Prix au
07-11-2026
204,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.300 | 3.300 | 6,60 | nc  | |||
| 0.000 | nc | nc | ||||
| linear_scale nc | nc |
| En € par part | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | nc | nc | nc | - | 3,30 | 3,30 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | nc | nc | nc | nc | 1,39 | 0,29 |
| À la source | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | |||
| - Fisc. étrangère | nc | nc | nc | - | 1,39 | 0,29 |
| - Fisc. plus-value | nc | nc | nc | - | - | - |
| En % | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | nc | nc | nc | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | nc | nc | nc | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | nc | nc | nc | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | nc | nc | nc | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | nc | nc | nc | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | |
| Surface totale | nc | nc | nc | 4 914 | 4 914 | 4 914 | |
| Surface vacante | nc | nc | nc | - | - | - | |
| Renouvelée | nc | nc | nc | - | - | - | |
| Louée | nc | nc | nc | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | nc | nc | nc | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | |
| Quittancés | - | - | - | 0,03 | 0,08 | 0,08 | |
| WALT - bail restant | nc | nc | nc | 14,92 ans | 14,67 ans | 14,42 ans | |
| WALB - bail ferme | nc | nc | nc | 14,92 ans | 14,67 ans | 14,42 ans | |
| En M€ | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | |||
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | - | - | 2,14 | 2,76 | 0,47 | 0,74 |
| RESSOURCES | 2,76 | 0,47 | 0,74 | |||
| Nb acquisitions | 1 | 0 | 0 | |||
| Acquisition moy. | - | - | - | 3,86 | ||
| INVESTISSEMENTS | -3,86 | |||||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | -1,10 | 0,47 | 0,74 | |||
| Disponiblités [Bilan] | 0,66 | |||||
| En nb de parts | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | nc | nc | 10 683 | 24 464 | 26 817 | 30 492 |
| Parts souscrites add_box | nc | nc | 10 683 | 13 781 | 2 353 | 3 675 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | nc | nc | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Parts annulées | nc | nc | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | nc | nc | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | nc | nc | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | nc | nc | +10 683 | +13 781 | +2 353 | +3 675 |
| En M€ | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | - | - | 2,14 | 4,89 | 5,36 | 6,10 |
| Collecte brute | - | - | 2,14 | 2,76 | 0,47 | 0,74 |
| Volume en retrait | - | - | - | - | - | - |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 2,14 | 2,76 | 0,47 | 0,74 |
| Liquidité | T1-2024 | T2-2024 | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 100% | 100% | nc | nc | nc | nc |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 204,00 | 185,64 | - | - |
| 16/09/2026 | 204,00 | 185,64 | - | - |
| 30/06/2026 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 31/03/2026 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 31/12/2025 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 30/09/2025 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 30/06/2025 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 31/03/2025 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 31/12/2024 | 200,00 | 182,00 | - | - |
| 23/09/2024 | 200,00 | 182,00 | - | - |
VALORISATION - Le prix de souscription de Linaclub est de 200,00 €/part pour une valeur de retrait de 182,00 €/part.
A la suite de l’évaluation de l’actif au 30 juin 2025, la nouvelle valeur de reconstitution est restée globalement stable (-1,66%) et s’élève à 218,16 €/part (221,85 € fin 2024).
La valeur de réalisation s'établit à 190,00 €/part (192,62 €/part fin 2024).
La Société de Gestion Aestiam indique que le prix de souscription, maintenu à 200,00 €/part, reste attractif au regard de la valeur de reconstitution puisqu’il lui est inférieur de -8,32 %.
SOUSCRIPTION - La collecte brute de la SCPI Linaclub s'établit à 0,74 M€ au second trimestre 2025, en légère progression par rapport au 0,47 M€ du 1er trimestre 2025. Aucun retrait de part n'a été effectué.
En fin de 2ème trimestre 2025, la capitalisation de Linaclub augmente de +13,70 % à 6,10 M€.
ACQUISITION - La SCPI Linaclub n'a pas réalisé d'investissement au cours du 2ème trimestre 2025. La SCPI poursuit son objectif de constitution d’un portefeuille immobilier européen à fort rendement locatif, centré sur des actifs alternatifs : locaux d’activités, hôtels, établissements de santé et résidences gérées.
Le patrimoine de la SCPI n'est pour l'heure constitué que d'un unique actif, un local industriel de 4 914 m² situés à San Iscle de Vallalta, près de Barcelone (Espagne) que la SCPI a acheté fin 2024 pour 3,86 M€. Cette acquisition opérée dans le cadre d’un sale and leaseback, offre à un taux de rendement de 8 % et est assortie d'un bail d’une durée ferme de 15 ans.
GESTION - Le taux d'occupation financier de Linaclub est de 100,00% et le montant des loyers encaissé est identique au 1er trimestre à 77,50 K€.
La SCPI n'a enregistré ni libération ni relocation ce trimestre.
DISTRIBUTION - Au titre du 2ème trimestre 2025, Linaclub a distribué un acompte de dividende brut de 3,30 €/part sous forme de 3 acomptes, niveau de distribution équivalent à 1er trimestre 2025.
Linaclub ayant payé 0,29 €/part de fiscalité à la source pour le compte de ses associés, le dividende net s'établit à 3,01 €/part.