Prix au
07-11-2026
44,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.630 | 0.670 | 0.690 | 1,99 | nc  | ||
| 0.600 | 0.600 | 0.790 | 0.600 | 1,99 | 2,59 | |
| 0.600 | 0.810 | 0.600 | 0.740 | linear_scale 2,01 | 2,75 |
| En € par part | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 0,60 | 0,79 | 0,60 | 0,63 | 0,67 | 0,69 |
| dont plus-value | nc | 0,30 | nc | 0,22 | 0,08 | nc |
| dont fiscalité add_box | 0,01 | 0,01 | 0,01 | 0,03 | 0,04 | 0,04 |
| À la source | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | 0,01 | 0,01 | 0,01 | nc | nc | 0,01 |
| - Fisc. étrangère | - | - | - | 0,03 | 0,04 | 0,03 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 94,80% | 93,00% | 92,40% | 91,80% | 91,70% | 91,50% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,74% | -1,94% | -0,65% | -0,65% | -0,11% | -0,22% | |
| Vacance add_box | 5,20% | 7,00% | 7,60% | 8,20% | 8,40% | 8,50% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | 1,50% | 1,70% | 2,40% | 2,20% | 2,00% | 1,20% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | 0,05% | - | |
| TOF exploitation add_box | 93,30% | 91,30% | 90,00% | 89,60% | 89,55% | 90,30% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,86% | -2,19% | -1,44% | -0,45% | -0,06% | +0,83% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | |
| Surface totale | 377 227 | 368 766 | 372 437 | 372 437 | 380 386 | 379 018 | |
| Renouvelée | nc | nc | nc | nc | nc | 1 631 | |
| Louée | +1 846 | +4 198 | +2 865 | +1 745 | - | +486 | |
| Libérée | -7 230 | -3 667 | -3 667 | -4 127 | -506 | -1 631 | |
| Solde locatif | -5 384 | 531 | -802 | -2 382 | -506 | -1 145 | |
| TOP | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Loyers | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | |
| Encaissés (M€) | 15,39 | 14,87 | 14,87 | 14,28 | 14,28 | 14,69 | |
| Encaissés (€/P) | 0,87 | 0,84 | 0,84 | 0,81 | 0,81 | 0,82 | |
| WALB - bail ferme | 5,50 ans | 5,50 ans | 5,60 ans | 5,50 ans | 5,30 ans | 5,20 ans | |
| En M€ | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| Cessions | - | 5,60 | 3,00 | - | 5,50 | 3,80 |
| Collecte nette | - | - | - | - | 7,17 | 3,88 |
| RESSOURCES | 5,60 | 3,00 | 12,67 | 7,68 | ||
| Nb acquisitions | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Acquisition moy. | 5,30 | 7,70 | ||||
| INVESTISSEMENTS | -5,30 | -7,70 | ||||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 5,60 | -2,30 | 4,97 | 7,68 | ||
| Disponiblités [Bilan] | 3,63 | |||||
| En nb de parts | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 17 673 440 | 17 673 440 | 17 673 440 | 17 673 440 | 17 721 400 | 17 809 560 |
| Parts souscrites add_box | 239 900 | 218 300 | 218 300 | 185 260 | 348 300 | 224 160 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 239 900 | 218 300 | 218 300 | 185 260 | 185 260 | 136 000 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | 446 140 | 246 680 | 181 500 | 139 060 | - | - |
|
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | 0 | 0 | 0 | 0 | +163 040 | +88 160 |
| En M€ | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 777,63 | 777,63 | 777,63 | 777,63 | 779,74 | 783,62 |
| Collecte brute | 10,56 | 9,61 | 9,61 | 8,15 | 15,33 | 9,86 |
| Volume en retrait | 10,56 | 9,61 | 9,61 | 8,15 | 8,15 | 5,98 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | 19,63 | 10,85 | 7,99 | 6,12 | - | - |
| Collecte nette | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 7,17 | 3,88 |
| Liquidité | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 100% | 100% | 100% | 100% | 53% | 61% |
| Ratio liquidité 3m | 54% | 88% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 6 mois | 3 mois | 2 mois | 2 mois | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 44,00 | 39,82 | 89 255 | 3 927 220 € |
| 30/06/2026 | 44,00 | 39,82 | 102 141 | 4 494 204 € |
| 31/03/2026 | 44,00 | 39,82 | 98 683 | 4 342 052 € |
| 31/12/2025 | 44,00 | 39,82 | 100 660 | 4 429 040 € |
| 30/09/2025 | 44,00 | 39,82 | 136 000 | 5 984 000 € |
| 30/06/2025 | 44,00 | 39,82 | 185 260 | 8 151 440 € |
| 31/03/2025 | 44,00 | 39,82 | 185 260 | 8 151 440 € |
| 31/12/2024 | 44,00 | 39,82 | 218 300 | 9 605 200 € |
| 30/09/2024 | 44,00 | 39,82 | 218 300 | 9 605 200 € |
| 30/06/2024 | 44,00 | 39,82 | 239 900 | 10 555 600 € |
| 31/03/2024 | 44,00 | 39,82 | 239 900 | 10 555 600 € |
| 31/12/2023 | 44,00 | 39,82 | 337 880 | 14 866 720 € |
| 30/09/2023 | 44,00 | 39,82 | 337 880 | 14 866 720 € |
| 15/09/2023 | 44,00 | 39,82 | - | - |
