Prix au
07-11-2026
48,00 €
| T1 | T2 | T3 | T4 | T1+T2+T3+T4 | Année pleine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.597 | 0.596 | 0.594 | 0.566 | 2,35 | 2,35 | |
| 0.507 | 0.507 | 0.507 | 0.883 | 2,40 | 2,40 | |
| 0.507 | 0.507 | 0.507 | 0.911 | linear_scale 2,43 | 2,43 |
| En € par part | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividende brut | 0,51 | 0,88 | 0,60 | 0,60 | 0,59 | 0,57 |
| dont plus-value | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| dont fiscalité add_box | nc | 0,19 | 0,05 | 0,05 | 0,04 | 0,03 |
| À la source | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Fisc. p. financiers | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| - Fisc. étrangère | - | 0,19 | 0,05 | 0,05 | 0,04 | 0,03 |
| - Fisc. plus-value | - | - | - | - | - | - |
| En % | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOF - ASPIM add_box | 93,50% | 92,93% | 94,39% | 94,98% | 94,51% | 94,53% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,68% | -0,61% | +1,55% | +0,62% | -0,50% | +0,02% | |
| Vacance add_box | 6,10% | 5,92% | 4,87% | 5,02% | 5,49% | 5,47% | |
|
|
|||||||
| Franchises add_box | 0,40% | 1,15% | 0,74% | 0,57% | 0,10% | 0,05% | |
|
|
|||||||
| Travaux add_box | - | - | - | - | - | - | |
|
Aucune donnée à afficher
|
|||||||
| Arbitrages | - | - | - | - | - | - | |
| TOF exploitation add_box | 93,50% | 92,93% | 94,39% | 94,41% | 94,41% | 94,48% | |
|
|
|||||||
| Var. | -0,68% | -0,61% | +1,55% | +0,02% | +0,07% | ||
![]() |
![]() |
||||||
| En m² | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | |
| Surface totale | 326 407 | 343 287 | 364 733 | 388 843 | 402 754 | 402 752 | |
| Surface vacante | nc | nc | nc | 36 476 | nc | 37 941 | |
| Renouvelée | 2 660 | 12 410 | nc | 2 669 | 4 910 | 4 910 | |
| Louée | +1 357 | +2 944 | +3 449 | +1 178 | +1 969 | +1 216 | |
| Libérée | -8 367 | -4 992 | -6 708 | -3 223 | -1 358 | -1 185 | |
| Solde locatif | -7 010 | -2 048 | -3 259 | -2 045 | 611 | 31 | |
| TOP | nc | nc | nc | nc | nc | nc | |
| Loyers | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 | |
| Encaissés (M€) | 10,25 | 10,55 | 12,06 | 10,96 | 14,10 | 13,47 | |
| Encaissés (€/P) | 0,70 | 0,69 | 0,75 | 0,65 | 0,80 | 0,73 | |
| Taux encaissement | nc | 99,14% | nc | nc | nc | nc | |
| WALT - bail restant | nc | nc | nc | 5,82 ans | 5,74 ans | 5,74 ans | |
| WALB - bail ferme | nc | nc | nc | 5,33 ans | 5,19 ans | 5,19 ans | |
| En M€ | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb cessions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cessions | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 43,61 | 36,34 | 35,66 | 40,85 | 44,39 | 45,42 |
| RESSOURCES | 43,61 | 36,34 | 35,66 | 40,85 | 44,39 | 45,42 |
| Nb acquisitions | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Acquisition moy. | 25,00 | 21,56 | 122,00 | 85,93 | 48,68 | |
| INVESTISSEMENTS | -50,00 | -21,56 | -122,00 | -85,93 | -48,68 | |
![]() |
![]() |
|||||
| SOLDE | -6,39 | 14,78 | -86,34 | -45,09 | -4,29 | 45,42 |
| Disponiblités [Bilan] | 63,81 | 43,73 | ||||
| En nb de parts | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parts totales | 14 620 740 | 15 326 360 | 16 018 820 | 16 811 980 | 17 673 940 | 18 555 800 |
| Parts souscrites add_box | 856 080 | 723 800 | 713 620 | 819 760 | 892 620 | 902 700 |
|
|
||||||
| Parts en retrait add_box | 9 200 | 18 180 | 21 160 | 26 600 | 30 660 | 20 840 |
|
|
||||||
| Parts annulées | - | - | - | - | - | - |
| Parts gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Parts en attente add_box | - | - | - | - | - | - |
|
|
||||||
| Demandes de retrait | nc | nc | nc | nc | nc | nc |
| Solde net | +846 880 | +705 620 | +692 460 | +793 160 | +861 960 | +881 860 |
| En M€ | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation | 742,00 | 789,31 | 824,97 | 865,82 | 910,21 | 955,62 |
