EUROVALYS - BT3-2024

Créée en 2015 et gérée par ADVENIS
Ouverte
CAPITAL VARIABLE Label ISR
Bureaux
Etranger - 100.00 %
Prix au 07-11-2026
48,00 €
Retrait au 07-11-2026
42,53 €
Distribution brute 2025
4,98%2,39€
Distribution nette 2025
4,73%2,27€
 

EUROVALYS - Bulletin d'information trimestriel du T3 2024

28-11-24 

SOUSCRIPTION - La collecte brute d'Eurovalys progresse à 9,27 M€ au 3ème trimestre 2024. La totalité des 9 652 parts souscrites ont été compensé par des parts en attente de cession. 3 125 parts en retraits complémentaires ont été enregistrées dans le registre des parts en attente. Ainsi sur le trimestre le registre s'est délesté 9 652 parts compensées et a accueilli 3 125 nouvelles parts en retrait. Le nombre de parts en attente de cession s'est fortement réduit, passant de 11 802 à 5 275 unités.  
Cette dynamique positive laisse envisager un retour à une parfaite liquidité et à une collecte nette excédentaire d’ici la fin de l’année. 
En fin de 3ème trimestre 2024, la capitalisation d'Eurovalys s'établit à 950,30 M€.

 

ACQUISITION - Eurovalys n'a pas réalisé d'investissement au cours du 3ème trimestre 2024 mais la SCPI est engagé dans l’acquisition de deux actifs « light industrial » en Bavière et en Saxe-Anhalt, pour une surface totale de 12 500 m² et sécurisés par des baux de 20 ans.

 

CESSION - Eurovalys a finalisé la vente d’un actif de bureaux de plus de 4 000 m² situé à Norderstedt, près de Hambourg, pour un montant d’environ 7,75 M€. Cette transaction a généré une plus-value brute de 2,4 M€ ( près de 40 % par rapport à son prix d’acquisition), qui a été redistribuée aux associés, après déduction des frais et impôts, sur ce trimestre. La bâtiment cédé fait partie d'un ensemble immobilier à usage de bureaux d'une surface locative totale de 20 876 m² qu'Eurovalys avait acquis au T2 2021 pour 28 M€. 
Cette opération témoigne de la solidité et du redémarrage du marché de l’investissement en Allemagne qui, au cours du premier semestre 2024, a connu une hausse de 30 % du volume des transactions et un intérêt croissant des investisseurs.

 

GESTION - Le taux d'occupation financier d'Eurovalys est de 90,28% au 3ème trimestre 2024, en en légère amélioration de +19 bp et la durée moyenne des baux de 5,65 ans. 
L'activité locative a été importante au cours du trimestre avec 7 627 m² loués, 7 922 m² libérés et 11 474 m² renouvelés. Parmi les actions d’asset management du troisième trimestre 2024, Eurovalys a notamment prolongé un bail sur l’actif situé à Stolberger Straße 307-311 pour une durée de 10 ans, représentant un loyer annuel de 0,37 M€. De plus, la signature d’un bail avec une salle de sport pour une surface de 1 318 m² sur un actif situé à Brême Universitätsallee 16 permet de louer à 100 % cet immeuble jusqu’en 2037. 
Avec un taux de franchise de loyer en baisse, le taux d'occupation financier en exploitation du 3ème trimestre 2024 s'établit à 89,21%, en amélioration de +276 bp par rapport au trimestre précédent.

 

VALORISATION - Depuis la baisse de -6,80% intervenue la 1er janvier 2024, le prix de part d'Eurovalys est stable à 960 €/part pour une valeur de retrait de 850,56 €/part. 
Après une baisse de -8,01% en 2023, la valeur de reconstitution d'Eurovalys est stable sur le 1er semestre à 972,39 €/part. 
Le prix de souscription est en ligne ou très légèrement décoté de -1,27 % par rapport la valeur de reconstitution.

 

DISTRIBUTION - Au titre du 3ème trimestre 2024, Eurovalys a distribué un acompte de dividende brut de 12,85 €/part le 04-11-2024, en hausse de +8,16 % par rapport aux 11,88 € du 2ème trimestre 2024. 
Eurovalys ayant payé 1,07 €/part de fiscalité à la source pour le compte de ses associés, le dividende net s'établit à 11,78 €/part. 
La distribution du trimestre inclue également 1,65 €/part de plus value de Norderstedt distribuée aux nus-propriétaires et plein propriétaire détenant des parts au 24/09/2024, jour de la cession.

