Prix au
07-11-2026
1 135,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3+T4 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18.950 | 16.800 | 18.110 | 19.940 | 73,80 | 73,80 | |
| 17.570 | 16.760 | 17.170 | 17.110 | 68,61 | 68,61 | |
| 16.700 | 16.810 | 16.560 | 18.720 | linear_scale 68,79 | 68,79 |
| En € par part | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 17,17 | 17,11 | 18,95 | 16,80 | 18,11 | 19,94 |
| dont plus-value | nc | nc | 2,15 | nc | 1,31 | 3,00 |
| dont fiscalité add_box | 3,28 | 3,42 | 3,89 | 3,19 | 3,71 | 3,86 |
| À la source | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | 0,04 | nc | nc | nc | 0,07 |
| - Fisc. étrangère | 3,28 | 3,38 | 3,39 | 3,19 | 3,44 | 3,29 |
| - Fisc. plus-value | - | - | 0,50 | - | 0,27 | 0,50 |
| En % | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 97,29% | 97,06% | 96,24% | 96,80% | 96,56% | 96,23% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,44% | -0,24% | -0,85% | +0,58% | -0,25% | -0,34% | |
| Vacance add_box | 2,71% | 2,94% | 3,76% | 3,20% | 3,44% | 3,77% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | 1,97% | 1,60% | 1,33% | 2,58% | 2,44% | - | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 95,32% | 95,46% | 94,91% | 94,22% | 94,12% | 96,23% | |
|
|
|||||||
| Var. | -1,28% | +0,15% | -0,58% | -0,73% | -0,11% | +2,19% | |
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
| Surface totale | 1 586 716 | 1 649 449 | 1 615 623 | 1 638 594 | 1 638 679 | 1 712 972 | |
| Surface vacante | 90 222 | 105 300 | 110 719 | 119 948 | 113 832 | 118 762 | |
| Louée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Libérée | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Solde locatif | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| TOP | 94,31% | 93,62% | 93,15% | 92,68% | 93,05% | 93,07% | |
| Loyers | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 | |
| Encaissés (M€) | 48,00 | 65,00 | 48,00 | 64,00 | 58,00 | 94,00 | |
| Encaissés (€/P) | 17,23 | 22,62 | 16,14 | 20,69 | 18,10 | 28,12 | |
| WALT - bail restant | 5,57 ans | 5,91 ans | 6,12 ans | 6,04 ans | 5,94 ans | 5,89 ans | |
| En nb de parts | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 2 786 554 | 2 873 643 | 2 973 611 | 3 093 701 | 3 205 290 | 3 342 316 |
| Parts souscrites add_box | 77 737 | 99 615 | 109 949 | 129 968 | 121 024 | 152 129 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 7 574 | 12 515 | 9 963 | 9 855 | 9 421 | 15 086 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | 1 050 | 1 516 | 733 | 628 | 216 | 757 |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
Aucune donnée à afficher
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +70 163 | +87 100 | +99 986 | +120 113 | +111 603 | +137 043 |
| En M€ | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 3 162,74 | 3 261,58 | 3 375,05 | 3 511,35 | 3 638,00 | 3 793,53 |
| Collecte brute | 88,23 | 113,06 | 124,79 | 147,51 | 137,36 | 172,67 |
| Volume en retrait | 8,60 | 14,20 | 11,31 | 11,19 | 10,69 | 17,12 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | 1,19 | 1,72 | 0,83 | 0,71 | 0,25 | 0,86 |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 79,64 | 98,86 | 113,48 | 136,33 | 126,67 | 155,54 |
| Liquidité | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 10% | 13% | 9% | 8% | 8% | 10% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| En M€ | T3-2024 | T4-2024 | T1-2025 | T2-2025 | T3-2025 | T4-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
| Cessions | - | - | 73,00 | - | 31,40 | 58,30 |
| Collecte nette | 79,64 | 98,86 | 113,48 | 136,33 | 126,67 | 155,54 |
| RESSOURCES | 79,64 | 98,86 | 186,48 | 136,33 | 158,07 | 213,84 |
| Nb acquisitions | 2 | 4 | 0 | 2 | 3 | 4 |
| Acquisition moy. | 20,00 | 42,25 | 42,55 | 62,33 | 39,78 | |
| INVESTISSEMENTS | -40,00 | -169,00 | -85,10 | -187,00 | -159,10 | |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | 39,64 | -70,14 | 186,48 | 51,23 | -28,93 | 54,74 |
| Disponiblités [Bilan] | 23,08 | 92,45 | ||||
Le bilan annuel 2025 de la SCPI Corum Origin confirme une année de forte activité, marquée par une collecte nette soutenue de 532,01 M€, un déploiement immobilier actif en Europe et une distribution en hausse à 73,80 €/part. Le taux de distribution ressort à 6,50 %, au-dessus de l’objectif historique, porté par des arbitrages générateurs de plus-values et une gestion active du portefeuille. Dans un contexte de stabilisation du prix de part à 1 135,00 €, la valeur de reconstitution demeure légèrement supérieure, maintenant une décote structurelle modérée. La capitalisation franchit un nouveau palier en progressant à 3 793,53 M€, traduisant une dynamique commerciale toujours robuste.
