 | 234,18 | 240,81 |
| Collecte brute | 13,73 | 12,62 | 16,33 | 15,85 | 23,79 | 19,24 |
| Volume en retrait | 0,02 | 0,00 | 0,06 | 0,20 | 1,54 | 12,61 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 13,72 | 12,62 | 16,27 | 15,65 | 22,25 | 6,63 |
| Liquidité | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | T1-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 0% | 0% | 0% | 1% | 6% | 66% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 02/11/2026 | 259,00 | 233,10 | - | - |
| 30/09/2026 | 255,00 | 229,50 | 43 366 | 11 058 330 € |
| 30/06/2026 | 255,00 | 229,50 | 41 765 | 10 650 075 € |
| 31/03/2026 | 255,00 | 229,50 | 49 442 | 12 607 710 € |
| 31/12/2025 | 255,00 | 229,50 | 6 026 | 1 536 630 € |
| 01/11/2025 | 255,00 | 229,50 | - | - |
| 30/09/2025 | 250,00 | 225,00 | 789 | 197 250 € |
| 30/06/2025 | 250,00 | 225,00 | 225 | 56 250 € |
| 31/03/2025 | 250,00 | 225,00 | 4 | 1 000 € |
| 31/12/2024 | 250,00 | 225,00 | 60 | 15 000 € |
| 30/09/2024 | 250,00 | 225,00 | 14 | 3 500 € |
| 30/06/2024 | 250,00 | 225,00 | 1 600 | 400 000 € |
| 31/03/2024 | 250,00 | 225,00 | 16 | 4 000 € |
| 31/12/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 30/09/2023 | 250,00 | 225,00 | 40 | 10 000 € |
| 30/06/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/03/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/12/2022 | 250,00 | 225,00 | - | - |
Au 1er trimestre 2026, la SCPI Log In confirme la solidité de son développement avec une collecte brute de 19,24 M€, une nouvelle acquisition logistique de 10 M€ à Cracovie en Pologne et un taux d'occupation financier maintenu à 100 %. Malgré une collecte nette pénalisée par le retrait ponctuel d'un investisseur institutionnel, la liquidité reste parfaitement assurée sans aucune part en attente. Le dividende trimestriel s'établit à 3,79 €/part, en ligne avec l'objectif annuel de distribution de Theoreim.
SOUSCRIPTION - La collecte brute réalisée par la SCPI Log In s'est établie à 19,24 M€ au cours du 1er trimestre 2026, contre 23,79 M€ au 4ème trimestre 2025. Sur le marché secondaire, 49 442 parts ont changé de mains, représentant un volume d'échange de 12,61 M€ (prix acquéreur), soit un ratio de cession de 66 % des souscriptions. Cette hausse sensible des retraits résulte principalement du désengagement ponctuel d'un investisseur institutionnel et ne remet pas en cause la liquidité de la SCPI. Aucune part n'est en attente de retrait en fin de trimestre et le ratio de liquidité demeure de 100 %, avec un délai de cession immédiat. La collecte nette ressort ainsi à 6,63 M€, en recul par rapport aux 22,25 M€ du trimestre précédent. En fin de 1er trimestre 2026, la capitalisation de Log In progresse de +2,83 % pour atteindre 240,81 M€, confirmant la poursuite de sa montée en puissance.
ACQUISITION - Au cours du 1er trimestre 2026, THEOREIM a procédé à l'acquisition d'un actif industriel et logistique situé à Cracovie (Pologne) pour un montant de 10,00 M€. Cet immeuble développe 16 281 m² au sein de la zone industrielle de Nowa Huta, avec un accès direct à l'autoroute A4, principal axe logistique du sud de la Pologne. Entièrement loué dans le cadre d'un bail ferme de 10 ans, structuré en triple net avec un loyer libellé en euros, il est exploité par un groupe industriel européen présent dans sept pays. Réalisée sans recours à l'endettement, cette opération porte le patrimoine de Log In à 20 actifs répartis dans six pays européens et s'inscrit dans la stratégie de diversification du portefeuille sur les marchés industriels et logistiques offrant une forte visibilité locative.
CESSION - Log In n'a réalisé aucun arbitrage au cours du 1er trimestre 2026. La société de gestion poursuit sa stratégie de constitution patrimoniale en privilégiant le déploiement progressif des capitaux collectés vers de nouvelles acquisitions.
GESTION - Les fondamentaux locatifs demeurent particulièrement solides avec un taux d'occupation financier de 100,00 %, stable par rapport au trimestre précédent. L'acquisition réalisée sur la période permet d'accroître les surfaces sous gestion de 16 101 m², qui atteignent désormais 248 949 m². Le patrimoine est intégralement loué et la durée ferme moyenne résiduelle des baux (WALB) s'établit à 9,40 ans, tandis que le WALT atteint 11,20 ans, offrant une excellente visibilité sur les revenus futurs. À fin mars 2026, la SCPI détient 20 immeubles loués à 22 locataires répartis dans six pays européens, sans recours au levier financier.
VALORISATION - Le prix de souscription de Log In demeure stable à 255,00 €/part. Sur la base de la valeur de reconstitution arrêtée à 266,50 €/part fin 2025, le prix de souscription conserve une décote de -4,32 %, traduisant un positionnement toujours inférieur à la valeur patrimoniale du portefeuille. Cette stabilité s'inscrit dans la continuité de la revalorisation intervenue en novembre 2025 et reflète une politique de valorisation prudente dans un marché immobilier encore sélectif.
DISTRIBUTION - Au titre du 1er trimestre 2026, Log In a distribué un acompte de dividende brut de 3,79 €/part le 4 mai 2026, en baisse de 12,27 % par rapport aux 4,32 €/part versés au trimestre précédent. Après prise en compte de la fiscalité étrangère de 0,73 €/part acquittée pour le compte des associés, le dividende net ressort à 3,06 €/part. Ce niveau de distribution demeure cohérent avec l'objectif annuel de taux de distribution brut compris entre 6,00 % et 6,50 % (non garanti), porté par un portefeuille intégralement loué, sécurisé par des baux longs et poursuivant son développement à l'échelle européenne.
AVIS & SUIVI - Le 1er trimestre 2026 confirme la capacité de Log In à poursuivre son développement tout en préservant des fondamentaux locatifs particulièrement solides. Malgré une collecte nette en retrait sous l'effet d'un désengagement institutionnel ponctuel, la SCPI conserve une liquidité parfaitement fluide, sans part en attente de retrait. La nouvelle acquisition réalisée en Pologne illustre la poursuite d'une stratégie disciplinée de diversification européenne sur des actifs industriels et logistiques sécurisés par des baux longs. Avec un TOF maintenu à 100 %, une absence totale d'endettement et un prix de souscription toujours décoté par rapport à la valeur de reconstitution, Log In conserve un profil de développement cohérent. Les prochains trimestres permettront d'apprécier si le rythme de collecte retrouve un niveau plus élevé après cet épisode exceptionnel sur le marché secondaire et si la société de gestion poursuit son déploiement des capitaux dans des conditions de rendement comparables.