 

Collecte et liquidité du T3-2024

Collecte brute T3-2024
9,27 M€
Collecte nette T3-2024
-
Volume échangé T2-2026
9,27 M€
Ratio de cession 4 derniers trimestres
100% 
100% 
100% 
100%  T3-2024
Ratio de liquidité 3 mois
100% 
47% 
77% 
100%   T3-2024
Délai de cession T3-2024
1,6 mois 105 500 parts [5,06M€]

Acquisition et cession du T3-2024

0 acquisition T3-2024
block
1 cession T3-2024
7,76 M€

Activité locative au T3-2024

TOF ASPIM - Occupation Fin. T3-2024
90,28%
TOF en exploitation T3-2024
keyboard_arrow_right 89,21%

Dividende - Acomptes versés

Acompte brut T3-2024
0,64 €/part
Versé le 04-11-24 [ trimestriel ]
T1 T2 T3 T4 T1+T2+T3 Année pleine
0.595 0.594 0.642 1,83 nc 
0.576 0.583 0.584 0.852 1,74 2,60
0.597 0.596 0.594 0.566 linear_scale 1,79 2,35
En € par part T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
Dividende brut 0,580,580,850,600,590,64
dont plus-valuencnc0,15ncnc0,10
dont fiscalité 0,030,030,130,050,040,05
À la source T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
- Fisc. p. financiers0,010,010,010,01ncnc
- Fisc. étrangère0,030,020,120,040,040,04
- Fisc. plus-value-----0,02

Sources - BULLETIN TRIMESTRIEL-T3-2024

Activité locative

En % T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
TOF - ASPIM 94,22%93,50%92,59%90,07%90,09%90,28%
Var.-0,33%-0,77%-0,98%-2,80%+0,02%+0,21%
Vacance 5,78%6,50%7,41%9,93%9,91%9,72%
Franchises 0,69%2,30%2,10%3,08%3,60%1,07%
Travaux ------
Aucune donnée à afficher
Arbitrages----0,04%-
TOF exploitation 93,53%91,20%90,49%86,99%86,45%89,21%
Var.-0,75%-2,55%-0,78%-4,02%-0,62%+3,09%
En m² T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
Surface totale398 927442 017446 298446 287441 950442 007
Surface vacante 41 270nc56 731nc62 93755 974
Renouvelée20 4121 6283 963nc6 60411 474
Louée+3 400+10 868+8 734nc+2 829+7 627
Libérée-123-18 682-977nc-1 561-7 922
Solde locatif 3 277-7 8147 757nc1 268-295
TOPncncncncncnc
Loyers T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
Encaissés (M€) 14,6415,4114,0414,9614,1414,68
Encaissés (€/P) 0,750,780,710,760,710,74
WALT - bail restant5,53 ans5,50 ans5,50 ansnc5,32 ans5,65 ans
WALB - bail ferme5,02 ans4,95 ans4,95 ansnc4,85 ans5,14 ans

Collecte vs investissement

En M€ T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
Nb cessions100001
Cessions10,46----7,76
Collecte nette15,5313,85----
RESSOURCES25,9913,857,76
Nb acquisitions020000
Acquisition moy. 46,50
INVESTISSEMENTS-93,00
SOLDE25,99-79,157,76
Disponiblités [Bilan] 16,28

Marché des parts 

En nb de parts T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
Parts totales19 509 22019 797 82019 797 82019 797 82019 797 82019 797 820
Parts souscrites 579 440448 620188 860140 260180 940193 040
Parts en retrait 255 840160 020188 860140 260180 940193 040
Parts annulées------
Parts gré à gré------
Parts en attente --122 260296 720236 040105 500
Demandes de retraitncncncncncnc
Solde net+323 600+288 6000000
En M€ T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
Capitalisation1 004,721 019,591 019,59950,30950,30950,30
Collecte brute 29,8423,109,736,738,699,27
Volume en retrait13,188,249,736,738,699,27
Volume annulé------
Volume gré à gré------
Volume en attente--6,3014,2411,335,06
Collecte nette16,6714,860,000,000,000,00
Liquidité T2-2023T3-2023T4-2023T1-2024T2-2024T3-2024
Ratio de cession44%36%100%100%100%100%
Ratio liquidité 3m100%100%100%47%77%100%
Délai de cession002 mois6 mois4 mois2 mois

