Prix au
07-11-2026
259,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.760 | 3.730 | 7,49 | nc  | |||
| 0.000 | nc | nc | ||||
| linear_scale nc | nc |
| En € par part | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | nc | nc | nc | - | 3,76 | 3,73 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | nc | nc | nc | nc | 0,55 | 0,52 |
| À la source | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | |||
| - Fisc. étrangère | nc | nc | nc | - | 0,55 | 0,52 |
| - Fisc. plus-value | nc | nc | nc | - | - | - |
| En % | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | nc | nc | nc | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
| Vacance add_box | nc | nc | nc | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Franchises add_box | nc | nc | nc | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Travaux add_box | nc | nc | nc | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | nc | nc | nc | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
|
|
|||||||
| Var. | |||||||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 | |
| Surface totale | nc | nc | nc | 27 573 | 52 624 | 93 954 | |
| Surface vacante | nc | nc | nc | - | - | - | |
| Renouvelée | nc | nc | nc | - | - | - | |
| Louée | nc | nc | nc | - | - | - | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | nc | nc | nc | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Loyers | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 | |
| Encaissés (M€) | - | - | - | - | - | - | |
| Encaissés (€/P) | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Quittancés | - | - | - | - | - | - | |
| WALB - bail ferme | nc | nc | nc | 13,00 ans | 8,60 ans | 9,00 ans | |
| En M€ | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | |||
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | - | - | - | 50,12 | 30,32 | 8,58 |
| RESSOURCES | 50,12 | 30,32 | 8,58 | |||
| Nb acquisitions | 2 | 2 | 3 | |||
| Acquisition moy. | - | - | - | 11,75 | 8,18 | 8,71 |
| INVESTISSEMENTS | -23,50 | -16,35 | -26,14 | |||
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 26,62 | 13,97 | -17,56 | |||
| Disponiblités [Bilan] | 20,64 | |||||
| En nb de parts | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | nc | nc | nc | 200 488 | 321 749 | 356 071 |
| Parts souscrites add_box | nc | nc | nc | 200 488 | 121 261 | 34 322 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | nc | nc | nc | - | - | - |
|
|
||||||
| Parts annulées | nc | nc | nc | - | - | - |
| Parts gré à gré | nc | nc | nc | - | - | - |
| Parts en attente add_box | nc | nc | nc | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | nc | nc | nc | +200 488 | +121 261 | +34 322 |
| En M€ | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | - | - | - | 50,12 | 80,44 | 89,02 |
| Collecte brute | - | - | - | 50,12 | 30,32 | 8,58 |
| Volume en retrait | - | - | - | - | - | - |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 50,12 | 30,32 | 8,58 |
| Liquidité | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | T1-2023 | T2-2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 100% | 100% | 100% | nc | nc | nc |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 02/11/2026 | 259,00 | 233,10 | - | - |
| 30/09/2026 | 255,00 | 229,50 | 43 366 | 11 058 330 € |
| 30/06/2026 | 255,00 | 229,50 | 41 765 | 10 650 075 € |
| 31/03/2026 | 255,00 | 229,50 | 49 442 | 12 607 710 € |
| 31/12/2025 | 255,00 | 229,50 | 6 026 | 1 536 630 € |
| 01/11/2025 | 255,00 | 229,50 | - | - |
| 30/09/2025 | 250,00 | 225,00 | 789 | 197 250 € |
| 30/06/2025 | 250,00 | 225,00 | 225 | 56 250 € |
| 31/03/2025 | 250,00 | 225,00 | 4 | 1 000 € |
| 31/12/2024 | 250,00 | 225,00 | 60 | 15 000 € |
| 30/09/2024 | 250,00 | 225,00 | 14 | 3 500 € |
| 30/06/2024 | 250,00 | 225,00 | 1 600 | 400 000 € |
| 31/03/2024 | 250,00 | 225,00 | 16 | 4 000 € |
| 31/12/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 30/09/2023 | 250,00 | 225,00 | 40 | 10 000 € |
| 30/06/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/03/2023 | 250,00 | 225,00 | - | - |
| 31/12/2022 | 250,00 | 225,00 | - | - |
Souscription - A fin juin 2023, LOG IN totalise 89 millions€ de capitalisation. LOG IN a collecté 8,5 millions € au cours de ce second trimestre. Cette collecte permet de renforcer la diversification du patrimoine en couvrant de nouvelles géographies et en réduisant progressivement l'exposition aux différents locataires.
Acquisition - Au cours du 2 ème trimestre 2023, ce sont 3 immeubles qui ont été acquis dont 2 sont situés au Royaume-Uni et 1 en Espagne, pour un montant de 26 M€ :
- Locaux d'activités et sites de production de stores et rideaux de 12 000 m2 au coeur du bassin industriel anglais, à Nottingham pour 11,3M€.
- Locaux de stockage et d'activités lié à la préparation des expéditions de pièces d’acier de 5 100 m2 au coeur du berceau anglais de la sidérurgie, à Sheffield, pour 6,2 M€
- Ensemble de 3 immeubles développés entre 2004 et 2019 qui s’étend sur 15 200 m² de surface de stockage pour une une entreprise spécialisée dans l’assemblage et la livraison d’éoliennes dans le cadre d’un bail ferme de 11 années pour 8,6 M€
Le choix du Royaume-Uni répond notamment à une conviction de la société de gestion qui estime que ce pays a corrigé ses valeurs plus rapidement malgré de solides fondamentaux.
Situation - Après quelques mois d’activité, LOG IN compte ainsi sept immeubles (dont 5 acquis depuis début 2023) situés dans 4 pays distincts : Espagne, Allemagne, Italie et Royaume-Uni. Le patrimoine de la SCPI représente une surface totale de 100 000 m² environ et son taux d’occupation s’élève à 100% avec une durée résiduelle des baux de près de 9 années. La SCPI Log In n’est à ce jour pas endettée. Elle ne supporte donc pas de risque de baisse de son rendement liée à une éventuelle renégociation de ses conditions de financement.
Distribution - La SCPI Log In distribue son deuxième acompte de dividende de 3,21€ net par part au titre du 2 ème trimestre 2023, pour les parts en jouissance à cette date. Le total brut délivré au titre du premier semestre s'élève à 7,5 €/part en jouissance et correspond à un taux de distribution annualisé de 6% rapporté au prix de souscription de 250 €.