| Collecte brute | 43,45 | 37,28 | 36,75 | 42,22 | 45,97 | 46,49 |
| Volume en retrait | 0,47 | 0,94 | 1,09 | 1,37 | 1,58 | 1,07 |
| Volume annulé | - | - | - | - | - | - |
| Volume gré à gré | - | - | - | - | - | - |
| Volume en attente | - | - | - | - | - | - |
| Collecte nette | 42,98 | 36,34 | 35,66 | 40,85 | 44,39 | 45,42 |
| Liquidité | T3-2021 | T4-2021 | T1-2022 | T2-2022 | T3-2022 | T4-2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ratio de cession | 1% | 3% | 3% | 3% | 3% | 2% |
| Ratio liquidité 3m | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Délai de cession | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date de transaction | Prix Acheteur | Prix Vendeur | Echanges | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | 48,00 | 42,53 | 57 940 | 2 781 120 € |
| 31/03/2026 | 48,00 | 42,53 | 103 640 | 4 974 720 € |
| 30/12/2025 | 48,00 | 42,53 | 109 960 | 5 278 080 € |
| 30/09/2025 | 48,00 | 42,53 | 73 780 | 3 541 440 € |
| 30/06/2025 | 48,00 | 42,53 | 94 840 | 227 616 € |
| 31/03/2025 | 48,00 | 42,53 | 71 420 | 171 408 € |
| 31/12/2024 | 48,00 | 42,53 | 192 060 | 460 944 € |
| 30/09/2024 | 48,00 | 42,53 | 193 040 | 463 296 € |
| 30/06/2024 | 48,00 | 42,53 | 180 940 | 434 256 € |
| 31/03/2024 | 48,00 | 42,53 | 140 260 | 336 624 € |
| 01/01/2024 | 48,00 | 42,53 | - | - |
| 31/12/2023 | 51,50 | 45,63 | 188 860 | 9 726 290 € |
| 30/09/2023 | 51,50 | 45,63 | 160 020 | 8 241 030 € |
| 30/06/2023 | 51,50 | 45,63 | 255 840 | 13 175 760 € |
| 31/03/2023 | 51,50 | 45,63 | 23 200 | 1 194 800 € |
| 31/12/2022 | 51,50 | 45,63 | 20 840 | 1 073 260 € |
| 30/09/2022 | 51,50 | 45,63 | 30 660 | 1 578 990 € |
| 30/06/2022 | 51,50 | 45,63 | 26 600 | 1 369 900 € |
| 31/03/2022 | 51,50 | 45,63 | 21 160 | 1 089 740 € |
| 31/12/2021 | 51,50 | 45,63 | 18 180 | 936 270 € |
| 01/10/2021 | 51,50 | 45,63 | - | - |
| 30/09/2021 | 50,75 | 44,96 | 9 200 | 466 900 € |
| 30/06/2021 | 50,75 | 44,96 | 30 980 | 1 572 235 € |
| 31/03/2021 | 50,75 | 44,96 | 11 640 | 590 730 € |
| 31/12/2020 | 50,75 | 44,96 | 13 460 | 683 095 € |
| 30/09/2020 | 50,75 | 44,96 | 2 940 | 149 205 € |
| 30/06/2020 | 50,75 | 44,96 | 10 200 | 517 650 € |
| 31/03/2020 | 50,75 | 44,96 | 5 300 | 268 975 € |
| 31/12/2019 | 50,75 | 44,96 | 139 660 | 7 087 745 € |
| 30/09/2019 | 50,75 | 44,96 | 1 500 | 76 125 € |
Souscription - La collecte nette représente 41 M€ de ressources nouvelles pour la SCPI Eurovalys au 4eme trimestre 2022.
La collecte du semestre s’est élevée à 92,47 M€, portant la collecte annuelle à 171,4 M€ (un niveau comparable à l’année 2021) et la capitalisation à 955 639 150 € au 31 décembre 2022.
Gestion - Du côté de la gestion locative, le semestre a été marqué par une forte activité : 2 183 m² de surface ont donné lieu à des congés, largement compensés par plusieurs nouvelles signatures qui ont permis de relouer 3 186 m² sur la période. À ces mouvements s’ajoutent les prolongations de 7 locataires sur les 6 derniers mois de l’année concernant plus de 9 800 m² de surfaces. Le Taux d’Occupation Financier est de 94,53 % sur le semestre et la durée restante moyenne des baux de 5,74 ans, ce qui permet de sécuriser les revenus locatifs potentiels sur la durée. L’inflation a par ailleurs donné lieu à une indexation significative des loyers : + 6,55 % de revenus locatifs à périmètre constant par rapport à 2021, représentant une hausse de + 2 448 889 € des loyers annuels.
Acquisition - Aucune Acquisition ce trimestre
Distribution - l'acompte de dividende brut du 4eme trimestre est de 11,33 €/part. Les résultat de la SCPI ont permis d'augmenter le dividende sur le second semestre et améliorer ainsi la distribution nette à 45 € par part (soit 47,12 € brut) pour une part en jouissance au 1er janvier 2022. Le rendement annuel est donc de 4,37 % net de fiscalité étrangère (soit 4,57 % brut) sur un prix de part à 1 030 €.