Graphique de collecte et liquidité

Prix et volumes échangées

Date de
transaction
Prix
Acheteur
Prix
Vendeur
Echanges Volume
30/06/2026 48,00 42,53 57 940 2 781 120 €
31/03/2026 48,00 42,53 103 640 4 974 720 €
30/12/2025 48,00 42,53 109 960 5 278 080 €
30/09/2025 48,00 42,53 73 780 3 541 440 €
30/06/2025 48,00 42,53 94 840 227 616 €
31/03/2025 48,00 42,53 71 420 171 408 €
31/12/2024 48,00 42,53 192 060 460 944 €
30/09/2024 48,00 42,53 193 040 463 296 €
30/06/2024 48,00 42,53 180 940 434 256 €
31/03/2024 48,00 42,53 140 260 336 624 €
01/01/2024 48,00 42,53 - -
31/12/2023 51,50 45,63 188 860 9 726 290 €
30/09/2023 51,50 45,63 160 020 8 241 030 €
30/06/2023 51,50 45,63 255 840 13 175 760 €
31/03/2023 51,50 45,63 23 200 1 194 800 €
31/12/2022 51,50 45,63 20 840 1 073 260 €
30/09/2022 51,50 45,63 30 660 1 578 990 €
30/06/2022 51,50 45,63 26 600 1 369 900 €
31/03/2022 51,50 45,63 21 160 1 089 740 €
31/12/2021 51,50 45,63 18 180 936 270 €
01/10/2021 51,50 45,63 - -
30/09/2021 50,75 44,96 9 200 466 900 €
30/06/2021 50,75 44,96 30 980 1 572 235 €
31/03/2021 50,75 44,96 11 640 590 730 €
31/12/2020 50,75 44,96 13 460 683 095 €
30/09/2020 50,75 44,96 2 940 149 205 €
30/06/2020 50,75 44,96 10 200 517 650 €
31/03/2020 50,75 44,96 5 300 268 975 €
31/12/2019 50,75 44,96 139 660 7 087 745 €
30/09/2019 50,75 44,96 1 500 76 125 €

Évènements clés - EUROVALYS

more_horiz star_border
Statutaire - OST - Division par 20
960.00 €/part -> 48.00 €/part
Réunis en Assemblée Générale le 10 juin 2026, les associés de la SCPI Eurovalys ont approuvé la division par vingt du prix de la part avec création d’un nombre de parts équivalent. Au 1er octobre, le prix de souscription est passé de 960,00 € à 48,00 €, et le nombre de parts détenues par chacun a été multiplié par vingt.

Une évolution qui ouvre la SCPI à des modalités d’investissement plus progressives : des versements programmés, mensuels ou trimestriels et le réinvestissement des sommes distribuées chaque trimestre en nouvelles parts.
 
arrow_downward star_border
Prix de part - Baisse : -6,8%
51.50 €/part -> 48.00 €/part
La société de gestion ADVENIS a pris la décision d'ajuster le prix de part de la SCPI Eurovalys, passant de 1 030 € à 960 €/part au 1er janvier 2024 (de 51,50 €/part à 48,00 €/part en tenant compte de la division par 20 du nominal au 01-10-2026) soit une variation de -6,8%.
Les souscriptions sont suspendues jusqu'au 8 janvier, délai pris par la société de gestion pour mettre à jour la documentation réglementaire.
La valeur de reconstitution au 31/12/2023 n'est pas publiée à ce jour.
Le prix de retrait est à 850,56 €/part (42,53 €/part après division par 20).
.

 
arrow_upward star_border
Activité locative - Hausse des loyers
-> 11.65 %
Le contexte inflationniste a permis aux fonds d’Advenis REIM de bénéficier d’une augmentation des loyers liée à l’indexation des baux depuis les 2 derniers exercices :
+ 11,65 % entre le 1er janvier 2022 et 30 juin 2023 pour la SCPI Eurovalys.
 
arrow_upward
Cession - 1ère cession
6.03 M€ -> 10.46 M€
La SCPI Eurovalys a procédé à la première cession d’un de ses actifs, situé à Essen au cours du 2ème trimestre 2023. L’actif avait été acquis en 2017 pour un prix 6 M€ et a été revendu 10,46 M€
 
Demande d'information
EUROVALYS
Conseil en gestion de patrimoine spécialisé en épargne immobilière, éditeur de SCPI-Lab.