SOUSCRIPTION - L’exercice 2025 se caractérise par une collecte brute soutenue à 582,33 M€ et une collecte nette robuste de 532,01 M€, traduisant une capacité de collecte nettement supérieure aux volumes de retrait. Le marché secondaire reste actif avec 44 325 parts échangées pour 50,31 M€, confirmant une liquidité structurellement maîtrisée. La capitalisation progresse à 3 793,53 M€, soit +16,31 %, illustrant une croissance maîtrisée des encours dans un environnement européen sélectif. Le nombre d’associés atteint 74 771, renforçant la diversification de la base d'investisseurs et confirmant une dynamique d’expansion régulière sans tension visible sur la liquidité.
ACQUISITION - La SCPI a réalisé 9 acquisitions pour 431,20 M€, confirmant une politique d’investissement active en 2025. Le portefeuille se renforce sur des actifs diversifiés avec une prédominance des bureaux, désormais majoritaires à 58 %, traduisant une recomposition sectorielle progressive. La part de l’étranger reste très élevée à 93 %, maintenant une forte exposition européenne et une diversification géographique structurelle. Le rendement moyen à l’acquisition ressort à 8,46 %, avec une durée moyenne des baux de 6,4 ans, assurant une visibilité locative solide. L’encours immobilier global progresse de +10,43 % pour atteindre 3 307,49 M€.
CESSION - Les arbitrages atteignent 162,70 M€ en 2025 avec 5 actifs cédés, générant des plus-values qui contribuent directement à la performance globale du véhicule. Cette activité traduit une gestion opportuniste du patrimoine, visant à sécuriser les valorisations et à recycler le capital. Les opérations confirment une forte capacité à réaliser des cessions dans des conditions de marché favorables, soutenant une création de valeur progressive où les plus-values distribuées viennent judicieusement compléter les revenus locatifs récurrents.
GESTION - Le taux d’occupation financier s’établit à 96,23 %, en léger recul de -83 bp, traduisant une stabilité opérationnelle globalement maîtrisée. Les surfaces sous gestion progressent à 1 712 972 m², soutenues par les acquisitions récentes. Si la vacance locative augmente très légèrement à 3,77 %, les franchises disparaissent totalement, améliorant la lisibilité des flux de revenus. L'élément marquant de l'exercice réside dans la baisse significative du taux d’endettement à 6 %, traduisant un désendettement fort et un effet de collecte non immédiatement déployée, tandis que la visibilité à moyen terme reste sécurisée par un WALT de 5,94 ans.
VALORISATION - Le prix de souscription est resté stable à 1 135,00 €/part en 2025, traduisant une politique de stabilité face aux évolutions du marché immobilier européen. La valeur de reconstitution s'établit à 1 175,66 €/part, maintenant une décote favorable de -3,46 % pour les souscripteurs et indiquant un prix facial inférieur à la valeur fondamentale du patrimoine. Fait notable, la valeur de réalisation augmente de +0,64 %, confirmant la résilience des expertises immobilières dans un environnement de marché hétérogène. Le rendement global immobilier atteint 7,14 %, combinant le taux de distribution et l'évolution positive de l’ANR.
DISTRIBUTION - Le dividende annuel atteint 73,80 €/part, en hausse de +7,55 % par rapport à l'exercice précédent. Le résultat courant ressort à 54,04 €/part, intégrant la forte fiscalité étrangère (13,31 €/part) acquittée à la source par la SCPI, ce qui équilibre la distribution en approche économique globale. Les plus-values et ajustements (5,19 € + 1,27 € d’impôt sur les plus-values) viennent utilement compléter la performance, confirmant une structure de rendement hybride qui permet à la SCPI de surperformer son objectif historique avec un taux de distribution de 6,50 %.
AVIS & SUIVI - L’exercice 2025 confirme une SCPI en phase de consolidation avancée, portée par une collecte élevée et un déploiement immobilier particulièrement relutif à l’échelle européenne (13 pays de la zone euro, neutralisant le risque de change direct). Le modèle repose sur une allocation opportuniste combinant acquisitions à très haut rendement (8,46 % en moyenne) et arbitrages générateurs de plus-values. La baisse drastique du levier financier à 6 % assainit la structure bilancielle et dégage une flexibilité de gestion maximale. Dans cet environnement, Corum Origin conserve une trajectoire de développement parfaitement maîtrisée, soutenue par un pilotage actif qui lui permet de sanctuariser un niveau de distribution parmi les meilleurs de sa catégorie.