Prix au
07-11-2026
20,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3+T4 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.370 | 0.370 | 0.370 | 0.520 | 1,63 | 1,63 | |
| 0.390 | 0,39 | 0,39 | ||||
| linear_scale nc | nc |
| En € par part | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | nc | 0,39 | 0,37 | 0,37 | 0,37 | 0,52 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | nc | 0,12 | 0,11 | 0,11 | 0,11 | 0,04 |
| À la source | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,12 | 0,11 | 0,11 | 0,11 | 0,03 | |
| - Fisc. étrangère | nc | - | - | - | - | 0,01 |
| - Fisc. plus-value | nc | - | - | - | - | - |
| En % | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | nc | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | nc | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | nc | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | nc | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | nc | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
| Surface totale | nc | 13 116 | 13 116 | 16 678 | 16 678 | 23 134 | |
| Louée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | nc | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
| Quittancés | - | - | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 1,35 | |
| WALB - bail ferme | nc | nc | nc | nc | nc | 5,30 ans | |
| En M€ | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | - | - | 7,78 | 7,78 | 16,37 | 13,05 |
| RESSOURCES | 7,78 | 7,78 | 16,37 | 13,05 | ||
| Nb acquisitions | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
| Acquisition moy. | - | 23,00 | 15,70 | 8,70 | 7,35 | |
| INVESTISSEMENTS | -23,00 | -15,70 | -8,70 | -14,70 | ||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 7,78 | -7,92 | 7,67 | -1,65 | ||
| Disponiblités [Bilan] | 7,48 | |||||
| En nb de parts | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | nc | 1 375 799 | 1 764 925 | 2 154 032 | 2 972 350 | 3 625 010 |
| Parts souscrites add_box | nc | - | 389 126 | 389 127 | 818 318 | 652 660 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | nc | nc | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Parts annulées | nc | nc | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | nc | nc | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | nc | nc | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | nc | nc | +389 126 | +389 127 | +818 318 | +652 660 |
| En M€ | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | - | 27,52 | 35,30 | 43,08 | 59,45 | 72,50 |
| Collecte brute | - | - | 7,78 | 7,78 | 16,37 | 13,05 |
| Volume en retrait | - | - | - | - | - | - |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 7,78 | 7,78 | 16,37 | 13,05 |
| Liquidité | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 100% | 100% | nc | nc | nc | nc |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 30/06/2026 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 31/03/2026 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 31/12/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 30/09/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 30/06/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 01/04/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 31/03/2025 | 20,00 | 18,40 | - | - |
| 31/12/2024 | 20,00 | 18,40 | - | - |
La SCPI Imarea Pierre poursuit son déploiement rapide en 2025 avec une collecte nette de 69,86 M€, portant sa capitalisation à 72,50 M€. Positionnée sur une stratégie paneuropéenne diversifiée, elle a réalisé 4 acquisitions sur l’année pour un volume de 39,10 M€ à un rendement moyen de 7,75 %, dont deux actifs logistiques au 4ème trimestre, marquant une ouverture vers cette classe d’actifs. Le patrimoine, intégralement loué, affiche un taux d’occupation financier de 100% et bénéficie déjà d’initiatives d’asset management créatrices de valeur. Le prix de part reste stable à 20,00 €, dans l’attente des nouvelles valeurs d’expertise. La SCPI délivre une performance élevée avec un taux de distribution 2025 de 8,17%, soutenu en partie par le délai de jouissance, confirmant son positionnement dynamique sur le marché des SCPI récentes.
SOUSCRIPTION - Imarea Pierre poursuit son développement commercial avec une collecte brute de 13,05 M€ au 4ème trimestre 2025. En phase de lancement, la SCPI n’enregistre aucun retrait et la collecte nette est intégralement équivalente à la collecte brute.
Sur l’ensemble de l’année 2025, la SCPI a collecté 69,86 M€, portant sa capitalisation à 72,50 M€.
ACQUISITION - Au cours du 4ème trimestre 2025, BNP Paribas REIM a procédé à l’acquisition de 2 actifs pour un montant global de 14,70 M€, marquant une ouverture vers la classe d’actifs logistique.
- Un ensemble logistique de 8 280 m² situé à Eupen (Belgique), au cœur d’un parc d’activité avec un accès immédiat à l’autoroute E40. L’actif est loué dans le cadre d’un bail ferme de 12 ans à un acteur de l’agroalimentaire dont le principal site de production est situé à proximité. Le rendement à l’acquisition s’établit à 7,17 %.
- Un ensemble logistique de 8 858 m² situé à proximité de Nîmes, bénéficiant d’un emplacement stratégique à proximité de l’autoroute A9. L’actif est loué dans le cadre d’un bail ferme de 12 ans, avec un rendement à l’acquisition de 7,25 %.
Ces opérations s’inscrivent dans la continuité de la stratégie déployée en 2025, marquée notamment par une première acquisition en Italie pour 23,00 M€ (retail park).
Au total, Imarea Pierre a réalisé 4 acquisitions en 2025 pour un volume d’investissement d’environ 39,10 M€, avec un rendement moyen à l’acquisition de 7,75 %, traduisant une diversification progressive tant géographique que typologique.
CESSION - Imarea Pierre n'a pas réalisé d'arbitrage au 4ème trimestre 2025.
GESTION - Le taux d’occupation financier s’établit à 100,00 % au 4ème trimestre 2025, sans entrée ni sortie locative sur la période.
La société de gestion a toutefois mené une opération d’asset management significative avec le renouvellement d’un bail sur le site de Centro Navile (Italie), portant sur 6 ans fermes et accompagné d’une revalorisation progressive du loyer de +20 %, passant de 700 K€ à 840 K€.
VALORISATION - Le prix de souscription est resté stable en 2025 à 20,00 €/part, pour une valeur de retrait de 18,40 €/part.
Les valeurs de réalisation et de reconstitution au 31 décembre 2025 ne seront communiquées qu’au 1er trimestre 2026.
À titre indicatif, elles s’établissaient respectivement à 17,93 €/part et 20,80 €/part au 30 juin 2025.
DISTRIBUTION - Au titre du 4ème trimestre 2025, Imarea Pierre a distribué un acompte de dividende brut de 0,52 €/part, en hausse de +39,41 % par rapport aux 0,37 € du trimestre précédent.
Après prise en compte de 0,01 €/part de fiscalité à la source, le dividende net s’établit à 0,51 €/part.
La distribution annuelle brute 2025 atteint 1,63 €/part, soit un taux de distribution 2025 de 8,17 %, bénéficiant notamment de l’effet relutif du délai de jouissance de 5 mois.
Cette distribution se compose de 1,21 €/part de revenus financiers, 0,41 €/part de revenus fonciers et 0,01 €/part de fiscalité à la source. Les revenus financiers, issus de détentions via des filiales (SCI française et SRL italienne), sont soumis au prélèvement forfaitaire unique pour les associés personnes physiques résidents fiscaux français.