| 30/06/2023 | 48,30 | 43,71 | 395 960 | 19 124 868 € |
| 31/03/2023 | 48,30 | 43,71 | 147 460 | 7 122 318 € |
| 31/12/2022 | 48,30 | 43,71 | 166 870 | 8 059 821 € |
| 30/09/2022 | 48,30 | 43,71 | 166 870 | 8 059 821 € |
| 30/06/2022 | 48,30 | 43,71 | 141 190 | 6 819 477 € |
| 31/03/2022 | 48,30 | 43,71 | 141 190 | 6 819 477 € |
| 31/12/2021 | 48,30 | 43,71 | 95 930 | 4 633 419 € |
| 30/09/2021 | 48,30 | 43,71 | 95 930 | 4 633 419 € |
| 30/06/2021 | 48,30 | 43,71 | 114 580 | 5 534 214 € |
| 31/03/2021 | 48,30 | 43,71 | 114 580 | 5 534 214 € |
| 31/12/2020 | 48,30 | 43,71 | 100 040 | 4 831 932 € |
| 30/09/2020 | 48,30 | 43,71 | 100 040 | 4 831 932 € |
| 30/06/2020 | 48,30 | 43,71 | 48 540 | 2 344 482 € |
| 31/03/2020 | 48,30 | 43,71 | 48 540 | 2 344 482 € |
| 31/12/2019 | 48,30 | 43,71 | 169 720 | 8 197 476 € |
| 30/06/2019 | 48,30 | 43,71 | 48 340 | 2 334 822 € |
Au 3ème trimestre 2025, Perial Opportunités Europe enregistre un second trimestre consécutif de collecte nette positive, avec une liquidité assurée malgré un ratio de cession toujours élevé. Les arbitrages du trimestre confortent la stratégie de désengagement progressif des bureaux en France au profit d’une diversification européenne, tout en générant des plus-values significatives. Le taux d’occupation financier reste stable, porté par de bonnes performances locatives. Après plusieurs années de baisse, la valeur de reconstitution amorce une légère reprise, tandis que la distribution trimestrielle progresse à 13,70 €/part, soutenant un objectif de performance annuelle compris entre 6,10 % et 6,40 %.
SOUSCRIPTION - La SCPI Perial Opportunités Europe enregistre un deuxième trimestre consécutif de collecte nette positive, avec 11 208 parts souscrites contre 6 800 parts vendues.
Le ratio de cession reste élevé à 61 %, mais la SCPI génère tout de même 3,88 M€ de ressources nouvelles.
Aucune part n’est en attente de retrait, la liquidité est assurée même si le volume de cessions implique d'y rester attentif.
En fin de 3ème trimestre 2025, la capitalisation progresse légèrement pour atteindre 783,62 M€ (+0,50 %).
ACQUISITION - Perial Opportunités Europe n’a réalisé aucune acquisition durant le 3ème trimestre 2025.
CESSION - Au cours du trimestre, Périal a procédé à deux cessions pour un montant total de 3,80 M€.
- Un immeuble de bureaux de 551 m² à Issy-les-Moulineaux (92) vendu 2,80 M€, générant une plus-value distribuable de 0,50 M€ dès 2025.
- Un actif de 860 m² à Meyreuil (13) dans le parc d’activités Aix–Europarc, cédé 1,00 M€. L’actif avait été acquis en 2016 pour un prix de revient de 1,08 M€.
Ces arbitrages s’inscrivent dans la stratégie de réduction de l’exposition aux bureaux en France, au profit d’une diversification européenne accrue, tant géographique que sectorielle.
La société de gestion Perial précise que d’autres cessions sont en cours d’étude afin de poursuivre le désendettement (qui se maintient à un niveau élevé de 31,40%), distribuer des plus-values potentielles, et saisir des opportunités d’investissement sur des marchés européens porteurs.
GESTION - Le taux d’occupation financier reste stable à 91,50 % (variation de -20 bp par rapport au trimestre précédent).
Les surfaces sous gestion diminuent légèrement après les cessions et atteignent 379 018 m².
Le solde locatif est négatif en surface (-1 145 m²) mais positif en valeur, avec 0,37 M€ de relocations contre 0,22 M€ de libérations.
Bénéficiant d’une réduction des mesures d’accompagnement, le taux d’occupation effectif progresse de +75 bp pour s’établir à 90,30 %.
VALORISATION - Le prix de souscription reste fixé à 880,00 €/part pour une valeur de retrait de 796,40 €/part.
Après cinq années de recul, la valeur de reconstitution enregistre une légère reprise de +1,28 % au 1er semestre 2025 et s’établit à 870,06 €/part. La surcote entre prix de souscription et valeur de reconstitution se réduit, passant de +2,44% à +1,14%.
La valeur de réalisation est stable à 678,50 €/part.
DISTRIBUTION - Au 3ème trimestre 2025, la SCPI verse un acompte de dividende brut de 13,70 €/part, en hausse de +2,54 % par rapport au trimestre précédent.
Après déduction de 0,50 €/part de fiscalité à la source, le dividende net ressort à 13,20 €/part.
La distribution cumulée sur 9 mois atteint 39,73 €/part, un niveau proche de celui observé en 2024.
La SCPI confirme un objectif de performance annuelle entre 6,10 % et 6,40 % pour 2025 (objectif non garanti).